下载APP
首页 > 证券从业 > 考试动态 > 政策解析

证券从业资格考试改革:考过一科的怎么办?没考的还能考吗?

来源: 正保会计网校 2022-03-21
普通

最近,对于证券协会发布的证券从业人员专业能力水平评价测试实施细则(征求意见稿)》公开征求意见的通知,没考的、考过的、只考了一科的小伙伴,都很懵,考过的怕成绩过期,没考的怕自己不符合考试条件,考过一科的不知道自己还能不能考??下面一一为大家解答: 

1、意见稿什么时候正式公布?什么时候正式实施?

答:“本细则由协会负责解释,自公布之日起施行。”,具体公布时间以官网公布时间为准,现在意见稿正在向社会公开征求意见4月16日截止,反馈意见至协会邮箱:kaoshi2@sac.net.cn

我们可以看一下上一次的改革具体实施衔接:
“ 自2015年7月1日起,开始实施新的考试测试制度。现行考试测试制度继续实施至2015年12月31日止。

2015年7月1日至12月31日期间,考生可以自主选择按新的考试测试制度或现行考试测试制度报名参加考试测试。

自2016年1月1日起,所有考生按新的考试测试制度报名参加考试测试

1

新老政策之间是有一个过渡期的,基本不影响该年考试考生。2022年7月、11月统一考试或将实行原考试政策。当然具体还是得以最后发布的公告为准!!!证券从业资格考试>

2、专项业务类资格考试,也一起变革吗?

 答:是的,保代、分析师、投资顾问也在变革之列,本次意见稿里包括:一般从业资格考试和专项资格考试;以及一般高级管理人员水平评价测试和专项高级管理人员水平评价测试。


2

3、没考的考生、只考过一科的考生还能考吗??

答:可以!!在没正式发布新政策之前,只要满足旧政策的报考条件,即可↓↓↓

二、考试报名条件  (现行报名政策) 

(一)一般从业资格考试:

1、报名截止日年满18周岁;   

2、具有高中或国家承认相当于高中及以上文化程度;   

3、具有完全民事行为能力。  

(二)专项业务类资格考试 :  

一般从业资格考试合格的人员,均可参加专项业务类资格考试。

改革之后意味着,可报名人群范围“收窄”,部分在校学生党将不再具备报名资格。

4、已经考过、或现在考成绩有效期是多久?

 小编答:“第五十二条【衔接适用】 本细则发布前,已经参加测试并取得成绩的人员,其成绩自本细则发布之日起五年内有效,以此成绩登记为从业人员且正在执业的除外。”


3

这里的成绩是:在新政策为正式发布之前,两科通过,有效期才是5年。

5、对哪部分考生影响最小?

 小编答:满足最新报考条件的考生,以及已经进入证券相关公司的考生(已经注册从业资格的员工)这部分考生是影响最小的,和之前最大的区别就是成绩有效期,考过后1年内注册从业资格,离职后,1年内找到工作注册从业资格。

根据《中国证券业协会2022年度考试计划公告》,今年面向社会报考的证券业从业人员资格(统一)考试拟举办2次,在全国41个城市举办。

4

现在这个文件只是“意见稿”,趁还没有正式发布,还没有考完、还没有考的小伙伴赶紧抓紧考试了!!!!证券从业资格考试>
只考过1科、还没有考的赶紧抓紧考试!!

只考过1科、还没有考的赶紧抓紧考试!!

证券从业资格考试>

今日热搜
热点推荐:
精品课程

证券从业-高效实验班

测评综合 高效备考

41900人已学免费试听
辅导课程免费试听
关注正保金融大讲堂公众号
正保金融大讲堂公众号

获得海量资料

知晓一手资讯

有奖原创征稿
取消
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
客服