某企业2018年12月31日资产负债表中部分项目资料如下:
假设该企业适用税率为25%,2018年应纳税所得额为220000元。预计该企业后续期间能够正常经营且能够获得足够的应纳税所得额。
要求:计算该企业2018年应确认的所得税费用、递延所得税资产、应交所得税、递延所得税负债四个科目的金额。
问题已解决
所属话题:
#初级职称#
84785004 | 提问时间:2019 12/19 21:57
递延所得税资产=(5000+20000+2000+80000)*25%=26750元
递延所得税负债=40000*25%=10000元
应交所得税=(220000+5000+20000+2000+80000-40000)*25%=71750元
所得税费用=71750+10000-26750=55000元
2019 12/19 22:48