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#实务#
老师,这个题怎么做? 甲企业是增值税时一般纳税人,2020年利润总额为760万元,适用的所得税税率为25%.递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。该企业当年会计处理与税法规定之间差异包括以下事项: (1)国债利息收入50万元: (2)税款滞纳金50万元; (3)交易性公允价值增加60万元; (4)提取存货跌价准备200万元; (5)因售后服务预提费用100万元。 [要求]根据上述资料,分别回答下列问题 (1)计算甲企业2020年度当期的应纳企业所得税。 (2)计算甲企业2020年度递延所得税费用。 (3)计算甲企业2020年度利润表中应确认的所得税费用。 (4)对甲企业确认的所得税费用进行账务处理。
84784988 | 提问时间:2022 07/03 16:22
冉老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析
(1)计算甲企业 2020年度当期的应纳企业所得税=(760-50+50-60+200+100)*25%=250 (2)计算甲企业2020 年度递延所得税费用=60*25%-(200+100)*25%=-60 (3)计算甲企业2020 年度利润表中应确认的所得税费用=250-60=190 (4)对甲企业确认的所得税费用进行账务处理 借所得税费用190 递延所得税资产(200+100)*25%=75 贷递延所得税负债60*25%=15 应交所得税250
2022 07/03 16:22
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