1•佳佳公司2020年发生以下有关经济业务
(佳佳公司于2020年6月1日人A公司购入甲材料1000千克,
单价10元,增值税稅率为13%,对方代垫运
杂费1000元。材料已运到并验收入库(计划单价12元),款项尚未支付。
(2)佳佳公司用银行存款支付上述款项。
(3)佳佳有限公司2020年7月1日购入乙材料一批,增值税专用发票上注明的价款为50 000元,增值税税额
为6500元,对方代垫运费400元,取得增值税专用发票,款项尚未支付,
材料已验收人库。
增值稅稅垐
为13%,运费按9%抵扣,材料按实际成本已验收入库。对方给出的折扣杀件为“2/10,n/30°。(只对价款
给予折扣)
问题已解决
所属话题:
#实务#
84784962 | 提问时间:2022 04/13 14:55
同学你好
1.借:材料采购1000*10+1000=11000应交税费-应交增值税(进项税额)1000*10*13%+1000*9%贷:应付账款1000*10+1000+1000*10*13%+1000*9%借:原材料1000*12=12000贷:材料采购11000 材料成本差异1000