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第七章 契 税 【字体:大 中 小】【打印】


  本章近三年试题分数分布
   单项选择题 多项选择题  
合计
2005 2×1=1 1×2=2 4分
2006 2×1=2 1×2=2 4分
2007 2×1=2 2×2=4 6分

  1.P283新增:“5.房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内。”
  2.P284新增:“7. 国有控股公司投资组建新公司有关契税政策
  本章要点:
  1.契税的征税范围
  以获奖方式取得房屋产权的,其实质是接受赠与房产,应照章缴纳契税。
  房屋产权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。
  企业破产清算期间,对债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋归属的,征收契税。
  对于承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车库、自行车库、顶层阁楼以及储藏室,下同)所有权或土地使用权的行为,征收契税;对于不涉及土地使用权和房屋所有权转移的,不征收契税。
  2.契税的纳税人
  3.契税的计税依据
  土地使用权交换、房屋交换,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额。
  国有土地使用权出让,其计税依据为承受人为取得该土地使用权而支付的全部经济利益。
  (1)以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格。
  (2)以竞价方式出让的,其契税计税价格,一般应确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内。
  (3)先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,应依法缴纳契税,其计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用。
  (4)已购公有住房补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。
  4.减免税规定
  城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。
  对国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份85%以上的,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属免征契税。
  

第二部分:近三年部分试题回顾

  历年试题(223~224页)
  一、单项选择题(每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)
  1.(2007)依据契税相关规定,下列土地或房屋免征契税的是( )。
  A.居民因政府拆迁重新购置住房
  B.以减免出让金形式而取得国有土地使用权
  C.企业合并中,新设方承受相同投资主体之外的投资方的土地使用权
  D.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房
  【答疑编号21070101:针对该题提问】
  【答案】D
  【解析】对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税;对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税,不得因减免土地出让金,而减免契税;企业合并中,新设方或者存续方承受被解散方土地、房屋权属,如合并前各方为相同投资主体的,则不征契税,其余征收契税。
  2.(2005年)甲某是一家个人独资企业的业主,2004年3月以200万元的价格购入A公司一处房屋作为办公场所,并将其价值60万元的自有房屋投入企业作为经营场所;为节省运输费用,甲某将自有价值160万元的仓库与另一企业价值200万元的仓库互换,由甲某向该企业支付差价。甲某上述经济事项应缴纳契税( )万元。(适用税率为4%)
  A. 8   B. 8.4  C. 9.6   D. 16
  【答疑编号21070102:针对该题提问】
  【答案】C
  【解析】将价值60万元的自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税。契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,以自有的房地产投入本人独资经营的企业,产权所有人和使用权使用人未发生变化,不需办理房产变更手续,也不办理契税手续。土地使用权相交换的,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额,应由多付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。
  甲某上述经济事项应缴纳契税=200×4%+(200-160)×4%=9.6(万元)
  3.(2005年)下列行为符合契税减免税规定的是( )。
  A.某医院购买土地和房屋扩建药厂
  B.某大学购买价值600万元的房产作校办工厂的经营性用房
  C.李先生接受其叔父赠与的价值52万元的房产
  D.城镇职工按规定第一次购买公有住房的
  【答疑编号21070103:针对该题提问】
  【答案】D
  【解析】事业单位性质的医院购买土地、房屋用于扩建药厂的,才能享受免征契税的优惠;大学属于事业单位,其购买房产用于教学的,才免征契税,用于经营性用房的,不能免征;房屋赠与要缴纳契税。
  
  二、多项选择题(每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
  1.(2007年)下列各项中,符合契税有关规定的有( )。
  A.以自有房屋作股投入本人经营的企业,免征契税
  B.债权人承受破产企业房屋以抵偿债务的,免征契税
  C.采取分期付款方式购买房屋所有权的,按合同规定的总价款计征契税
  D.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天
  E.符合减免税规定的纳税人,在土地、房屋权属转移生效30日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报
  【答疑编号21070104:针对该题提问】
  【答案】ABCD
  【解析】符合减免税规定的纳税人,在土地、房屋权属转移生效10日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报。
  2.(2007年)某银行2006年以债权人身份承受甲破产企业房屋所有权,总价600万元,又以债权人身份承受乙企业抵债的土地使用权,总价300万元;随后以承受的甲企业的房屋和乙企业的土地使用权转让给其债权人丙企业,共作价1000万元。依据契税的相关规定,下列处理方法正确的有( )。(当地省级人民政府规定的契税税率4%)
  A.该银行应缴纳契税12万元
  B.丙企业不缴纳契税
  C.丙企业应缴纳契税40万元
  D.该银行不缴纳契税
  E.该银行应缴纳契税36万元
  【答疑编号21070105:针对该题提问】
  【答案】AC
  【解析】契税的纳税人是承受土地、房屋权属的单位和个人,所以甲企业和乙企业不缴纳契税;银行以债权人身份承受破产企业房屋,免征契税,但是银行获得抵债的房屋,要视同房屋买卖,应纳的契税=300×4%=12(万元);丙企业缴纳契税,丙企业应缴纳的契税=1000×4%=40(万元)。
  3.(2006年)下列项目免征契税的有( )。
  A.以获奖方式获得的房屋
  B.城镇职工按规定第一次购买公有住房
  C.企业获得土地使用权而免缴的土地出让金
  D.因不可抗力原因失去住房而重新购买的住房
  E.拆迁居民获得的与其原有住房价值相等的拆迁补偿款
  【答疑编号21070106:针对该题提问】
  【答案】BE
  【解析】以获奖方式获得的房屋,没有免征契税的规定;企业获得土地使用权而免缴的土地出让金,不得因减免土地出让金,而减免契税;因不可抗力原因失去住房而重新购买的住房,酌情准予减征或免征,并不一定是免征。


第三部分:经典习题

  1.依据契税相关规定,下列行为不属于契税征税范围的是( )。
  A.房屋出租 B.国有土地使用权转让
  C.房屋买卖 D.房屋赠与
  【答疑编号21070107:针对该题提问】
  【答案】A
  【解析】契税征收范围包括国有土地使用权出让;土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;房屋买卖。房屋出租不属于契税征税范围。
  2.关于契税的计税依据,下列说法正确的是( )。
  A.以协议方式出让土地使用权的,以成交价格作为计税依据
  B.土地使用权相交换的,以交换的土地使用权的价格作为计税依据
  C.以竞价方式出让土地使用权的,以不包括各种补偿费用的竞价成交价格为计税依据
  D.已购公有住房经补缴土地出让金拥有完全产权的,以补缴的土地出让金为计税依据
  【答疑编号21070108:针对该题提问】
  【答案】A
  3.某外商投资企业2007年接受某国有企业以房产投资入股,房产的市场价格为50万元,该企业还于2007年以自有房产与另一企业交换一处房产,支付差价款200万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳土地出让金100万元,按当地规定契税税率为5%。2007年该外商投资企业共计应缴纳的契税为( )。
  A.7.5万元   B.12.5万元   C.15万元   D.17.5万元
  【答疑编号21070109:针对该题提问】
  【答案】D
  【解析】应纳税额=(50+200+100)×5%=17.5(万元)

17年前

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