评论详情

返回
设置
第18章 借款费用

一、有关概念
借款费用资本化的资产范围是指需要经过相当长时间的购建或者生产活动才能达到可使用或者可销售状态的资产,包括固定资产、存货、投资性房地产、建造合同成本、无形资产(符合资本化条件的开发支出)等等。 “相当长时间”,通常为1 年以上(含1 年)。
二、借款费用资本化期间的确定
1.开始资本化:要同时满足资产支出已经发生、借款费用已经发生,为使资产达到预定可使用或者可销售状态所必要的购建或者生产活动已经开始;
2.暂停资本化:发生非正常中断、且中断时间连续超过3个月;
3.停止资本化:资产达到预定可使用或者可销售状态时借款费用应当停止资本化

三、借款利息资本化计量
1.专门借款
在资本化期间内,专门借款利息资本化金额为专门借款当期实际发生的利息费用减去尚未动用部分取得利息收入或者进行暂时性投资取得的投资收益后的金额。
2.占用一般借款
在资本化期间内,一般借款利息费用资本化金额=(占用一般借款累计支出加权平均数)×(一般借款的资本化率)
3.每一会计期间的利息资本化金额,不应超过当期相关借款实际发生的利息金额。
4.计量特点
(1)专门借款要注重没有支出的闲置部分;
(2)一般借款要注重已经支出的占用部分;
(3)两者都要符合资本化期间的要求。
四、辅助费用的资本化
只有专门借款发生在资本化期间的的辅助费用资本化。
五.外币专门借款汇率差额资本化的确认计量
(1)只有资本化期间内外币专门借款本金及利息的汇兑差额资本化;
(2)实际支付时产生的汇兑差额与初始一致。

试题类型:客观题
【例题18-1】甲公司于2007年1月1日起建造办公楼,为建造办公楼于2007年1月1日取得专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为6%;2007年7月1日取得一般借款4000万元,借款期限为5年,年利率为7%。两项借款均按年付息。暂时闲置资金用于固定收益债券短期投资,月收益率为0.5%。该办公楼于2007年4月1日支出1500万元,2007年7月1日支出2500万元,预计2008年末达到可使用状态,2007年应资本化的借款费用是( )万元。
A.175 B.120 C.190 D.105
【答案】A
【解析】2007年专门借款资本化利息=2000×6%×9/12-500×0.5%×3=82.5万元
2007年一般借款资本化利息=(2500-500)×6/12×7%=70万元,合计=82.5+70=152.5 万元

【例题18-2】下列有关借款费用的表述中,正确的有(  )。
A.符合借款费用资本化条件的资产,是指需要经过相当长时间的购建或者生产活动才能达到预计可使用或可销售状态的固定资产、投资性房地产和存货等资产
B.在资本化期间内,专门借款利息资本化金额,为专门借款当期实际发生的利息费用减去尚未动用的借款资金取得的利息收入或暂时性投资收益后的金额确定
C.专门借款利息资本化金额,为专门借款年度利息费用减去尚未动用的借款资金取得的利息收入或暂时性投资收益后的金额确定
D.为购建或生产符合资本化条件的资产而占用了一般借款,应根据累计支出超过专门借款部分的支出加权平均数与所占用一般借款资本化率的乘积确定一般借款资本化利息
E.购建或生产符合资本化条件的资产达到预定可使用或者可销售状态时,借款费用应当停止资本化 【答案】ABDE
主观题:计算题(供考生复习)
【例题18-2】甲公司有三笔借款,在2007年至2008年6月30日完成一项固定资产建设项目:
2006年12月20日取得专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率为6%,闲置资金的月收益率为0.5%;
2007年1月1日发行公司债券5000万元,实际发行收入4900万元,期限为3年,实际利率为6.76%,票面利率为6%,为一般借款;
2007年7月1日取得一般借款3000万元,借款期限为3年,年利率为5%;
上述借款均按年付息。
2007年3月1日支付工程款1500万元,2007年7月1日支付3000万元,2008年1月1日支付4000万元,2008年6月30日停止资本化。
计算2007年和2008年资本化利息:
2007年
(1)专门借款资本化利息=2000×6%×10/12-500×0.5%×4=90万元
(2)一般借款加权平均利率=(4900×6.76%+3000×5%×6/12)/(4900+3000×6/12)=6.35%,一般借款资本化利息=2500×6/12×6.35%=79.38万元
(3)2007年资本化利息=90+79.38=169.38万元
2008年
专门借款资本化利息=2000×6%×6/12=60万元
债券摊余价值=4900+4900×6.76%-5000×6%=4931.24万元
一般借款加权平均利率=(3000×5%+4931.24×6.76%)/(3000+4931.24)=6.09%
一般借款资本化利息=(2500×6.09%+4000×6.09%)×6/12=197.93万元
(3)2008年资本化利息=60+197.93=257.93万元

【例题18-3】(与外币业务结合)甲公司于2007年1月1日,为建造某工程项目专门以面值发行美元公司债券1000万元,年利率为8%,期限为3年,合同约定,每年1月1日支付利息,到期还本。工程于2007年1月1日开始实体建造,2008年6月30日完工,达到预定可使用状态。公司的记账本位币为人民币,外币业务采用外币业务发生时当日的市场汇率折算。
(1)期间发生的资产支出如下:
2007年1月1日支出200万美元,2007年7月1日支出500万美元,2008年1月1日支出300万美元。
(2)相关汇率如下:
2007年1月1日市场汇率为1美元=7.70元人民币,2007年12月31日市场汇率为1美元=7.75元人民币,2008年1月1日市场汇率为1美元=7.77元人民币。
(3)暂时闲置存款月利率0.25%。
要求:计算截至2008年1月1日实际支付利息时该业务应资本化的借款费用。
【答案】
(1)2007年12月31日利息部分
债券应付利息=1000×8%×7.75=80×7.75=620万元
闲置利息=(800×0.25%×6+300×0.25%×6)×7.75=127.88万元
应资本化利息=620-127.88=492.12万元
(2)2007年12月31日本金及利息汇兑差额部分
  汇兑差额全额资本化=1000×(7.75-7.70)+80×(7.75-7.75)= 50(万元)
(3)2002年1月1日实际支付利息时,应当支付=80×7.77-620=1.6万元人民币,继续予以资本化,
应资本化的借款费用=492.12+50+1.6=543.72万元

17年前

暂无评论

我来回复