下载APP
首页 > 会计实务 > 出纳人员 > 报销

加价销售是否全额开具发票

来源: 福建国税 2009-10-10
普通

  【问题】

  公司在销售产品时收到银行承兑汇票较多,为鼓励客户用现金付款,对使用承兑汇票付款的客户进行了加价销售。加价销售是否要全额开具发票?

  【解答】

  《中华人民共和国发票管理办法》第三条规定,本办法所称发票,是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证。

  第二十条规定,销售商品、提供服务以及从事其他经营的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票。纳税人在从事经营活动中,确认营业收入时应向对方开具发票。

  因此,你公司在销售时无论是高价销售收取银行承兑汇票还是低价销售收取现金,都应在确认营业收入时,按收取金额全额开具发票。

责任编辑:zoe
今日热搜
热点推荐:
精品课程
实务畅学卡

实务畅学卡

正保币抵扣 低至5折

98993人已学马上领课
做账报税私教班第九季
做账报税私教班第九季
加入会计实务交流群
有奖原创征稿
取消
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友