小规模纳税人应交增值税的会计分录应如何处理?
来源:正保会计网校 2025-08-24 02:31:04
- 李老师 金牌答疑老师
一年内通过注会六科,“正保会计网校”奖学金获得者,拥有多年大型上市公司企业实操经验,擅长将会计理论和实操相结合,主攻注会会计答疑。
小规模纳税人应交的增值税是按照销售额的一定比例来计算的,具体比例根据不同行业的规定而定。一般来说,小规模纳税人应交的增值税是由销售额减去进项税额后,再按照一定比例计算得出的。
假设小规模纳税人销售额为10,000元,进项税额为2,000元,应交的增值税比例为3%,则应交的增值税为 (10,000-2,000) × 3% = 240元。
会计分录如下:
借:应交增值税 240元
贷:销售收入 10,000元
贷:进项税额 2,000元
应交增值税是负债科目,增加应交增值税的借方,表示应交增值税增加;销售收入和进项税额是收入和成本科目,增加销售收入和进项税额的贷方,表示销售收入和进项税额增加。
假设小规模纳税人销售额为10,000元,进项税额为2,000元,应交的增值税比例为3%,则应交的增值税为 (10,000-2,000) × 3% = 240元。
会计分录如下:
借:应交增值税 240元
贷:销售收入 10,000元
贷:进项税额 2,000元
应交增值税是负债科目,增加应交增值税的借方,表示应交增值税增加;销售收入和进项税额是收入和成本科目,增加销售收入和进项税额的贷方,表示销售收入和进项税额增加。