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#实务#
*30.甲公司20×8年6月20日购入一台机器设备,取得增值税专用发票,发票上注明价款12000000元、增值税额1560000元,该增值税专用发票20×8年6月符合抵扣规定。该机器设备于20X8年6月30日达到预定可使用状态。甲公司在会计核算时估计其使用寿命为5年,而税法规定的最低折旧年限为10年。假定会计与税法均按年限平均法计提折旧,净残值均为0。假定甲公司每年的利润总额均为50000000元,甲公司未对该机器设备计提减值准备。无其他纳税调整项目,且每年企业所得税税率均为25%。甲公司预计在未来期间有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。要求:(1)对甲公司20×8年12月31日的企业所得税相关业务进行账务处理。 (2)对甲公司20×9年12月31日的企业所得税相关业务进行账务处理。
84784963 | 提问时间:2023 06/25 21:49
wu老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,中级会计师
你好 会计上每月折旧=12 000 000/5/12=200 000,会计上2018年折旧=200 000*6=1 200 000;账面价值=12 000 000-1 200 000=10 800 000 税法上每月折旧=12 000 000/10/12=100 000,会计上2018年折旧=100 000*6=600 000;计税基础=12 000 000-600 000=1 1400 000 2018年账务处理 借 所得税费用50 000 000*25%=12 500 000    递延所得税资产 600 000*25%=150 000     贷 应交税费-应交所得税   12 650 000 (2)2019年 账面价值=12 000 000-1 200 000-200 000*12=8 400 000 计税基础=12 000 000-600 000-100 000*12=10 200 000 差异=10 200 000-8 400 000=1 800 000, 借  所得税费用50 000 000*25%=12 500 000      递延所得税资产( 1 800 000*25%-150 000)=300 000     贷 应交税费-应交所得税   12 800 000
2023 06/25 22:08
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