2014年中级经济师考试财政税收精讲:城市维护建设税
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二、城市维护建设税
城市维护建设税是对缴纳增值税、消费税、营业税(以下简称“三税”)的单位和个人就其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。
(一)城市维护建设税的纳税人和征税范围
1.纳税人(熟悉)
负有缴纳“三税”义务的单位和个人。
从2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业缴纳城市维护建设税和教育费附加
2.征税范围(掌握)
与“三税”一致
(二)城市维护建设税的税率(熟悉)
实行地区差别比例税率,按纳税人所在地的规定税率执行。
1.纳税人所在地为市区的,税率为7%;
2.纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%;
3.纳税人所在地不在城市市区、县城或者镇的,税率为1%。
特殊规定:
1.由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率执行。
2.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行。
【例题1·单选题】某烟厂位于城市市区,本月销售卷烟100箱,实现含增值税销售额351万元,本月进项税额15万元。消费税税率为36%,每箱卷烟消费税额150元。该烟厂应纳城建税( )。
A.10.185万元 B.7.725万元
C.1.455万元 D.10.08万元
【正确答案】A
【答案解析】销售额=351/(1+17%)=300(万元)
应纳增值税=300×17%-15=36(万元)
应纳消费税=3000000×36%+100×150=1095000(元)
城建税=(36+109.5)×7%=10.185(万元)
【例题2·多选题】城市维护建设税是( )。
A.采用幅度比例税率
B.一种附加税
C.与“三税”同时缴纳的一种税
D.按纳税人所在地的不同设置不同的税率
E.以纳税人实际缴纳的企业所得税为计税依据
【正确答案】 BCD
【答案解析】城建税实行三档地区差别比例税率。城建税的缴纳应以“三税”税额为计税依据。
(三)计税依据和应纳税额的计算(掌握)
1.计税依据
纳税人实际缴纳的消费税 、增值税、营业税三税税额之和,不包括滞纳金和罚款。城建税与“三税”同时征收,如果要免征或者减征“三税”,也要同时免征或者减征城建税。
2.应纳税额的计算
应纳税额=纳税人实际缴纳的“三税”税额×适用税率
【例题·多选题】(2007年,修改)下列各项中可以作为城市维护建设税计税依据的是( )。
A.外商投资企业缴纳的增值税、消费税、营业税
B.内资企业违反增值税、消费税、营业税有关税法而加收的滞纳金
C.内资企业违反增值税、消费税、营业税有关税法而加收的罚款
D.内资企业补缴上年未缴增值税、消费税、营业税税款
E.内资企业补缴上年未缴的企业所得税
【正确答案】AD
(四)城市维护建设税的减免(熟悉)
城建税原则上不单独减免。
(1)城建税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征,即随“三税”的减免而减免。
(2)对于因减免税而需要进行“三税”退库的,城建税也可同时退库。
(3)进口不征,出口不退。
(4)对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“三税”附征的城建税和教育费附加,一律不予退(返)还。
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