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2014年中级经济师考试财政税收精讲:销项税额的检查

来源: 正保会计网校 2014-01-14
普通

2014年中级经济师考试备考开始啦,网校经济师频道特别整理了中级经济师考试财政税收专业教材的重点考点,希望提前掌握,以备迎接2014年中级经济师考试!

一、销项税额的检查(掌握)

  销项税额=销售额×税率

  (一)销售收入的检查

  (二)销售额的检查

  (一)销售收入的检查

  1.一般销售方式的检查

  具体包括:缴款提货销售方式、预收货款结算方式、分期收款结算方式三种情况。

  (1)缴款提货

纳税义务发生时间  账务处理  检查关键 
如果货款已经收到,发票账单和提货单已经交给买方,无论商品、产品是否已经发出,都应作为销售收入的实现,发生纳税义务  确认收入
借:银行存款
  贷:主营业务收入
  应交税费-增(销)
同时结转相应的成本
借:主营业务成本 
  贷:库存商品  
“应收账款”、“应付账款”、“其他应收款”、“其他应付款”等明细账户,看有无隐匿收入的情况 

  (2)预收货款

纳税义务  账务处理  检查关键 
企业发出产品时作为销售收入的实现  企业收到货款时,财务处理为:
借:银行存款
  贷:预收账款
发出货物时,再转作收入,计算相应的增值税。
借:预收账款
  贷:主营业务收入
    应交税费—增(销)
结转成本:
借:主营业务成本
  贷:库存商品 
检查其真实性;检查企业在发出货物时是否及时转作收入,有无长期挂账的现象。 

  (3)分期收款

纳税义务发生时间  账务处理  检查关键 
合同规定的收款日期作为销售收入的实现时间。不论企业在合同规定的收款日期是否收到货款,均应结转收入,计算应纳税款,并同比例结转相应的成本
对于具有融资性质的分期收款(简单看) 
发出商品时
借:发出商品
  贷:库存商品
合同规定的收款日期
借:银行存款(应收账款)
  贷:主营业务收入
    应交税费—增(销)
结转成本:
借:主营业务成本
  贷:发出商品 
是否按规定结转了收入与成本。 

  【例8-4】在检查某纳税人“应付账款”账户时,发现年底有一笔应付账款转入“资本公积”账户,其会计处理为:

  借:应付账款-×× 11700

  贷:资本公积     11700

  这一不正常的转账处理引起了检查人员的注意,再追查该笔应付账款发生时的原始记录为:

  借:银行存款 11700

  贷:应付账款-×× 11700

  经进一步追查,此笔款项乃是货款,由于对方未索取发票,企业将其放在往来账户,以逃避税收。

  正确的分录:

  借:银行存款

  贷:主营业务收入

  应交税费-应交增值税(销项税额)

  同时结转相应的成本

  借:主营业务成本

  贷:库存商品

情形  ①当期发现的  ②期末结账时发现的  ③以后年度发现的 
总体处理  直接调整相应会计科目  有关损益类科目直接调整“本年利润”账户  有关损益类科目通过“以前年度损益调整”进行调整 
具体处理(成本为8000元)  借:资本公积 11700
  贷:主营业务收入(本年利润、以前年度损益调整)10000
    应交税费—— 增(销) 1700
借:主营业务成本(本年利润、以前年度损益调整) 8000
  贷:库存商品 8000 

  【例题1·单选题】(2010年)税务检查人员对某企业(增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%) 进行检查,发现该企业将一笔货款20000元(含税价格) 计入“资本公积”账户,导致企业少缴增值税( ) 元。

  A.0 B. 2905.98 C.3400 D.4096.39

  【正确答案】B

  【答案解析】导致企业少缴增值税=20000÷1.17×17%=2905.98(元)

  【例题2·单选题】(2011年)甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2011年6月收取乙企业的预付货款23400元,甲企业应做的正确账务处理为( )。

  A.借:银行存款 23400

  贷:主营业务收入 20000

  应交税费——应交增值税(销项税额) 3400

  B.借:银行存款 23400

  贷:预收账款 23400

  C.借:银行存款 23400

  贷:预收账款 20000

  应交税费——应交增值税(销项税额) 3400

  D.借:银行存款 23400

  贷:其他应付款——预付款 23400

  【正确答案】B

  2.视同销售方式的检查

  包括委托代销销售方式的检查、自产自用产品的检查。

  (1)委托代销销售方式的检查

  纳税义务发生时间

  收到代销清单;收到全部或部分货款;发出代销货物满180天,三者中较早一方。

  企业委托代销商品的两种方式

  出代销货物满180天,三者中较早一方。

  企业委托代销商品的两种方式

方式  税务处理 
①销售价格由委托方制定,代销方只按销售收入的一定比例计提代销手续费的行为  委托方:增值税;
代销方:增值税和营业税 
②销售价格由代销方自定,代销合同上规定一个代销价格,实际售价高于代销价格的部分,为代销方的报酬  委托方和代销方:增值税 

  企业委托代销商品,通过设置“委托代销商品”户进行核算。

  【例8-6】2010年1月1日,A企业委托B企业代销一批商品,商品实际成本为80万元,代销价格100万元(不含增值税)。2月3日A企业收到B企业的代销清单,受托代销的商品已全部销售,B企业按受托代销商品价格的5%计提手续费。该批商品的增值税税率为17%,A企业于2月10日收到代销款。A企业应作如下会计处理:

第一,发出商品时  借:委托代销商品 800000
  贷:库存商品 800000 
第二,收到代销清单时  借:应收账款 1170000
  贷:主营业务收入 1000000
  应交税费——增(销) 170000
结转成本:
借:主营业务成本 800000
  贷:委托代销商品 800000 
第三,收到扣除手续费后的货款时  借:银行存款 1120000
  销售费用  50000
  贷:应收账款 1170000 

  委托代销销售方式的检查内容

  1.存在委托代销商品行为时,若“委托代销商品”账户余额长期挂账,就有可能是企业未及时转作收入处理;

  2.若“委托代销商品”账户出现红字余额,就有可能是企业在收到货款时直接按售价冲减了“委托代销商品”账户。

  【例8-7】若【例8-6】在检查时发现企业在收到清单的同时收到货款,其账务处理为:

  借:银行存款 1120000

  贷:应付账款 1120000

  错账

  借:银行存款 1120000

  贷:应付账款 1120000

  正确的帐务处理

  借:银行存款 1120000

  销售费用 50000

  贷:主营业务收入  1000000

  应交税费——增(销)170000

  借:应付账款  1120000

  销售费用(本年利润,以前年度损益调整) 50000

  贷:主营业务收入(本年利润,以前年度损益调整) 1000000

  应交税费-增(销) 170000

  同时结转成本

  【例8-8】如【例8-6】中,企业在收到清单的同时收到货款,其账务处理为:

  借:银行存款 1120000

  贷:委托代销商品 1120000

  这样一来,就使得“委托代销商品”账户出现红字余额320000元。

  错账

  借:银行存款 1120000

  贷:委托代销商品 1120000

  正确的账务处理

  借:委托代销商品 1120000

  销售费用(本年利润,以前年度损益调整) 50000

  贷:主营业务收入(本年利润,以前年度损益调整)   1000000

  应交税费——增(销) 170000

  借:主营业务成本(本年利润,以前年度损益调整) 800000

  贷:委托代销商品 800000

  借:银行存款 1120000

  销售费用 50000

  贷:主营业务收入 1000000

  应交税费——增(销)170000

  借:主营业务成本 800000

  贷:委托代销商品 800000

  借:委托代销商品 1120000

  销售费用(本年利润,以前年度损益调整) 50000

  贷:主营业务收入(本年利润,以前年度损益调整)1000000

  应交税费——增(销) 170000

  借:委托代销商品 320000

  主营业务成本 800000

  (2)自产自用产品的检查

  如果纳税人发生视同销售行为而没有销售额的,按下列顺序核算销售额

  ①按纳税人最近时期同类货物平均售价;

  ②按其他纳税人最近时期同类货物平均售价;

  ③按组成计税价格来计算。

  组成计税价格=成本×(1+成本利润率)

  账务处理:

  借:在建工程、专项工程、长期股权投资等

  贷:主营业务收入(按售价)或库存商品(按成本结转)

  应交税费——应交增值税(销项税额)(按销售额计算)

  【例题·单选题】(2006年)某钢铁企业(增值税一般纳税人)将自产钢材用于本企业在建工程,已知该批钢材的成本为100000元,无同类产品的对外售价。下列正确的账务处理为( )。

  A.借:在建工程      100000

  贷:主营业务收入      l00000

  B.借:在建工程      117000

  贷:主营业务收入      l00000

  应交税费—应交增值税(销项税额) 17000

  C.借:在建工程      118700

  贷:库存商品         100000

  应交税费一应交增值税(销项税额) 18700

  D.借:在建工程      100000

  贷:库存商品        l00000

  【正确答案】C

  3.包装物销售的检查(重要考点)

类型  税务账务处理 
(1)随同货物出售单独计价的包装物  取得的收入记入“其他业务收入”科目,按所包装货物的适用税率计征增值税 
(2)租金   销售货物的同时收取的包装物租金  属于价外费用,应计算缴纳增值税 
单独出租包装物收取租金  租金收入为企业的其他业务收入,应按照租赁业征收5%的营业税 
(3)押金  一般商品  单独记账核算的,不并入销售额征税。
因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算销项税额。 
除啤酒、黄酒外的其他酒类产品  无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税 

  审查的内容

  ①审查包装物收入有无计税;

  ②审查包装物的押金金额是否正确;

  ③审查会计核算是否正确。

  【例8-10】某企业为一般纳税人,某月份销售产品100件,每件不含税售价为1000元,同时收取包装物使用费10000元。另外,为保证购买方及时退回包装物,订立了包装物使用期限为三个月的合同,并收取押金20000元。企业的账务处理为:

  借:银行存款 147000

  贷:主营业务收入 100000

  应交税费——应交增值税(销项税额) 17000

  其他业务收入 10000

  其他应付款——包装物押金 20000

  企业的账务处理是否正确?

  【答案解析】

  企业收取的包装物使用费属于价外费用,应并入销售额中计算增值税,销项税额= 10000/(1+17%)×17%=1453。账务调整为:

  借:其他业务收入 1453

  贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 1453

  【例8-11】若【例8-10】中,购买方三个月后未退还包装物,企业账务处理为:

  借:其他应付款——包装物押金 20000

  贷:其他业务收入 20000

  是否正确?

  【答案解析】

  企业不再退还的包装物押金应计算销项税额,销项税额= 20000/(1+17%)×17%=2906。账务调整为:

  借:其他业务收入 2906

  贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 2906

  【例题1·单选题】(2011年)某服装企业为增值税一般纳税人,某月在销售产品的同时向购货方收取包装物押金1170元,正确的账务处理为( )。

  A.借:银行存款 1170

  贷:其他应付款 1170

  B.借:银行存款 1170

  贷:其他业务收入 1170

  C.借:银行存款 1170

  贷:其他应付款 1000

  应交税费——应交增值税(销项税额)170

  D.借:银行存款 1170

  贷:其他业务收入 1000

  应交税费——应交增值税(销项税额)170

  【正确答案】A

  【例题2·多选题】(2010年)企业将包装物作为资产单独出租收取的租金收入,应缴纳的税费包括( )。

  A.增值税 B.消费税

  C.营业税 D.城市维护建设税

  E.教育费附加

  【正确答案】CDE

  【答案解析】将包装物作为资产单独出租收取的租金收入,应缴纳营业税。缴纳营业税的同时需要缴纳城市维护建设税和教育费附加。

  (二)销售额的检查

1.不含税销售额的检查  销售额=含税销售额/(1+税率) 
2.价外费用的检查  增值税的销售额包括全部价款和价外费用。五项价外费用不包括在销售额内。
对于价外费用常常在“其他应付款”、“其他业务收入”、“营业外收入”等科目核算 

  【例8-12】检查人员在对某企业(一般纳税人)检查中发现,企业收取货款时另向购买方收取延期付款利息11700元,企业账务处理为:

  借:银行存款 11700

  贷:财务费用 11700

  上述处理是否正确?

  【答案解析】

  延期付款利息属于价外费用,应计算销项税额。调账分录:

  借:财务费用 11700

  贷:主营业务收入 10000

  应交税费——应交增值税(销项税额) 1700

  【例题·单选题】(2006年)某电器企业(增值税一般纳税人) 在收取货款时另向购买方收取延期付款利息20000元,企业作如下会计处理:

  借:银行存款        20000

  贷:财务费用         20000

  下列关于该笔会计处理的表述,正确的是( )。

  A.该笔会计处理造成企业少缴增值税1200元

  B.该笔会计处理造成企业少缴增值税2905.98元

  C.该笔会计处理造成企业少缴增值税3400元.

  D.该笔会计处理造成企业少缴营业税1000元

  【正确答案】B

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