评论详情

返回 关闭
设置
   我还是把问题重新提出来一下吧!
   我与shushanwen学友就07年计算题第2题有同样的疑问,就是对递延所得税年初余额的处理问题,是只对税率变动进行调整(07年给定的答案),还是要就本期发生的交易或事项产生的递延所得税一同考虑(shushanwen学友所提出的,辅导书本章最后一个例题的处理),在本期确认年末与年初的变动额。
   下面给出一个例题:
   【例题20-4】甲公司2007年至2008年有以下业务。假设该企业每年利润总额为6000万元,所得税率为33%,2007年初递延所得税资产余额为49.5万元。
(1)2007年12月31日应收账款账面余额1000万元,坏账准备账面余额100万元(假设2007年初坏账准备为0);2008年末应收账款账面余额1400万元,坏账准备账面余额200万元;
(2)2007年7月购置某软件系统120万元,按照会计规定计入当期管理费用,假设按照税法规定购置该软件系统费用应按两年摊销;
(3)2007年1月开始自行研发无形资产,7月份研发成功专利技术,合计支出1000万元,符合资本化条件的金额为800万元,预计使用8年,企业按照直线法摊销计入管理费用,按照税法规定其研发支出作费用化处理且允许按照实际研发支出的150%加计扣除。
(4)2004年12月购入设备,购置成本为2000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧,折旧政策与税法相同。2007年年末,甲企业对该项管理用固定资产进行的减值测试表明,其可收回金额为1200万元,甲公司计提了减值准备;
(5)历年按照销售收入0.5%预计产品售后保修费用,2006年末预计负债——产品保修余额为150万元,2007年发生保修费120万元,2008年发生保修费130万元,2007年和2008年销售净收入均为30000万元;
(6)2007年6月取得可供出售金融资产一项初始成本500万元,2007年末和2008年末公允价值分别为700万元和600万元;
(7)甲企业2007年和2008年均有200万元非广告性商业活动赞助支出计入营业外支出,按照税法规定不得税前扣除。
要求:
填表格式如下(2007年和2008年分别填列)
作出2007-2008两年与所得税、递延所得税有关的会计处理
假设2007年12月31日已知2008年所得税率变更为25%,作出2007年有关所得税费用的会计处理。
2007年12月31日(2008年12月31日)与所得税相关项目的递延所得税计算
【答案】
(1)2007年12月31日与所得税相关项目的递延所得税计算
项目         账面价值   计税基础 可抵扣暂时性差异 应纳税暂时性差异
应收账款         900     1000      100
无形资产软件系统    0    120/2×1.5=90   90
无形资产专利技术 800/8×7.5=750 0 750
固定资产设备 2000/10×7-200=1200 2000/10×7=1400 200
预计负债售后保修 150-120+30000×0.5%=180 0 180
差异合计 570 750
递延所得税资产和负债余额 570×33%=188.1 750×33%=247.5

(2)2007年会计处理
所得税费用=(6000+200-1000×50%)×33%=1881万元;
计入所得税费用的递延所得税=(247.5-0)-(188.1-49.5)=247.5-138.6=108.9万元
当期所得税=1881-108.9=1772.1万元
借:所得税费用       1881
   递延所得税资产     138.6
贷:应交税费-应交所得税 1772.1
   递延所得税负债      247.5
借:资本公积           66
贷:递延所得税负债       66

如果计算2007年应税所得=(6000+200-1000×50%)+100+90+200+(180-150)-750=5370万元,
当期所得税=5370×33%=1772.1万元。

2008年12月31日与所得税相关项目的递延所得税计算
项目 账面价值 计税基础 可抵扣暂时性差异 应纳税暂时性差异
应收账款 1200 1400 200
软件系统 0 120/2×0.5=30 30
专利技术 800/8×6.5=650 0 650
设备 1200/7×6=1028.57 2000/10×6=1200 171.43
售后保修费 180-130+30000×0.5%=200 0 200
差异合计 601.43 650
递延所得税资产和负债余额 601.43×33%=198.47 650×33%=214.5

2008年会计处理
所得税费用=(6000+200)×33%=2046万元;
计入所得税费用的递延所得税=(214.5-247.5)-(198.47-188.1)=(-33)-10.37=-43.37万元
当期所得税=2046-(-43.37)=2093.26万元
借:所得税 2046
递延所得税负债 33
递延所得税资产 10.37
贷:应交税费-应交所得税 2089.37
借:递延所得税负债 33
贷:资本公积 33

如果首先计算2008年应税所得=(6000+200)+(200-100)(坏账)+(30-90)(软件)+(171.43-200)(设备)+(200-180)(保修费用)-(650-750)(专利)=6331.43万元
当期所得税=6331.43×33%=2089.37万元

(3)假设2007年12月31日已知2008年所得税率变更为25%,作出2007年有关所得税费用的会计处理。
2007年末已知2008年所得税率变更为25%,资产负债表日按照25%税率计算递延所得税
所得税费用=(6000+200-1000×50%)×33%-(750-570)×8%=1866.6万元
计入所得税费用的递延所得税=(750×25%-0)-(570×25%-49.5)=187.5-93=94.5万元
当期所得税=1866.6-94.5=1772.1

借:所得税费用       1866.6
   递延所得税资产      93
贷:递延所得税负债       187.5
   应交税费-应交所得税  1772.1
   本题就是对年初递延所得税余额一同考虑的,本人对08年的处理还好理解,但对07年的处理考虑了年初的49.5万元不是太好理解,因为08年的业务与07年的业务是连续的,而07年的处理时对年初余额是不是也认为是连续的,还是只考虑税率的变动影响调整期初余额(07年计算题第2题答案就是这样)。到底如何做,请忘情水老师指点,也请各位学友参与讨论。
   另外,本例题对所得税费用先计算出来,这样是不是可行,若按07年试题的处理方法,则先算出来的所得税费用就不对了,就发生了矛盾,真是很凝惑。

17年前

暂无评论

我来回复