【例题.简答题】某公司2020年利润总额为100万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:
(1)2020年12月对某存货计提了10万元存货跌价准备;
(2)违反环保规定支付罚款20万元。
如何进行所得税的账务处理?
问题已解决
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#实务#
84785034 | 提问时间:2022 09/27 15:10
同学您好,
(1)计提10万元存货跌价准备,表明存货账面价值<计税基础10万元,产生可抵扣暂时性差异10万元,
确认递延所得税资产=10*25%=2.5(万元),
此事项在计算应纳税所得额时,在利润总额的基础上,调增10万元,
(2)事项在计算应纳税所得额时,在利润总额的基础上,调增20万元,
应交所得税=(100+10+20)*25%=32.5(万元)
借:递延所得税资产 2.5
所得税费用 30
贷:应交税费—应交所得税 32.5
2022 09/27 15:18
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