假定甲企业适用的所得税税率25%,20*2年利润总额为800万元。该企业会计与税收之间差异包括以下事项: (1)国债利息收入100万元 (2)税款滞纳金60万元 (3)交易性金融资产投资成本200万元,年末公允价值增加80万元 (4)存货原值2200万元,年末提取存货跌价准备100万元 (5)因售后服务预计费用120万元本企业期初递延所得税余额为0 要求:计算确定应纳税所得额及应交所得税,
问题已解决
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#实务#
84785022 | 提问时间:2023 01/22 20:06
确定应纳税所得额及应交所得税的计算方式为:
应纳税所得额=企业会计利润-合法的税收减免-期初递延所得税余额-非流动性损失
其中,企业会计利润总额即为800万元,合法的税收减免项目分别为:国债利息收入100万元、税款滞纳金60万元、交易性金融资产投资成本200万元、存货原值2200万元中提取存货跌价准备100万元、因售后服务预计费用120万元,合计660万元,期初递延所得税余额为0,因此应纳税所得额为800万元减660万元,即140万元。
应交所得税=应纳税所得额*税率-速算扣除数;即140万元*25%-速算扣除数,其速算扣除数可以根据当前所属年份查询相关规定或者税务机关公布的数据确定,本题中税率为25%,故其应交所得税为140万元*25%=35万元。
拓展知识:速算扣除数是在计算纳税义务时,为方便纳税人进行减损计算而准许纳税人适用的固定金额。在某些情况下,税款计算中可以适用速算扣除数,以减少纳税人的负担。
2023 01/22 20:19
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