14、2021年11月,某食品厂(一般纳税人)上月外购的一批尚未被生产领用的免税农产品因管理不善发生了非正常损失,已知其账面成本46.5万元(其中含运费1万元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票)。农产品和运费均已抵扣进项税额,则本期应转出的进项税额是( )万元。
A
0
B
4.19
C
4.59
D
4.64
回答错误
参考答案C我的答案B
题目详解纠错
答案解析
进项税额转出金额=(46.5-1)÷(1-9%)×9%+1×9%=4.59(万元)。
为什要要除1-9%
问题已解决
所属话题:
#税务师#
84785013 | 提问时间:2023 02/22 19:18
你好,因为这个是农产品,是按9%计算抵扣
可以抵扣的进项税额=购买价款*9%,计入农产品成本的金额=购买价款*(1—9%)
把 后面一个式子变形(购买价款=农产品成本的金额/(1—9%)),带入到前面一个式子购买价款可得
那么转出的时候,转出的进项税额=农产品成本的金额/(1—9%)*9%
2023 02/22 19:22