A公司2015年利润总额为2400万元,所得税率25%递延所得税资产和递延所得税负债不存在期初余额。1、2015年1月开始计提折旧的一项资产,成本1200万元,使用年限10年,净残值0,会计用双倍余额递减法计提折旧,税收用直线法计提折旧;2、向关联企业捐赠现金400万元;3、当年发生研究支出1000万元,其中600万元资本化计入无形资产;4、违反环保应支付罚款200万元;5、期末存货1660万元,计提60万元的存货跌价准备。要求:运用资产负债表债务法核算企业所得税并行会计处理。尽快处理下谢谢麻烦了
问题已解决
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#实务#
84784994 | 提问时间:2023 01/24 14:33
根据公司2015年的情况,计算所得税的做法如下:
首先,根据法定会计准则,计算净利润:2400万元 - (1200万元 + 400万元 + 1000万元 + 200万元 + 60万元) = 240万元。
其次,计算公司应缴所得税:240万元 * 25% = 60万元。
然后,当公司需要计提所得税费用时,它必须在资产负债表中新增一个“所得税费”的项目,并计算出这一项的数值:60万元。
最后,根据债务方法,计算出所得税的期初余额和期末余额;期初余额为0,期末余额为60万元。
拓展知识:在所得税的行会计处理中,如果有相关的收入,如销售收入,则只需按照营业收入实现费用减免原则,即营业收入减去税额即可得到应税收入,然后按其相应的税率计算出应缴税额,并进行计提。
2023 01/24 14:48
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