A公司2016年发生经营亏损3 000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额,预计未来5年内能产生足够的应纳税所得额弥补该亏损。2017年实现税前利润800万元,2017年适用的所得税税率为25%,因公司被认定为高新技术企业,自2018年1月1日起该公司适用所得税税率变更为15%。2018年实现税前利润1 200万元,2018年未发生其他纳税调整事项,预计未来3年内能产生足够的应纳税所得额弥补剩余亏损。不考虑其他因素,则下列说法正确的是( )。,这里的想问就是2017年的应转回的递延所得税资产是多少
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84784959 | 提问时间:2021 08/29 10:56
2018年应该有的递延所得税资产1000×15%=150
(3000-800)×25%=550
本期转回金额550-150
2021 08/29 12:06
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