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13.张某是一上市公司的总工程师,也是该公司的投资人之一,2008年假定除每月获得工资6000元外,还取得以下收入
  (1)1月份取得2007年的年终奖金24000元;
  (2)提供一项专有技术,一次取得特许权使用费80000元(拿出20000元通过政府机关进行公益性捐赠)
  (3)2月出版专著一本获稿酬 30000元,8月又添加印数追加稿酬5000元
  (4)该年度曾出访美国,出访美国期间在大学讲学获收入5000美元(汇率1:7),此项所得在美国已缴纳个人所得税假定为500美元;
  (5)2007年1月1日签订租赁合同一份,将自有一套住房出租给他人居住,每月收取租金5000元,没有规定具体租期,本年度共收取租金60000元,12月份发生修理费1000元。
  (6)给一单位作报告,取得税后报酬25000元,税款约定由支付方负担
  (7)9月份将2006年7月份公司授予的股票期权10000股行权,行权价10元(当时收盘价13元)
  (8)11月份取得保险赔款5000元;
  (9)12月3日,张某从该企业借款50万元,至年底既未归还也未用于该企业的生产经营
  要求:根据以上资料计算张某2007年应交的个人所得税和支付人代扣代缴的个人所得税。 
  【答案】
  (1)工资税
  =[(6000-1600)×15%-125]×2+[(6000-2000)×15%-125]×10=1070+4750=5820(元)
  (2)年终奖金=24000×10%-25=2375(元)
  (3)特许权使用费所得税
  =[80000×(1-20%)-19200] ×20%=8960元(64000×30%<20000)
  (4)稿酬税=35000×(1-20%)×14%=3920(元)
  (5)在国外讲学扣除限额=5000×7×(1-20%)×30%-2000=6400元>3500,补税2900
  (6)租金应交营业税及附加=5000×3%×(1+7%+3%)×12=165×12=1980(元)
  租金应交房产税=5000×4%×12=200×12=2400(元)
  租金收入应交个人所得税=[(5000-165-200-5(定额印花税))×(1-20%)] ×10%×1(1月份)+[(5000-165-200)×(1-20%)] ×10%×10(2-11月份)+[(5000-165-200-800-800)] ×10%×1(12月份)=370.40+3708+303.5=4381.90元
  (7)支付人代扣税所得=[(25000-2000)×(1-20%)/(1-30%×(1-20%)]=24210(元)
  税额=24210×30%-2000=5263(元)
  (8)股票期权=[10000×(13-10)/12×15%-125]×12=3000(元)
  (9)保险赔款免税
  (10)借款=50×20%=10(万元)


【提问内容】      

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(6)租金应交营业税及附加=5000×3%×(1+7%+3%)×12=165×12=1980(元)
  租金应交房产税=5000×4%×12=200×12=2400(元)
  租金收入应交个人所得税=[(5000-165-200-5(定额印花税))×(1-20%)] ×10%×1(1月份)+[(5000-165-200)×(1-20%)] ×10%×10(2-11月份)+[(5000-165-200-800-800)] ×10%×1(12月份)=370.40+3708+303.5=4381.90元


对于12月份的计算有疑问.这里在考虑是否用应该用800的扣除限额呢?


【教师163回答】
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您好!应该是用800的限额。因为5000-165-200-800后已经小于4000,如果再扣20%的话还小于800了。要知道在扣20%的情况下,扣除额不可能小于800元的。



我听了薛刚老师强化班第15章第5节课,大约开始1分钟.薛老师是这样说的,考虑是用20%或800元,应该是在扣除税费和修理费之后,看是否超过4000元.请答疑老师听一下再解答.谢谢!




【教师28回答】
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按照叶老师的讲解,财产租赁所得扣800还是扣20%,看的是未扣除费用前的收入,12月份收入是5000,所以应该是扣20%,不是扣800。
对于该题目我们正在进行勘误。抱歉。


我看了前些天的答疑,发现已经改动了

17年前

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