A公司20×7年度利润表中利润总额为5000万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算有关的情况如下:20×7年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差别的有:(1)20×7年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本为1500万元,使用年限为5年,净残值为0,会计处理按直线法计提折旧,税法上按双倍余额递减法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。(2)向关联企业捐赠现金500万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。(3)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为800万元,20×7年12月31日的公允价值为500万元。税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间市价变动不计入应纳税所得额。(4)本期取得国债利息收入500万元,税法规定国债利息收入免税,不计入当期应纳税所得额。(5)期末,存货账面价值为2000万元,对持有的存货计提了100万元的存货跌价准备。该公司适用的所得税税率为25%。假定不存在可抵扣亏损和税款抵减,预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时
问题已解决
所属话题:
#初级职称#
84785034 | 提问时间:2022 04/21 10:03
(1)固定资产会计上计提折旧=1500/5=300
税法上计提折旧=1500*2/5=600
纳税调减300,期末产生300的应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债300*25%=75
(2)纳税调增500
(3)纳税调增(800-500)300,确认递延所得税资产300*25%=75
(4)调减500
(5)调增100,确认递延所得税资产100*25%=25
应纳税所得额=5000-300+500+300-500+100=5100
应交所得税=5100*25%=1275
递延所得税负债增加75,递延所得税资产增加(75+25)100
所得税费用=1275+75-100=1250
2022 04/21 14:23