某企业2019年12月31日资产负债表中部分项目资料如下:
项目
账面价值
计税基础
应纳税时间性差异
可抵减时间相差异
存货
250000
255000
5000
固定资产
500000
520000
20000
无形资产
98000
100000
2000
交易性金融资产
160000
120000
40000
预计负债
80000
0
80000
合计
40000
107000
假设该企业适用税率为25%,2019年应纳税所得额为220000元。预计该企业后续期间能够正常经营且能够获得足够的应纳税所得额。
要求:计算该企业2019年应确认的所得税费用、递延所得税资产、应交所得税、递延所得税负债四个科目的金额
问题已解决
所属话题:
#初级职称#
84784953 | 提问时间:2020 12/15 18:27
你好:
咱们上面应该是表格数据,有些错位。老师找了下**。(把答案粘贴如下,咱们看看哪里不理解,针对具体不理解问题进行解答)
递延所得税资产=(5000+20000+2000+80000)*25%=26750元
递延所得税负债=40000*25%=10000元
应交所得税=(220000+5000+20000+2000+80000-40000)*25%=71750元
所得税费用=71750+10000-26750=55000元
2020 12/15 19:35