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2023年初级经济师《财政税收》练习题精选(十五)

来源: 正保会计网校 2023-02-20
普通

备考初级经济师,除了学基础知识,还要做大量的习题进行查漏补缺。以下是网校给大家精选的本周初级经济师《财政税收》练习题,快来练习吧!

《财政税收》练习题

1、单选题

关于纳税人通过省级土地行政主管部门设立的交易平台转让补充耕地指标的增值税务处理的说法,正确的是( )。

A、按照销售不动产缴纳增值税,税率为9% 

B、按照销售无形资产缴纳增值税,税率为9% 

C、按照销售无形资产缴纳增值税,税率为6% 

D、按照销售不动产缴纳增值税,税率为6% 

【答案】
C
【解析】
本题考查增值税的征税范围。纳税人通过省级土地行政主管部门设立的交易平台转让补充耕地指标,按照销售无形资产缴纳增值税,税率为6%。上述补充耕地指标,是指根据《中华人民共和国土地管理法》及国务院土地行政主管部门的有关要求,经省级土地行政主管部门确认,用于耕地占补平衡的指标。

2、单选题

某食品厂为增值税小规模纳税人,今年5月购进一批模具,取得的增值税普通发票注明含税金额4000元;以赊销方式销售一批饼干,货已发出,开具了增值税普通发票,注明含税金额60000元,截止到当月底收到50000元货款。当月该食品厂应缴纳增值税税额为( )元。

A、776.31 

B、1067.57 

C、1456.31 

D、1747.57 

【答案】

D

【解析】

本题考查增值税应纳税额的计算。应纳增值税=60000/(1+3%)×3%=1747.57(元)。

3、单选题

下列情形中,可以从销项税额中抵扣进项税额的是( )。

A、用于非应税项目的购进货物或应税劳务 

B、用于免税项目的购进货物或应税劳务 

C、非正常损失的购进货物 

D、海关完税凭证上注明的增值税款 

【答案】

D

【解析】

本题考查不得抵扣进项税的情形。不得从销项税额中抵扣进项税额的情形有:用于非应税项目的购进货物或应税劳务;用于免税项目的购进货物或应税劳务;用于集体福利或个人消费的购进货物或应税劳务;非正常损失的购进货物;非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或应税劳务等等。

4、多选题

增值税中涉及的销售额是纳税人销售货物、提供应税劳务或者销售应税行为向购买方收取的全部价款和价外费用,其中价外费用不包括( )。

A、销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费 

B、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 

C、向购买方收取的手续费 

D、同时符合以下条件的代垫运输费用:一是承运部门的运输费用发票开具给购买方的;二是纳税人将该项发票转交给购买方的 

E、向买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税 

【答案】
ABDE
【解析】
本题考查价外费用。价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。但下列项目不包括在内:(1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。(2)同时符合以下条件的代垫运输费用:一是承运部门的运输费用发票开具给购买方的;二是纳税人将该项发票转交给购买方的。(3)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:一是由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;二是收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;三是所收款项全额上缴财政。(4)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

5、单选题

下列关于增值税销售额的说法,错误的是( )。

A、销项税额=销售额×税率 

B、销售额包括全部价款和价外费用 

C、销售额包括收取的销项税额 

D、小规模纳税人的销售额不包括其应纳税额 

【答案】

C

【解析】

本题考查增值税应纳税额的计算。销售额不包括收取的销项税额。

6、单选题

某个体工商户为小规模纳税人,今年5月取得含税销售货物收入82400元,已知增值税起征点为月销售额30000元,则该企业应缴纳增值税( )元。

A、600.00 

B、1526.21 

C、2400.00 

D、4664.16

【答案】

C

【解析】

本题考查增值税的计算。该企业应缴纳的增值税为:82400/(1+3%)×3%=2400元。

7、单选题

某超市为增值税小规模纳税人,今年6月取得食品销售收入41200元,取得日化用品销售收入5974元,当月进货取得增值税发票注明税额1200元,则该超市应缴纳增值税税额为( )元。

A、174.00 

B、1374.00 

C、1415.22 

D、5654.34 

【答案】

B

【解析】

本题考查增值税的计算。应缴纳增值税税额:(41200+5974)/(1+3%)×3%=1374(元)。

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