会计从业 > 正文

青岛会计从业资格证书管理常见问题解答

2013-12-31 17:01来源:青岛市财政局

会计从业资格证书管理常见问题解答

1、会计从业资格证书如何从青岛调出到外地?

答:持会计从业资格证书、《中华人民共和国会计从业资格调转登记表》三份(青岛市会计信息网下载)到所属财政部门办理调出手续(调出后90天内办理调入);办理调转时详细说明调往×省、×市、×区(县)。

2、会计从业资格证书如何从外地调转到青岛?

展开剩余部分

答:持会计从业资格证书、《中华人民共和国会计从业资格调转登记表》、《青岛市会计从业资格证书信息表》三份、二代身份证、单位出具的从事会计工作证明(无工作单位的出具户籍证明)、营业执照副本原件(市直单位除外)、机构代码证副本原件,到单位所在地财政部门(无单位的到户籍所在地财政部门)办理调入手续 (调出后90天内办理调入)。

3、目前工作单位发生变化了,需要到财政部门办理变更吗?

答:单位发生变化后,应到财政部门办理会计从业资格证书调转或单位变更。如果目前的单位和原单位不在一个辖区,需要办理会计从业资格证书调转;如果在一个辖区只需办理单位变更,持单位营业执照副本原件、单位出具的会计在岗证明进行办理。

4、今年在青岛参加的会计从业资格证书考试,三门同时合格,如何办理证书?

答:考生有工作单位的,应向单位所在地财政部门会计管理机构提供以下资料:

(1)《青岛市会计从业资格证书信息表》一式三份(可从“青岛市会计信息网——下载中心”下载,A4纸、正反面打印);

(2)会计从业资格考试成绩合格单;

(3)学历证书原件及复印件;

(4)单位出具的从事会计工作证明(从事会计工作的);

(5)单位营业执照副本原件(市直单位除外);

(6)机构代码证副本原件;

(7)二代身份证原件;

(8)一寸免冠彩色照片4张。

考生没有工作单位的,应向户籍(暂住证)所在地财政部门会计管理机构提供以下资料:

(1)《青岛市会计从业资格证书信息表》一式三份(可从“青岛市会计信息网——下载中心”下载,A4纸、正反面打印);

(2)会计从业资格考试成绩合格单;

(3)学历证书原件及复印件;

(4)二代身份证原件;

(5)户籍证明(或暂住证);

(8)一寸免冠彩色照片4张。

5、2013年9月之后,在省内其他市参加的会计从业资格考试,想回青岛办理证书可以吗?

答:根据财政部《会计从业资格管理办法》(财政部73号令)和《山东省会计从业资格管理实施办法》(鲁财会〔2013〕26号)的有关规定,从2013年9月1日起,在青岛市以外的其他省(含直辖市等)以及在山东省境内的其他地、市参加的会计从业资格考试,只能在当地办理证书,不能在青岛地区办理。

6、青岛市什么时候进行会计从业资格证书年审?

答:会计从业资格证书年审已在2006年取消,2008年、2010年分别进行了会计从业资格证书的注册登记,根据财政部新的《会计从业资格管理办法》规定,注册登记也已取消。持证人员只需每年完成24学分的继续教育,并且每6年进行一次换证即可。

7、会计从业资格证书丢失,怎样补办?

答:持证人登陆青岛市会计信息网下载《青岛市会计从业资格证书补办申请表》,填写完整后,到所属财政部门办理补办申请,财政部门在青岛市会计信息网公示满5个工作日后,即可补发证书。

8、学历或会计专业技术资格等个人信息发生变化,会计从业资格信息如何办理变更?

答:学历或会计专业技术资格等个人信息发生变化的,需携带相关学历、专业技术资格证书原件和复印件、会计从业资格证,到所属财政部门办理信息变更。

  说明:因考试政策、内容不断变化与调整,中华会计网校提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
取消 复制链接

课程推荐