【问题】年金终值系数是一系列复利终值系数之和,什么意思,能举个例说明吗? 解答:以5期的普通年金为例: 0—1-2-3-4-5 A A A A A 该年金终值=A×(F/A,i,5) “1”时点的A在“5”时点的终值=A×(F/P,i,4) “2”时点的A在“5”时点的终值=A×(F/P,i,3) “3”时点的A在“5”时点的终值=A×(F/P,i,2) “5”时点的A在“5”时点的终值=A×(F/P,i,1) “5”时点的A在“5”时点的终值=A 年金的终值等于各期终值的和,即A×(F/A,i,5)=A×(F/P,i,4)+A×(F/P,i,3)+A×(F/P,i,2)+A×(F/P,i,1)+A 因此,(F/A,i,5)=(F/P,i,4)+(F/P,i,3)+(F/P,i,2)+(F/P,i,1)+1 即年金终值系数是一系列复利终值系数之和。
【问题】已知(P/A,10%,9)=13.579,(P/S,10%,1)=1.1,(P/S,10%,10)=2.5937,则10年,10%的即付年金终值系数为? 解答:10年,10%的即付年金流量图如下: 0-1-2-3-4-5-6-7-8-9-10 A A A A A A A A A A 该年金终值是“10”时点的价值
9期普通年金流量图如下: 0-1-2-3-4-5-6-7-8-9 A A A A A A A A A “A×9期普通年金终值系数”计算出的是“9”这个时点的价值,需要在此基础上再乘以1期的复利终值系数,才能得出“10”这个时点的价值 10年的复利终值现金流量图如下: 0-1-2-3-4-5-6-7-8-9-10 A “A×10期复利终值系数”计算的 是“10”这个时点的价值 可见,10年,10%的即付年金的后面9期构成了一个9期的普通年金,第一期的流量可以单独看成是一个一次性流量。根据上面的图示可以看出,10年,10%的即付年金终值系数=9期普通年金终值系数×1期的复利终值系数+10期复利终值系数=13.579×1.1+2.5937 =17.5306。
2007-2-6 *小李飞刀*:关于资本资产定价模型的下列说法正确的是()。 A. 如果市场风险溢酬提高,则所有的资产的风险收益率都会提高,并且提高的数量相同 B. 如果无风险收益率提高,则所有的资产的必要收益率都会提高,并且提高的数量相同 C. 对风险的平均容忍程度越低,市场风险溢酬越大 D. 如果 β = 1 ,则该资产的必要收益率=市场平均收益率 【 正确答案 】 BCD 我对答案B不理解 答复:对于这个问题的理解,首先要明白,市场平均收益率Rm=无风险收益率+市场风险溢酬,无风险收益率Rf变大,Rm也会相应变大,也就是说市场风险溢酬(Rm-Rf)是不变的。 R=Rf+β(Rm-Rf),贝他系数β和市场风险溢酬(Rm-Rf),都是不变的,所以R与Rf的提高数量相同,因此所有资产R提高的数量相同,都等于无风险收益率增加的数量。
2007-2-19
【资料】在通货膨胀时期,实行固定利率对债权人和债务人的影响表述准确的是( )。
A.对债务人有利 B.对债权人没有影响
C.对债务人没有影响 D.对债权人有利
答案:A
【问题】怎么理解受通货膨胀影响实行固定利率会使债权人利益受到损害?
解答:通货膨胀最明显的表现就是物价上涨,一块钱能买到的物品少了。利率=纯利率+通货膨胀补贴率+风险收益率,通货膨胀时期通货膨胀补贴率上升,因此市场利率上升。而在利率比较低的时候按照固定的低利率将资金借出的债权人,利率不能相应提高,所以在通货膨胀时期,实行固定利率对债权人不利。反过来,债务人却可以享受低利率借入的资金,不需要为利率的上涨而提高借款利率。
【资料】已知利率为10%的一期、两期、三期的复利现值系数分别是0.9091、0.8264、0.7513,则可以判断利率为10%,3年期的年金现值系数为( )。
A.2.5436
B.2.4868
C.2.8550
D.2.4342此题是考查年金现值系数是一系列复利现值系数之和。
【答案】B
解析:利率为10%,3期的普通年金流量图如下:
0—1-2-3
A A A
该年金现值=A×(P/A,10%,3)
“1”时点的A的现值=A×(P/F,10%,1)
“2”时点的A的现值=A×(P/F,10%,2)
“3”时点的A的现值=A×(P/F,10%,3)
年金的现值等于各期流量现值之和,即A×(P/A,10%,3)=A×(P/F,10%,1)+A×(P/F,10%,2)+A×(P/F,10%,3)
因此,(P/A,10%,3)=(P/F,10%,1)+(P/F,10%,2)+(P/F,10%,3)
所以,利率为10%,3年期的年金现值系数=利率为10%的一期、两期、三期的复利现值系数之和
即利率为10%,3年期的年金现值系数=0.7513+0.8264+0.9091=2.4868。
此题也可以根据年金现值系数与复利现值系数的关系推导计算:
年金现值系数(P/A,i,n)=[1-(1+i)-n]/i
复利现值系数(P/F,i,n)=(1+i)-n
可见,年金现值系数=(1-复利现值系数)/i
所以利率为10%,3年期的年金现值系数=(1-0.7513)/10%=2.487。
【问题】年金终值系数是一系列复利终值系数之和,什么意思,能举个例说明吗?
解答:以5期的普通年金为例:
0—1-2-3-4-5
A A A A A
该年金终值=A×(F/A,i,5)
“1”时点的A在“5”时点的终值=A×(F/P,i,4)
“2”时点的A在“5”时点的终值=A×(F/P,i,3)
“3”时点的A在“5”时点的终值=A×(F/P,i,2)
“5”时点的A在“5”时点的终值=A×(F/P,i,1)
“5”时点的A在“5”时点的终值=A
年金的终值等于各期终值的和,即A×(F/A,i,5)=A×(F/P,i,4)+A×(F/P,i,3)+A×(F/P,i,2)+A×(F/P,i,1)+A
因此,(F/A,i,5)=(F/P,i,4)+(F/P,i,3)+(F/P,i,2)+(F/P,i,1)+1
即年金终值系数是一系列复利终值系数之和。
【问题】已知(P/A,10%,9)=13.579,(P/S,10%,1)=1.1,(P/S,10%,10)=2.5937,则10年,10%的即付年金终值系数为?
解答:10年,10%的即付年金流量图如下:
0-1-2-3-4-5-6-7-8-9-10
A A A A A A A A A A
该年金终值是“10”时点的价值
9期普通年金流量图如下:
0-1-2-3-4-5-6-7-8-9
A A A A A A A A A
“A×9期普通年金终值系数”计算出的是“9”这个时点的价值,需要在此基础上再乘以1期的复利终值系数,才能得出“10”这个时点的价值
10年的复利终值现金流量图如下:
0-1-2-3-4-5-6-7-8-9-10
A
“A×10期复利终值系数”计算的 是“10”这个时点的价值
可见,10年,10%的即付年金的后面9期构成了一个9期的普通年金,第一期的流量可以单独看成是一个一次性流量。根据上面的图示可以看出,10年,10%的即付年金终值系数=9期普通年金终值系数×1期的复利终值系数+10期复利终值系数=13.579×1.1+2.5937 =17.5306。
2007-2-6
*小李飞刀*:关于资本资产定价模型的下列说法正确的是()。
A. 如果市场风险溢酬提高,则所有的资产的风险收益率都会提高,并且提高的数量相同
B. 如果无风险收益率提高,则所有的资产的必要收益率都会提高,并且提高的数量相同
C. 对风险的平均容忍程度越低,市场风险溢酬越大
D. 如果 β = 1 ,则该资产的必要收益率=市场平均收益率
【 正确答案 】 BCD
我对答案B不理解
答复:对于这个问题的理解,首先要明白,市场平均收益率Rm=无风险收益率+市场风险溢酬,无风险收益率Rf变大,Rm也会相应变大,也就是说市场风险溢酬(Rm-Rf)是不变的。
R=Rf+β(Rm-Rf),贝他系数β和市场风险溢酬(Rm-Rf),都是不变的,所以R与Rf的提高数量相同,因此所有资产R提高的数量相同,都等于无风险收益率增加的数量。
2007-2-6
吃女孩的坏萍果:1,市场组合的必要收益率=无风险收益率+贝他系数1(市场组合的平均收益率-无风险收益率)
此资本资产定价模型中市场组合的必要收益率同市场组合的平均收益率有什么区别?
2,某项资产的风险收益率=β系数×(市场组合的平均收益率-无风险收益率)
此公式中的市场组合的平均收益率可否用市场组合的必要收益率来代替?
答复:1.两者是相等的,说法不同而已。
2.可以。市场组合已经分散了所有非系统风险,所以市场组合的平均收益率等于市场组合的必要收益率。常见的叫法还有:平均风险股票的“要求收益率”、平均风险股票的“必要收益率”、平均股票的要求收益率、市场组合要求的收益
2007-1-28
karen_isei:(参见下面1月17日第一个问题的资料)题目中还提到每股市价42元,对这道题的解答有影响吗?涉及资本公积吗?我不太清楚什么情况下涉及股票盈余?
*小李飞刀*答复:题目中提到每股市价42元,这对这道题的解答没有影响,因为本题要求“股票股利的金额按照面值计算”而不是按市场价格计算的,所以每股市价的多少就和解答本题没有关系,也就没有影响了;
只有在股票的发行价格和面值不同时,才会产生股票溢价(中国的股票不允许折价发行),将面值计入股本科目,产生的股票溢价(发行价格-面值)计入资本公积-股本溢价科目,
如果本题要求股票股利的金额按照市场价格计算,那发放股票股利的金额=200*42=8400(万元),其中股本=200*2=400(万元),产生的股票溢价为:资本公积=8400-400=8000(万元),这样股票的市价就和本题的解答有关系了。
浅眉:已知(P/A,10%,4)=3.1699,(P/F,10%,4)=0.6830,(P/F,10%,5)=0.6209,则(P/A,10%,5)=?老师这道题如何考虑?ont]
吃女孩的坏萍果答复:(P/F,10%,5)=(1+10%)^-5=0.6209
(P/A,10%,5)=<1-(1+10%)^-5>/10%=(1-0.6209)/10%=3.791
*小李飞刀*答复:这道题好做,你可以看成是1元的年金求现值问题:
(1)可以先把后付年金第5期单独拿出来,先不考虑,先算前4期的现值,题中已明确给出后付年金4年期的现值系数:(P/A,10%,4)=3.1699;
(2)再计算后付年金第5期的现值,题中也出5年期的复利现值系数,(P/F,10%,5)=0.6209;
(3)综上所述,(P/A,10%,5)=前4期现值+第5期现值=(P/A,10%,4)+(P/F,10%,5)=3.1699+0.6209=3.7908
奇飞鱼:财管十二章好多公式很难记,易混,有什么好的方法吗?
答复:先将所有公式按类列式在一张纸上,然后疯狂作题目。
孟奇:学习效果不是太好,总是记不住,有什么好方法?
答复:这样的情况,可以先在纸上大致记一下知识点,然后做题,刚开始做题遇到不会的翻书或看答案,然后在独立做一遍,加大做题量多做题,掌握起来会快很多。
2007-1-26
吃女孩的坏萍果:持有时间较长(超过1年)的,应按每年复利一次计算持有期年均收益率(即计算使债券产生的现金流入量净现值为零的折现率):
到期一次还本付息债券:
债券持有期年均收益率= m/p,根号t字方,
式中,P为债券买入价;M为债券到期兑付的金额或者提前出售时的卖出价;t
为债券实际持有期限(年),等于债券买入交割日至到期兑付日或卖出交割日之间的实际天数除以360
请问老师:M为债券到期兑付的金额,是什么意思?是指售价+利息吗?3
*小李飞刀*答复:如果是提前出售,那么M就是卖出价,如果是持有之到期的M就是兑付的金额(也就是债券的面值+利息)。
2007-1-18
吃女孩的坏萍果:第二章第一节中,当不知道或者很难估计未来收益率发生的概率以及未来收益率的可能值时可以利用收益率的历史数据去近似地估算预期收益率及其标准差。这个标准差的公式是加根号的,是吗?
答复:是的,此处标准差的公式中要开根号,大纲中根号没有显示出来。
A037070308:如果能把网校练习中心的题掌握到70分的样子,不知是否有希望通过考试?
答复:这样是不够的,网校的练习中心中的题目主要考查基础知识,掌握到70分,说明基础知识基本掌握了,但是还应该多做题目巩固提升,应对财管考试一定要多做题目。
djx222_123:是不是一直听老师讲课就可以了?
答复:光听课是远远不够的,应对财管考试一定要多作题目,只有多做题,才能知道自己是否掌握。听完课后要及时做题巩固,另外做题时不要依赖答案,应该先做一遍再对答案,如果做错了,一定要重新认真做一遍,定期要复习做错的题目。
2007-1-17
资料:2004年年终利润分配前的股东权益项目资料如下:
股本——普通股(每股面值2元,200万股) 400万元
资本公积金 160万元
未分配利润 840万元
所有者权益 1400万元
该公司每股市价为 42元
要求: 计划按照每股1股送1股的方案发放股票股利,股票股利的金额按照面值计算。计算完成这一分配方案后的股东所有者权益各个项目的数额。
答案:题目要求“股票股利的金额按照面值计算”则
发放股票股利的股数=200×1=200万股
发放股票股利的金额=200×2=400万元
股本增加额=200×2=400万元
资本公积金增加额=400-400=0
所以发放股票股利后,股东权益各个项目数额:
股本=400+400=800万元
资本公积=160+0=160万元
未分配利润=840-400=440万元
所有者权益总额=800+160+440=1400万元
幸福的海岸线:资本公积为什么增加=400-400=0 我不明白市价-面值的差 计入资本公积。
是否这样理解,股票股利与面值的差计入资本公积!!!!!
所以是400-400=0
老师对吗?
答复:你的理解完全正确。
幸福的海岸线:可是书后的答案却是这个,令我百思不得其解:
股本 800
资本公积 160+160=320
未分配利润 840-400-160=280
所有者权益 1400
答复:这个答案是根据股票股利的金额“按照账面价值”计算的,题目说明按照“面值”计算,所以答案有误。
2007-1-15
雪冬:新大纲将资金成本和资金结构一章改为综合资金成本和资本结构,并且其中没有涉及个别资金成本,是不是个别资金成本今年不考了呢?
答复:综合资金成本是根据个别资金成本和个别资金比重计算的,所以新教材肯定会有个别资金成本的内容的,只不过在前面章节讲。
2007-1-13
cq2232:昨天晚上在看第三章,做资金需要量的预测习题时,我直接先分别计算增加的资产,增加的负债,增加的留存收益,再用公式外界资金需要量=增加的资产-增加的负债-增加的留存收益来计算,没有用老师讲的方法做,这样在考试时会扣分吗?
轻轻的答复:只要您的计算过程中不出现错误,结果正确,那么不会扣分。
612080800:怎么才能报上名呀,算我一个呀
答复:只要有心努力学习,在此跟贴报名
大家互相帮助,定期汇报学习进展,互相监督,学习中遇到问题发出来共同探讨,有经验共同分享
我会根据大家的学习情况,及时更新班级的相关学习资料
2007-1-12
傲雪枫:06年的教材学习啊有用?怕学了到时候反映不过来
答复:06年财管教材中很多知识讲解还是有用的,财管变动相对其他两科会小一些,主要是章节知识点组合的变动。
在新教材出来之前,可以先用06年教材学习资金时间价值、资金成本、财务预算、营运资金、财务分析等内容。
我是萤火虫:2004年年终利润分配前的股东权益项目资料如下:
股本——普通股(每股面值2元,200万股) 400万元
资本公积金 160万元
未分配利润 840万元
所有者权益 1400万元
该公司每股市价为 42元
要求: 计划按照每股1股送1股的方案发放股票股利,股票股利的金额按照面值计算。计算完成这一分配方案后的股东所有者权益各个项目的数额。
答复:题目要求“股票股利的金额按照面值计算”则
发放股票股利的股数=200×1=200万股
发放股票股利的金额=200×2=400万元
股本增加额=200×2=400万元
资本公积金增加额=400-400=0
所以发放股票股利后,股东权益各个项目数额:
股本=400+400=800万元
资本公积=160+0=160万元
未分配利润=840-400=440万元
所有者权益总额=800+160+440=1400万元
吃女孩的坏萍果:第十二章第一节,企业所有者关注的是:<资本>,这个我能够理解,因为资本是所有者的,自己的东西当然关心.企业债权人关注的是:<投资>,这个我就不太理解了,为什么债权人关注的是投资而不是盈利呢?
资产负债率是构成比率,还是相关比率呢?
答复:债权人获得的利息和本金流量是固定的,无论企业盈利为多少,债权人能获得的只有固定利息收入,所以债权人更关心企业是否有足够的资金按时还本付息,如果企业投资过多或者盲目投资,造成资金短缺,都会影响还本付息,从而损害了债权人的利益。
对于资产负债率属于哪个比率是有争议的。从各比率的含义看,资产负债率更符合相关比率,但是对于资产负债率一般是作为构成比率处理分析的。这也正是争议的来由。
月夜孤羊一只:第一遍看书已经完成,草草看了一遍,没什么印象!看来要好好努力了!
答复:看第一遍书时,要了解知识点框架,每章都有哪些内容,哪些知识点比较难,每学一章适当做些基础的题目加深理解;第二遍看书主要看重难点,并加大做题量。加油!
19年前
暂无评论