首页 > 证券从业 > 复习指导 > 试题中心 > 金融基础
  • 证券从业《金融基础》每日一练:股票的价值与价格(2022.09.08)

    普通 来源:正保会计网校 2022-09-09

    勤奋和智慧是双胞胎,懒惰和愚蠢是亲兄弟。正保会计网校为您提供每日一练免费练习,希望对您备考证券从业有帮助!以下是证券从业《金融基础知识》每日一练,快来练习吧~

    单选题

    假设某人借10万元,按复利计算,利率为10%,期限为3年,下列说法错误的是( )。

    A、3年后,其归还本息的总额为13.31万元 

    B、这笔借贷资金3年的利息为1.05万元 

    C、今天到手的钱比1年后预期到手的相同金额的钱更有价值 

    D、人们认为对于一定数量的货币,越早得到,其价值越高 

    查看答案解析
    【答案】
    B
    【解析】
    本题考查股票的价值与价格。3年后的本利和为:10×(1+10%) 3=13.31(万元),利息=13.31-10=3.31(万元)。

    点击进入“每日一练——免费在线测试”>>

    证券从业:每日一练《证券法律法规》(09.08)

    证券从业每日一练题目都是网校老师精心整理的,每一道题都会有相应知识点的考查,并提供答案解析,建议您做完题之后再去查看答案。每日一练还提供专业点评,每周根据大家的测试结果,对于正确率较低的题目进行一下点评,以帮助大家理解。祝大家考试顺利!

    打开APP 订阅最新报考消息
    273 0 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >

    还没有评论哦

    抢首评

    报考指南

    今日热搜

    热点推荐

    热销好课

    机考模拟系统

    机考模拟系统

    全真模拟+精选试题+配套答疑

    了解详情480元/2科

    关注公众号

    正保金融大讲堂

    截图保存到相册

    微信识别二维码

    接收更多考试资讯

    有奖原创征稿
    客服 首页
    取消
    复制链接,粘贴给您的好友

    复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
    领券