2012年经济师考试中级财政税收辅导模拟题七
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一、单项选择题:
1. 公共产品的核心特征是( )。
A.非盈利性和非竞争性
B.非盈利性和非排他性
C.非排他性和非竞争性
D.不可分割性和非竞争性
[答案]:c
[解析]:公共产品的核心特征是非排他性和非竞争性
2. 实现公共产品资源配置效率的基本途径是( )。
A.完善公共部门的组织制度
B.完善民主、科学的财政决策机制
C.完善所得税制度
D.完善事业单位拨款制度
[答案]:b
[解析]:公共产品的效率由资源配置效率和生产效率组成,资源配置方式的实质是财政运行机制,故基本途径是B。
3. 在支出方面,财政的内在稳定器是指( )。
A.行政管理费与国防支出
B.文教科学卫生支出
C.转移性支出
D.投资性支出
[答案]:c
[解析]:内在稳定器调节在收入方面,主要是实行累进所得税制,支出方面主要体现在转移性支出(包括社会保障、补贴、救济和福利支出等)的安排上。
4. 企业挖潜改造支出属于( )。
A.消费性支出
B.积累性支出
C.补偿性支出
D.非生产性支出
[答案]:c
[解析]:企业挖潜改造支出属于补偿性支出
5. 政府增加购买性支出,对社会的生产和就业以及国民收入分配的影响是( )。
A. 对两者的影响都是直接的
B.对两者的影响都是间接的
C.直接影响社会的生产和就业,间接影响国民收入分配
D.间接影响社会的生产和就业,直接影响国民收入分配
[答案]:c
[解析]:购买性支出与转移性支出对社会的生产和就业的影响不同,对国民收入分配的影响不同:购买性支出对社会的生产和就业有直接影响,对国民收入分配的影响是间接的,转移性支出对国民收入分配的影响是直接的,对生产和就业影响是间接的。
6. 我国从计划经济向市场经济转轨时期,财政支出占GDP比重和中央财政支出占全国财政支出的比重( )。
A. 基本平稳,个别年份差距较大
B.上升
C.下降
D.忽上忽下
[答案]:c
[解析]:我国进入改革开放时期,国民经济高速发展,由于计划经济体制转变为为市场经济体制,财政支出比重下降。
7. 企业亏损补贴的对象是( )。
A.商品
B.企业
C.居民
D.银行
[答案]:c
[解析]:企业亏损补贴的对象是居民
8. 财政用于文教科学卫生方面的支出属于( )。
A. 补偿性支出
B.购买性支出
C.转移性支出
D.积累性支出
[答案]:b
[解析]:财政支出包括购买性支出和转移性支出,购买性支出又包括行政管理费与国防支出、文教科学卫生支出、财政投资性支出。
9. 从世界各国一般发展趋势上看,社会消费性支出的相对规模是( )。
A. 不断扩张
B.不断萎缩
C.先扩张后停滞,最后萎缩
D.先扩张,一定规模后相对停滞
[答案]:d
[解析]:从世界各国一般发展趋势上看,社会消费性支出的绝对规模是不断扩张的,相对规模在一定发展阶段也是扩张趋势,达到一定规模则相对停滞。
10. 人员经费包括( )
A.设备购置费
B.离退休人员费用
C.业务费
D.工作人员差旅费
[答案]:b
[解析]:人员经费主要包括工资、福利费、离退休人员费用及其他。
11. 农业基础设施投资主要由( )负担。
A. 农民自身
B.商业银行
C.社会力量
D.国家财政
[答案]:d
[解析]:在社会主义市场经济条件下,只要满足以下两个条件:一是农产品的销售收入高于农业市场的投入,二是农业投资的收益率高于、至少不低于全社会的平均投资收益率,农业投入的资金就应当主要来自农户自身的积累,国家投资发挥辅助作用,然而我国目前价格体系和GDP分配格局下,上述两个条件根本得不到满足,加之在农业投资盈利率较低的情况下,金融部门不可能将大量信用资金投放农业部门,故针对我国经济情况的现状,农业基础设施的投资主要由国家财政负担。
12. 亚当?斯密认为,税收的( )是指各国民税赋必须是确定的,不得随意变更。
A.便利原则
B.效率原则
C.平等原则
D.确定原则
[答案]:d
[解析]:亚当?斯密认为,“各国民税赋必须是确定的,不得随意变更。缴纳的日期、缴纳的方法、缴纳的数额,都应该让一切缴纳者及其他所有人了解得十分清楚明白”。
13. 下列选项中属于积累性支出的是( )。
A.文教科学卫生事业支出
B.行政管理费
C.国防费
D.国家物资储备支出
[答案]:d
[解析]:国家物资储备支出是积累性支出。
14. 采用抵免法解决重复征税时,对抵免限额的规定具体方法不包括( )。
A.分项抵免限额
B.综合抵免限额
C.分国抵免限额
D.多层次抵免限额
[答案]:d
[解析]:抵免限额的规定具体有三种方法,即分国抵免限额、综合抵免限额、分项抵免限额。
15. ( )指纳税人通过压低生产要素的进价继而将应缴纳的税负转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的形式。
A. 前转
B.后转
C.消转
D.税收资本化
[答案]:b
[解析]:后转,亦称“逆转”,指纳税人通过压低生产要素的进价从而将应缴纳的税款转嫁给生产要素的销售者或生产者负担的形式。后转的发生一般是因为市场供求条件不允许纳税人提高商品价格,使之不能采取前转的方式转移税收负担所致。
16. 甲国居民有来源于乙国的所得200万元,甲、乙两国的所得税税率分别为40%、30%。两国均行使地域管辖权兼居民管辖权。在抵免法下甲国应对该笔所得分别征收所得税为( )。
A. 0
B.20
C.30
D.40
[答案]:b
[解析]:在抵免法下,甲国居民在甲国应纳所得税=200×40%-200 ×30%=20万元。
17. 产生国际重复征税的根本原因在于各国( )。
A. 政体的不同
B.主体税种的不同
C.关税税率的不同
D.税收管辖权的交叉
[答案]:d
[解析]:国际重复征税是国际税收的基本理论问题和桉心内容,重复征税问题,是由两个或两个以上国家税收管辖权的交叉重叠直接导致的。
18. 进口货物的增值税纳税义务发生时间为( )。
A. 收到进口货物的当天
B.报关进口的当天
C.支付税款的当夭
D.索取销售货款凭据的当天
[答案]:b
[解析]:按权责发生制的原则确定,销售货物或者应税劳务,为收讫销售货款或者取得索取销售货款凭据的当天;进口货物,为报关进口的当天。
19. 根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不缴纳增值税的是( )。
A.邮局销售信封
B.寄售业代委托人销售物品
C.自来水公司销售自来水
D.典当行销售死当物品
[答案]:a
[解析]:邮政部门销售邮票应当征收营业税;邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品(如邮票、首日封、邮折等),应当征收增值税。
20. 根据现行增值税的规定,下列混合销售行为应当征收增值税的是( )。
A.某建筑安装公司提供辅助材料为客户提供安装服务
B.某宾馆提供餐饮服务的同时销售烟酒
C.批发企业销售货物并送货上门
D.电信部门销售电话并为客户提供电信服务
[答案]:c
[解析]:《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第六条规定:销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额。除此规定外的,从事货物的生产、批发或者零售的企业的混合销售行为,视为销售货物征收增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非增值税应税劳务不缴纳增值税。A分别核算;
B.D缴纳营业税。
21. 根据增值税现行规定,下列混合销售行为应当征收增值税的是( )。
A. 某KTV提供娱乐服务并销售烟酒饮料
B.某建筑装饰公司提供辅助材料为客户进行装饰服务
C.企业销售家具并送货上门
D.邮政部门销售邮票并为客户提供邮递费服务
[答案]:c
[解析]:一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,应视为混合销售行为,ABD属于营业税征收范围,应征收营业税。
22. 某运输公司2009年10月份取得国内货运收入250000元,装卸搬运收入35200元;当月还承揽一项国际运输业务,全程收费为38000元,其 中境外运输业务转给境外一运输单位,并支付境外承运单位运费20000元。则该运输公司10月份应缴纳的营业税为( )元。
A.9096
B.9089
C.9696
D.16160
[答案]:c
[解析]:境内运输业务以其实际取得的货运收入、装卸搬运收入等相关收入为营业额。运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。 该运输公司10月份应缴纳的营业税=(250000+35200+38000-20000)×3%=9096(元)
23. 某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元。已知关税税率为60%,消费税税率为10%。该企业应纳的消费税为( )万元。
A. 60
B.91.17
C.96
D.106.67
[答案]:d
[解析]:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)=(600 +360)÷(1-10%)=1066.67(万元),应纳税额=组成计税价格×适用税率=1066.67×10%= 106.67(万元)。
24. 某专门从事技术转让的公司2010年取得符合条件的技术转让所得1 000万元,不考虑其他因索,则该公司2010年应缴纳企业所得税( )万元。
A.O
B.62.5
C.250
D.300
[答案]:b
[解析]:企业所得税=(1000-500) ×25%÷2=62.5(万元)。一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收。
25. 2008年4月20日购进一台机械设备,购入成本90万元,当月投入使用。按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入成本一次性计入费用在税前作了扣除。企业当年会计利润为170万元。该企业此项业务可扣除的折旧额为( ) 万元。
A.5.7
B.570
C.97
D.84.3
[答案]:a
[解析]:税法规定可扣除的折旧额=90×(1-5%)÷10÷12×8=5.7(万元)。
26. 企业收入总额中属于不征税收入的是( )。
A.国债利息收入
B.技术转让收入
C.股息、红利收入
D.财政拨款
[答案]:d
[解析]:国债利息收人为免税收入;
B.C为正常征税收入。
27. 纳税人的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。
A. 税收滞纳金
B.借款利息
C.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
D.赞助支出
[答案]:b
[解析]:在计算所得税应纳税所得额时,禁止扣除的七项支出,不包括借款利息支出。借款利息支出可以正常扣除。
28. 根据资源税法律制度的规定,下列各项中,免征资源税的有( )。
A.与原油同时开采的天然气
B.开采原油过程中用于加热、修井的原油免税
C.开采的天然原油
D.海盐原盐
[答案]:b
[解析]:开采原油过程中用于加热、修井的原油免税
29. 下列关于个人所得税纳税期限的说法中,错误的是( )。
A. 自行申报的纳税人每月应纳的税款,应当在次月7日内缴入国库
B.从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了后30日内,将应纳的税款缴入国库
C.年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后5个月内到税务主管机关办理纳税申报
D.扣缴义务人每月所扣的税款,应当在次月7日内缴入国库
[答案]:c
[解析]:年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到税务主管机关办理纳税申报。
30. 车船税采用( )税率,实行( )计税。
A. 累进、果进
B.定额、从量
C.比例、定额
D.累进、从量
[答案]:b
[解析]:车船税采用定额税率,实行从量计税的办法。
31. 甲公司向乙汽车运输公司租入10辆载重汽车,双方签订的合同规定,10辆载重汽车的总价值为500万元,租期为3个月,每个月的租金为5万元。已知财产租赁合同的印花税税率为1‰,则甲公司应当缴纳印花税( )。
A. 50元
B.150元
C.600元
D.5000元
[答案]:b
[解析]:根据规定,财产租赁合同以全部租金为计税依据,应纳印花税为50000×3×1‰=150(元)。
32. 货物运输合同应按( )贴花缴纳印花税。
A.每件5元
B.0.1%
C.0.05%
D.不需缴纳
[答案]:c
[解析]:税法规定,货物运输合同按比例税率缴纳印花税,其税率为0.05%。
33. 财务会计核算的原始凭证和税务稽查的重要依据是( )。
A. 汇票
B.缴款书
C.合同
D.发票
[答案]:d
[解析]:发票是我国经济交往中基本的商事凭证,是记录经营活动的一种书面证明,是财务会计核算的原始凭证和税务稽查的重要依据,是维护社会经济秩序的重要工具。
34. 某人劳务报酬取得收入60000元。根据规定,其应纳个人所得税为( )。
A.12200元
B.12400元
C.14400元
D.16000元
[答案]:b
[解析]:应纳个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。
35. 下列有关发票开具的说法中,错误的是( )。
A. 任何单位和个人不能转借、转让、代开发票
B.开具发票不一定要加盖单位财务印章或发票专用章
C.未经税务机关批准,不能拆本使用发票
D.能自行扩大专业发票使用范围
[答案]:b
[解析]:开具发票要加盖单位财务印章或发票专用章。
36. 下列条件不属于出口货物退税的必要条件( )。
A.必须是属于增值税、消费税征税范围内的货物,并取得增值税专用发票
B.有出口收汇凭证
C.必须报关离境
D.在财务上作出口销售
[答案]:b
[解析]:出口货物退税的必要条件包括:属于增值税、消费税征税范围内的货物,并取得增值税专用发票;必须报关离境;在财务上作出口销售。
37. 对企事业单位的承包经营、承租经营的应纳税所得额是以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,该必要费用是( )。
A.1600元/月
B.2000元/月
C.4000元/月
D.4800元/月
[答案]:b
[解析]:对企事业单位的承包经营、承租经营的应纳税所得额是以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,该必要费用是2000元/月
38. 某企业为增值税一般纳税人,2010年5月30日采用缴款提货方式销售一批货物,收到货款100000元,增值税税款17000元,货物尚未发出,但发票和提货单已经交给购货方。则企业所作的账务处理中正确的是( )。
A.借:银行存款 117000
贷:主营业务收入 100000
应交税费一应交增值税(销项税额) 17000
B.借:银行存款 117000
贷:应付账款 117000
C.借:银行存款 117000
贷.库存商品 117000
D.借:银行存款 117000
贷:应付账款 100000
应交税赞一应交增值税(销项税额) 17000
[答案]:a
[解析]:在缴款提货销售的情况下,如货款已经收到,发票账单和提货单已经交给买方,无论商品、产品是否已经发出,都作为销售的实现。故作主营业务收入。
39. 某增值税一般纳税人销售货物取得含税价款23400元,另收取包装费租金2000元,则应税销售额为( )元。
A. 23400
B.217094.4
C.20000
D.25400
[答案]:b
[解析]:应税销售额=23400÷(1+17%) +2000÷(1+17%) =217094.4(元)。
40. 采用( )发现的问题,不能作为定案的依据。
A.详查法
B.抽查法
C.顺查法
D.分析法
[答案]:d
[解析]:采用分析法发现的问题,不能作为定案的依据。
41. 下列业务中,属于酒厂受托加工业务的是( )。
A. 由委托方提供原料和主要材料,酒厂只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
B.由酒厂以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品
C.由酒厂提供原材料生产的应税消费品
D.酒厂先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
[答案]:a
[解析]:确定是否为委托加工的一个重要标准就是是否以委托方名义购进原材料进行加工,或是否为委托方提供原材料,只有A符合标准。
42. 下列固定资产选项中,可以采用加速折旧法的是( )。
A. 常年处于闲置状态
B.大修理了三个月以后
C.常年处于强震动状态
D.停用又复用的
[答案]:c
[解析]:需要采用加速折旧方法的固定资产包括由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产和常年处于强震状态、高腐蚀状态的固定资产。
43. 国债是一个特殊的债务范畴,它与私债本质区别在于( )。
A.发行主体不同
B.债务人范围不同
C.收益不同
D.担保物不同
[答案]:d
[解析]:国债是一个特殊的债务范畴,它与私债本质区别在于担保物不同
44. 新中国成立初期我国发行折实国债。其目的是( )。
A.打击投机资本
B.保护债权人的利益
C.保护债务人的利益
D.取得相应的物资
[答案]:b
[解析]:新中国成立初期经济任务繁重,物价波动大,币值不稳,为了保障公债购买者不受货币贬值的损失,所以采取按实物折算的办法发行公债
45. 设立偿债基金的好处在于( )。
A.受投资者欢迎,发行价格高于条件相同的同值债券
B.可以有效避免挪作他用
C.增强预算安排稳定性
D.有效减轻政府负担
[答案]:a
[解析]:设立偿债基金的国债,较受投资者欢迎,因而发行的价格能高于条件相同的或类似的同值债券。
46. 政府一般不用付出费用,可以降低国债发行成本的推销机构是( )。
A.中央银行
B.商业银行
C.中央政府
D.金融机构
[答案]:a
[解析]:政府一般不用付出费用,可以降低国债发行成本的推销机构是中央银行
47. 国债二级市场一般是( )之间的交易场所。
A. 政府与证券承销机构
B.国债承购机构与认购者
C.国债持有者与政府
D.国债发行者与国债认购者
[答案]:b
[解析]:国债市场分为一级市场和二级市场,一级市场是发行市场,二级市场是流通市场,一般为国债承购机构和认购者之间交易的市场。
48. 政府应该以繁荣年份的财政盈余补偿萧条年份的财政赤字,从而达到维持和稳定经济目的的预算政策是( )。
A.预算平衡政策
B.功能财政预算政策
C.周期平衡预算政策
D.充分就业预算平衡政策
[答案]:c
[解析]:周期平衡预算政策是美国经济学家阿尔文?汉森于20世纪40年代提出的,他从经济周期的波动的整个周期来考察预算收支的平衡,政府应该以繁荣年份的财政盈余补偿萧条年份的财政赤字从而达到维持和稳定经济的目的。
49. 一些倾向于自由主义的经济学家针对凯恩斯主义的赤字预算理论存在的问题,提出( )政策。
A.健全财政政策
B.功能财政预算政策
C.充分就业预算政策
D.预算平衡政策
[答案]:d
[解析]:一些倾向于自由主义的经济学家针对凯恩斯主义的赤字预算理论存在的问题,提出预算平衡政策。
50. 与传统的预算编制方法相比,编制基本支出预算最大的变化是核定部门或单位基本支出的方法,其内容是( )。
A. 从支出预算到绩效预算
B.从基数法改为因素核定法
C.从关注预算过程到关注预算结果
D.从收支核算到成本核算
[答案]:b
[解析]:编制基本支出预算的最大变化是:核定部或单位基本支出的方法由原来的基数法改为定员定额为基础的因素核定法。
51. ( )主张政府不应干预经济,不应把预算收支作为干预经济的工具。
A. 健全财政政策
B.功能财政预算政策
C.周期平衡预算政策
D.预算平衡政策
[答案]:d
[解析]:预算平衡政策主张政府不应干预经济,不应把预算收支作为干预经济的工具,政府预算调节经济,可能会引起人为的通货膨胀或经济紧缩。
52. 政府预算是各项财政收支的汇集点和枢纽,这体现了政府预算的( )。
A.预测性
B.法律性
C.集中性
D.综合性
[答案]:d
[解析]:政府预算是各项财政收支的汇集点和枢纽,这体现了政府预算的综合性
53. 部门预算的原则不包括( )。
A. 真实性原则
B.科学性原则
C.独立性原则
D.重点性原则
[答案]:c
[解析]:部门预算的原则包括:合法性原则、真实性原则、完整性原则、科学性原则、稳妥性原则、重点性原则、透明性原则和绩效性原则。
54. 政府的主要采购方式是( )。
A.单一来源采购
B.邀请招标
C.竞争性谈判
D.公开招标
[答案]:d
[解析]:政府采购的主要方式有公开招标、邀请招标、竞争性谈判、单一来源采购、询价采购等,其中主要的采购方式是公开招标。
55. 下列说法正确的是( )。
A将那些与稳定国民经济有关以及与收入再分配有关的税种,划归地方政府
B将那些税基流动性大的税种划归中央政府
C对于那些与自然资源有关的税种(如资源税),如果在地区间分布不均匀则划归地方政府。
D将进出口关税和其他收费全部划归地方政府
[答案]:b
[解析]:1.将那些与稳定国民经济有关以及与收入再分配有关的税种,划归中央政府。
2. 将那些税基流动性大的税种划归中央政府。
3. 对于那些与自然资源有关的税种(如资源税),如果在地区间分布不均匀,则应该划归中央政府,反之则划归地方政府。
4. 将进出口关税和其他收费全部划归中央政府
56. 实行政府间转移支付的理论依据不包括( )。
A.纠正政府间的纵向、横向财政失衡
B.纠正某些公共产品或服务的外部性
C.加强中央财政对地方财政的宏观调控
D.适应过渡期的财政转移支付制度
[答案]:d
[解析]:政府间转移支付的理论依据包括:纠正政府间的纵向财政失衡、纠正政府问的横向财政失衡、纠正某些公共产品或服务的外部性、加强中央财政对地方财政的宏观调控。
57. 被称作“自动稳定器”的是( )
A. 印花税
B.所得税
C.嗜业税
D.土地增值税
[答案]:b
[解析]:所得税一般来说是累进税,所以具有稳定经济功能,被称作自动稳定器。
58. 下列属于紧缩性财政政策的手段有( )。
A.减少税收
B.增加税收
C.增加财政支出规模
D.扩大社会总需求
[答案]:b
[解析]:紧缩性财政政策:收大于支的预算结余,可起到压缩需求的作用
59. 财政政策作为一种期望值,其取值不仅受社会、政治、经济、文化及政府行为的影响,同时也取决于( )
A. 政府的偏好
B.公务员的偏好
C.公众的偏好
D.政治家的偏好
[答案]:c
[解析]:财政政策作为宁种期望值,其取值受社会、政治、经济、文化等环境和条件的影响,同时也取决于公众的偏好和政府行为。
60. 通过变动货币供应量,使货币供应量与货币需求量之间形成一定的对比关系,进而调节社会的总需求与总供给,这被称为货币政策的( )。
A.本质
B.形式
C.目的
D.核心
[答案]:d
[解析]:通过变动货币供应量,使货币供应量与货币需求量之间形成一定的对比关系,进而调节社会的总需求与总供给,这被称为货币政策的核心。
二、多项选择题:
61. 社会公平的准则包括( )。
A.保证生存权准则
B.效率优先、兼顾公平准则
C.允许先富
D.共同富裕
E.效率与公平并重
[答案]:a, b, d
[解析]:社会公平的准则包括保证生存权准则、效率优先、兼顾公平准则、共同富裕。
62. 关于购买性支出与转移性支出的经济影响的说法,正确的有( )。
A. 购买性支出对企业预算约束较强
B.购买性支出对政府的效益约束较弱
C.转移性支出直接影响社会生产
D.转移性支出对政府的效益约束较强
E.转移性支出执行国民收入分配的职能较强
[答案]:a, e
[解析]:购买性支出与转移性支出对经济影响不同分几个方面:一是购买性支出对社会的生产和就业有直接影响,对国民收入分配的影响是间接的;转移性支出对国民收入分配的影响是直接的,对生产和就业影响是间接的。二是购买性支出对政府形成较强的效益约束;而转移性支出对政府效益的影响是较弱的。三是购买性支出对微观经济主体的预算约束是硬的;转移性支出对微观经济主体的影响是软的。四是购买性支出执行资源配置的职能较强,转移性支出执行国民收入分配的职能较强。故仅有AE正确。
63. 下列关于税收职能的表述,错误的是( )。
A. 税收的职能具有客观性
B.税收的职能具有随意性
C.税收的职能是指税收客观存在的灵活功能
D.税收的职能由税收的本质决定
E.税收的职能是税收本质的体现
[答案]:b, c
[解析]:税收的形式不尽相同,但税收具有客观性,其功能也是固定的。
64. 市场经济条件下社会保障制度的经济意义( )
A社会保障制度可以弥补市场经济的缺陷
B社会保障制度具有“内在稳定器”的作用
C社会保障与税收相得益彰,共同调节社会成员的收入水平
D社会保障可以弥补商业保险的局限
[答案]:a, b, c, d
[解析]:市场经济条件下社会保障制度的经济意义
1. 社会保障制度可以弥补市场经济的缺陷
2. 社会保障制度具有“内在稳定器”的作用
3. 社会保障与税收相得益彰,共同调节社会成员的收入水平
4. 社会保障可以弥补商业保险的局限
65. 在我国,税法的正式渊源包括( )。
A.税收法律
B.宪法
C.判例
D.税收通告
E.自治条例
[答案]:a, b, e
[解析]:CD预为税法的非正式渊源,正式渊源还包括部委规章和有关规范性文件、地方性法规等。
66. 税收负担转嫁的形式有( )。
A.前转
B.后转
C.稍转
D.税收资本化
E.旁转
[答案]:a, b, c, d
[解析]:税收负担转嫁的形式有前转、后转、消转和税收资本化。
67. 根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的有( )。
A.修理桥梁
B.非金融机构转让金融商品
C.销售不动产
D.缝纫业务
[答案]:a, c
[解析]:非金融机构和个人的金融商品转让不征收营业税,选项B错误;缝纫业务属于增值税的征收范围,选项D错误。
68. 下列应税消费品中,准予扣除外购已税消费品已纳消费税的有( )。
A. 以已税烟丝为原料生产的卷烟
B.以已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰
C.以已税汽车轮胎连续生产的小汽车
D.以已税润滑油为原料生产的润滑油
E.以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆
[答案]:a, b, d, e
[解析]:有十一种应税消费品连续生产应税消费品,在计征消费税对准予从应纳消费税税额中扣除原料已纳消费税。ABDE包括其中,C项应该改为以已税汽车轮胎生产的汽车轮胎,而非小汽车。
69. 采用折旧法计算企业固定资产中处于技术进步或高震动、高腐蚀状态的,可以采用以下方法( )。
A.双倍余额递减法
B.年数总和法
C.平均年限法
D.工作量法
E.直线法
[答案]:a, b
[解析]:企业的固定资产由于技术进步或处于强震动、高腐蚀的状态,确需加速折旧的,可以采取缩短使用年限或者采取加速折旧方法。采取加速折旧法的,可以采用双倍余额递减法或者年数总和法。
70. 根据现行政策,下列项目适用13%税率的有( )。
A.自来水
B.图书
C.速冻饺子
D.果品公司批发水果
[答案]:a, b, d
[解析]:适用13%税率的有:
(1)粮食、食用植物油
(2)自来水、暖气、冷气、热水;煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品
(3)图书、报纸、杂志
(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜
(5)农业产品
(6)金属矿采选产品、非金属矿采选产品
(7)国务院规定的其他货物
71. 下列关于房产税的说法中,正确的有( )。
A. 农村地区自用房产不需要缴纳房产税,如是出租房屋则需要按租金的4%缴纳房产税
B.公园自用的房产不需要缴纳房产税
C.自收自支的事业单位不享受免房产税的照顾
D.对个人所有的用房均给予免税
E.军队自用房产应缴纳房产税
[答案]:c
[解析]:A农村房屋均不在房产税征收范围。D对个人非营业性住房免税。E军队自用房产免税。
72. 下列可以作为纳税担保人的是( )。
A.有纳税担保能力的公民
B.检察院
C.审计署
D.财政局
E.具有纳税担保能力的经济组织
[答案]:a, e
[解析]:在中国境内具有纳税担保能力的公民、法人或者其他经济组织可以作为纳税担保人,国家机关包括国家权力机关、行政机关、审判机关和检察机关由于其所处的地位的特殊性,不论其是否具有纳税担保能力,均不得做纳税担保人,以保证税务机关依法执行职务,防止权力干预和各种违纪情况的发生。
73. 根据印花税法律制度的有关规定,下列凭证中属于印花税征税范围的是( )。
A.购销合同
B.财产租赁合同
C.房屋产权证
D.记账凭证
[答案]:a, b, c
[解析]:印花税共有13个税目,包括营业账簿,但不包括会计凭证。
74. 下列关于施工企业工程价款收入实现时间及收入金额的表述中,正确的有( )。
A. 实行合同完成后。次结算工程价款办法的工程合同,应于合同完成、施工企业与发包单位进行工程价款结算时,确认为收入实现
B.实行旬末或月中预支、月终结算、竣工后清算办法的工程合同,应在各月份终了,与发包单位进行已完工程价款结算时,确认为收入实现
C.实行按工程形象进度划分不同阶段,分段结算工程价款办法的合同,应按合同规定的形象进行分次确认已完阶段工程收盘的实现
D.实行其他结算方式的工程合同,其合同收益应按合同规定的结算方式和结算时间,与发包单位结算工程时确认收入一次或分次实现
E.工程价款收入扣除工程质量问题所发生的返工、返修等费用后的余额为计税营业收入额
[答案]:a, b, c, d
[解析]:E工程价款的结算,凡工程质量问题,所发生的返工、返修等费用计入成本费用。
75. 以下对国债发行市场与国债流通市场的表述中,正确的是( )。
A.国债发行市场以国债流通市场为前提
B.只有在国债发行市场才能创造出新的资产
C.国债流通市场分为证券交易所交易和场外交易
D.国债流通市场是国债交易的第三阶段
E.以上各项都对
[答案]:b, c, d
[解析]:国债发行市场的存在是国债流通市场存在的前提。
76. 预算收入主要包括( )
A国有资产经营收益
B资产处置收入
C债务收入
D税收收入
E经常预算结余转入
[答案]:a, b, c, e
[解析]:预算收入主要包括国有资产经营收益、资产处置收入、债务收入、经常预算结余转入
77. 在部门预算的项且支出中,按项目属性可划分为( )。
A.国务院已研究确定项目
B.经常性专项业务费项目
C.跨年度支出项目
D.新增项目
E.延续项目
[答案]:d, e
[解析]:ABC加上“其他项目”为按项目类别的分类。
78. 下列属于建立政府预算管理体制的根本任务的有( )。
A.正确划分各级政府预算的收支范围
B.规定预算管理权限及相互间的制衡关系
C.使国家财力在各级政府及各区域间合理分配
D.保障相应级次或区域的政府行使职能的资金需要
E.实现社会收入分配的公平合理
[答案]:a, b, c, d
[解析]:建立政府预算管理体制的根本任务,就是通过正确划分各级政府预算的收支范围,规定预算管理权限及相互间的制衡关系,使国家财力在各级政府及各区域间合理分配,保障相应级次或区域的政府行使职能的资金需要。
79. 财政收支统计口径的不同,可将赤字分为( )。
A硬赤字
B软赤字
C主动赤字
D被动赤字
E决算赤字
[答案]:a, b
[解析]:
80. 财政政策调节国民经济运行的特点有( )。
A. 间接性
B.直接性
C.自愿性
D.强制性
E.单一性
[答案]:b, d
[解析]:财政政策对国民经济运行的调节有直接性、强制性两个显著特点。
三、案例分析题:
81. 案例(一)
某酒厂为增值税一般纳税人,2010年4月有关经营业务如下:
(1)该酒厂委托甲酒厂生产加工粮食白酒10吨(甲酒厂无同类产品的销售价格),生产该批粮食白酒的材料成本为50000元,取得甲酒厂开具的防伪税控系统增值税专用发票注明的加工费为20000元。
(2)该酒厂委托乙运输公司将该批粮食白酒运回,支付运输费用40000元,取得运输发票;本月内将委托加工收回的粮食白酒直接销售8吨,每吨含税销售额为11700元。
(3)销售自己使用过的设备(2008年4月购入),取得价款208000元(含税);
(4)月末发现2月份购进的原材料因管理不善发生非正常损失,该批原材料的成本为40000元(其中含分摊的运输费用9300元)。
已知:①粮食白酒适用的消费税比例税率为20%、定额税率为0.5元/斤;②损失原材料适用的增值税税率为17%。
根据上述资料,按下列序号计算回答问题:
81. 计算甲酒厂应代收代缴的消费税( )万元。
A.15210
B.20450
C.30000
D.50000
82. 计算该酒厂销售自己使用过的设备应缴纳的增值税( )万元。
A.0
B.1500
C.2000
D.4000
83. 计算该酒厂原材料发生非正常损失应转出的进项税额( )万元。
A.5919
B.6012
C.6211
D.6521
84. 下列说法正确的是( )。
A将委托加工收回的粮食白酒直接销售,不缴纳消费税,但应缴纳增值税。
B将委托加工收回的粮食白酒直接销售,缴纳消费税、增值税。
C将委托加工收回的粮食白酒直接销售,不缴纳消费税、增值税。
D将委托加工收回的粮食白酒直接销售,不缴纳增值税,但应缴纳消费税。
85. 计算该酒厂4月份应缴纳的增值税( )万元。(包括销售自己使用过的设备)
A.14884
B.15449
C.17319
D.19211
[答案]:C,D,A,A,C
[解析]:81:甲酒厂应代收代缴的消费税=(50000+20000+0.5×10×2000)÷(1-20%)×20%+0.5×10×2000=30000(元)
82:该酒厂销售自己使用过的设备应缴纳的增值税=208000÷(1+4%)×4%×50%=4000(元)
83:该酒厂原材料发生非正常损失应转出的进项税额=(40000-9300)×17%+9300÷(1-7%)×7%=5919(元)
84:将委托加工收回的粮食白酒直接销售,不缴纳消费税,但应缴纳增值税。
85:该酒厂4月份应缴纳的增值税=11700÷(1+17%)×8×17%+4000-(20000×17%+40000×7%-5919)=17319(元)
82. 案例(二)
某生产企业.2010年有关会计资料如下:
(1)年度会计利润总额为300万元;
(2)全年销售收入为3000万元;
(3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费500万元;
(4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;
(5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税税率为15%。
假设谊企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。
86. 可以在税前列支的业务招待费金额为( )元。
A. 100000
B.150000
C.180000
D.300000
87. 下列有关企业所得税税前扣除项目的表述中,正确的有( )。
A. 税收罚款不得在税前扣除
B.本例中的公益性捐赠支出可以全额在税前扣除
C.本例中的公益性捐赠支出不能全额在税前扣除
D.赞助支出可以在税前扣除
88. 下列关于投资收益的税务处理的说法中,正确的有( )。
A. 取得的国债利息收入属于不征税收入
B.从被投资企业分回的利润应调增应纳税所得额
C.从被投资企业分回的利润应补缴企业所得税
D.从被投资企业分回的利润属于免税收入
89. 不得在税前扣除的广告费和业务宣传费金额为( )万元。
A. 50
B.260
C.4lO
D.450
90. 该企业2010年应纳企业所得税为( )元。
A. 852500
B.860000
C.872500
D.880000
[答案]:B,AB,D,A,B
[解析]:86:限额为3000 ×O.5%=15(万元)
87:税收罚款不得在税前扣除;公益性捐赠支出在不超过会计利润总额的12%的部分可以全额扣除:300×12% =36(万元)
88:从被投资企业分回的利润属于免税收入
89:限额3000×15% =450(万元),500 -450 =50(万元),本期不允许税前扣除,准予在以后年度扣除。
90:会计利润300万元。业务招待费调增15万元;广告费和业务宣传费调增50万元;罚款调增1万元,公益性捐赠无需进行纳税调整;国债利息收入5万元和联营企业分回的利润17万元免税,调减22万元。
应纳税所得额=300+ 15+50+ 1-5-17= 344(万元)。
应纳税额=344 x25% =-86(万元)。
83. 案例(三)
某工业企业拥有房屋三栋,原值为2000万元,其中一栋自用为厂房;一栋作为学校使用,原值为600万元;另外一栋租给玩具厂作为厂房,收取全年租金60万元,原值为600万元,该省规定允许原值一次扣除20%。
根据上进资料,回菩下列问题:
91. 该企业自用的房屋全年应缴纳房产税( )。
A.计税依据为自用房屋的房产原值
B.计税依据为全部原值
C.应纳税额7.68万元
D.应纳税额192万元
92. 该企业作为学校所使用的房产税依据税法规定应( )。
A.免税
B.减半征收
C.全额征收
D.缓征
93. 缴纳房产税( )万元。
A. 7.68
B.72
C.14.88
D.16.64
[答案]:AC,A,C
[解析]:91:应纳房产税税额=(2000 -600 -600)×(1- 20%)×1.2% =7.68(万元)
92:税法规定,企业自办的各类学校、医院、托儿所等可以比照由国家财政部门拨付事业单位经费的单位自用的房产免征房产税
93:60 ×l2%+7.68 =14.88(万元)
84. 案例四:甲企业2010年接受乙企业一房产投资,房地产的市场价格200万元,该企业还于2010年以自有房产与丙企业交换一处房产,支付差价400万元,同年政府批准该企业出让土地一块,该企业缴纳契税250万元,该地规定契税税率为5%。
根据上述材料,回答下列问题:
94. 甲企业接受乙企业一房产投资的行为( )。
A. 甲企业缴纳契税
B.乙企业缴纳契税
C.应缴纳的契税为10万元
D.应缴纳的契税为5万元
95. 甲企业交换房产应缴纳的契税为( )万元。
A.10
B.20
C.30
D.40
96. 丙企业应缴纳的契税为( )万元。
A. O
B.10
C.20
D.30
97. 甲企业全年缴纳契税( )万元。
A. O
B.15
C.37.5
D.42.5
[答案]:AC,B,A,D
[解析]:94:税法规定由房产承受者缴纳契税,故甲企业缴纳契税,应缴纳的契税=200×5%=10(万元)
95:400 ×5% =20(万元)
96:丙企业不缴纳契税
97:20 +10 +250×5%=42.5(万元)
85. 案例五:某工业企业于2008年3月l3日领取了工商营业执照,之后设置账簿,进行会计核算。2010年因自觉账簿不规范,为了避免检查,将以前年度的账簿进行了销毁,后经税务机关发现受到严厉惩罚。
根据上述材料,回答下列问题:
98. 该企业设置账簿的法定时间应该是( )。
A. 2008年3月l3日以前
B.2008年2月l3日以前
C.2008年3月28日以前
D.2008年5月l3日以前
[解析]:98:自领取营业执照后15日内设置账簿
99. 纳税人账簿的保存期一般为( )年。
A.5
B.8
C.10
D.l5
99:纳税人账簿的保存期一般为10年
100. 企业销毁账簿时必须做的工作是( )。
A. 选择秘密的销售地点
B.编造账簿销毁清册
C.将账簿交给专门单位销毁
D.报主管部门和税务机关批准
[答案]:C,C,BD
100:账簿符合规定确需销毁的,应编造账簿销毁清册并报主管部门和税务机关批准