会计从业 > 正文

安徽合肥三年未参加继续教育和年审的会计证是否还有用

2011-10-18 13:02来源:合肥市财政局

  安徽合肥三年未参加继续教育和年审的会计证是否还有用

  问:我于08年10月份去的会计从业资格证,三年来未参加过继续教育和年审,请问从业资格证还有用嘛?如何补继续教育和年审呢?助理会计师的证不能代替从业资格证吧?谢谢!

  答:您好,根据省财政厅《关于做好安徽省会计人员信息采集和换证工作的通知》(财会〔2010〕2070号文件)要求,结合我市会计人员实际情况,决定在全市开展会计人员信息采集工作,并同时对完成信息采集人员办理换发《会计从业资格证书》(凡2010年12月31日前,持有合肥市范围内财政部门核发或者管理的有效的会计从业资格证书人员(不包含省直单位和中央驻皖单位管理的会计从业资格证书人员)及持有异地财政部门签发调入我市各级财政部门的有效的会计从业资格证书人员)。

展开剩余部分

  对因种种原因未按时参加继续教育的持证人员,允许其参加此次信息采集和新版证书换发工作,但应客观、真实填写继续教育情况。换证后需在2011年之前补学完以前年度的继续教育学时。

  通过本年度审计、统计、经济专业技术资格、注册资产评估师、注册税务师考试,或通过会计专业技术资格、注册会计师考试中任何一个科目视同完成当年的继续教育学时。联系电话:0551-3538850,3538840。

复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
取消 复制链接

课程推荐