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考点十二:一般纳税人应纳税额计算

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

1、计算应纳税额的时间界定

总的原则:销项税额的确定不得滞后,进项税额的确定不得提前。

(1)增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须自该发票开具之日起90天内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额;认证通过的,应在认证通过的当月按有关规定核算并申报抵扣

(2)增值税一般纳税人取得的自2004年2月1日以后开具的海关完税凭证,应当在开具之日起90天后的第一个纳税申报期结束以前向主管税务机关申报抵扣。

(3)增值税一般纳税人取得的自2003年10月31日以后开具的运费发票,应当在开票之日起90天内向主管税务机关申报抵扣,超过90天的不予抵扣。

(4)增值税一般纳税人取得的2004年3月1日以后开具的废旧物资发票,应当在开具之日起90天后的第一个纳税申报期结束以前向主管税务机关申报抵扣。

2、一般纳税人因销货退回和折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销货退回或折让当期的销项税额中扣减。

3、对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按平销返利行为的有关规定冲减当期进项税额。各种返还收入一律不得开具增值税专用发票。

4、如果当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣的部分,可以结转下期继续抵扣。

5、一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。

6、增值税一般纳税人既欠缴增值税,又有增值税留抵税额的,应以期末留抵税额抵减增值税欠税。

[单选题] 某工业企业系增值税一般纳税人,2006年3月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期共负担外购燃料柴油50吨,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票(于当月通过认证)上注明价款87300元,进项税额14841元,当月实现产品销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用13%税率,该企业当月应纳增值税额为()。

A.17659元

B.13563.6元

C.4659元

D.10595.4元

答案:D

解析:应纳增值税额=(250000-100000)×13%-14841+14841×100000÷250000=10595.4(元)

[单选题] 北方某电视机厂为增值税一般纳税人,2006年9月份发生以下业务:(1)在本地销售彩电1000台,每台不含税价款2000元,发送给本企业职工活动中心自产彩电10台。(2)月末向外地分支机构发出300台彩电,为下月销售储备,支付给运输企业运费5000元,其中装卸搬运费800元,运输企业将运费发票开给外地分支机构。(3)本月外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税金34000元,货已入库,但发票尚未到税务机关认证;另有上月底接受投资的一批显像管,取得投资方开来的防伪税控系统增值税专用发票上注明税金85000元,本月经税务机关认证。(4)本月生产过程中出现废品10台,共耗外购原材料成本10000元;生产过程中合理损耗辅料的成本6000元。(5)本月生产经营用水取得水公司开具专用发票上注明价款150000元,用电取得电厂开具专用发票上注明价款350000元,发票均经过税务机关认证。则该企业本月应纳增值税为()元。

A.275400

B.291900

C.291606

D.275106

答案:B

解析:销项税=(1000+10+300)×2000×17%=445400(元)进项税=85000+150000×6%+350000×17%=153500(元)当月应纳增值税=445400-153500=291900(元)

[单选题] 某钢厂为增值税一般纳税人,2006年2月份发生以下业务:(1)提供了成本为6万元的钢材(无同类产品售价),给本厂基建部门。(2)基建部门委托钢窗厂加工一批钢窗用于修建本厂职工宿舍,支付加工费0.6万元,随同加工费支付的增值税额为0.102万元。(3)钢厂又将销售额为1.6万元的钢材用于向联营企业投资。(4)本月销售钢材200万元(不含税价),货已发出,办妥银行托收手续,但货款未到。(5)当月购进生产用水电,取得防伪税控专用发票上注明的税金0.51万元;已经过认证。购进生产用原材料取得防伪税控专用发票上注明的税金为17万元,已付款,因货未到未经过认证。(6)购进一批吊灯用于本厂正在修建的职工活动中心,取得专用发票上注明的税金为0.15万元。(7)购进生产用吊车修理用备件已入库,取得防伪税控专用发票上注明的税金为0.085万元。(8)从废旧物资收回经营单位购得废旧钢材,取得专用发票上注明价格4万元。(9)将外单位抵扣欠款偿还的一台使用过的设备出售,开具普通发票注明销售额为10万元,抵债的入账价值8万元。该厂2月份应纳增值税为()万元。

A.36.252

B.34.591

C.35.580

D.36.090

答案:B

解析:(1)销项税额=200×17%+60(1+10%)×17%+1.6×17%=34+1.122+0.272=35.394(万元)(2)进项税额=0.51+0.085+4×10%=0.995(万元)(3)应纳增值税=35.394-0.995+10/(1+4%)×4%×1/2=34.591(万元)

17年前

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