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#实务#
2022年度,甲公司年应纳增值税销售额为900万元,会计核算制度也比较健全,符合一般纳税人的条件,属于增值税一般纳税人,适用13%的增值税税率。但是,该企业准予从销项税额中抵扣的进项税额较少,只占销项税额的30%。增值税负担比较重。二、客户方案纳税金额计算甲公司每年应纳增值税∶900×13%-900×13%×30%=81.9(万元)。
84785018 | 提问时间:2023 01/23 09:32
齐惠老师
金牌答疑老师
职称:会计师
根据《中华人民共和国会计法》第三十六条规定,一般纳税人应按照实际销售额的13%来计算应纳增值税总额。上述情况,甲公司一般纳税人每年应纳税额为900×13%=117.0万元。而实际应纳税额只有81.9万元,这是因为甲公司入账的进项税额过少,只占实际销售额的30%,因此从销项税额中抵扣的进项税额也就只有900×13%×30%=35.1万元,剩余的81.9万元就是实际应缴的增值税了。 一般纳税人需要始终保持增值税的计算方式的健全度,以保证财务报表的准确性,避免被税务机关追缴超出的税款。同时,在计算税款时应注意加强对入账的进项税的监控,用合法的财务手段让企业最大限度地减少税收负担,以保障企业的经济效益。
2023 01/23 09:44
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