评论详情

返回 关闭
设置
第1章练习3
< 字体大小:大 中 小 >

一、单项选择题
1、某小型企业,2003年1月25日向其主管税务机关申报2000年度取得收入总额190万元,发生的直接成本160万元、其他费用40万元,全年亏损10万元。经税务机关检查,其成本、费用较真实,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得税办法,该小型企业2003年度应缴纳的企业所得税为( )。
A、0万元   B、9.90万元   C、12.54万元   D、16.5万元
2、2002年1月甲公司从联营企业分回2001年的税后利润37万元,联营企业适用企业所得税税率15%,当年享受了定期减半征收的优惠政策;甲公司适用企业所得税税率33%。甲公司分回的税后利润应补缴企业所得税( )。
A、6.66万元   B、7.20万元   C、7.84万元   D、10.20万元
3、对新办的独立核算的从事咨询业、信息业、技术服务业的企业或经营单位,自开业之日起,可以享受的企业所得税税收优惠是( )。
A、第1年减半征收所得税
B、第1年免征所得税
C、第1年至第2年减半征收所得税
D、第1年至第2年免征所得税

4、某企业2004年度应纳税所得额为200万元,全年已预缴税款45万元,来源于境外某国所得100万元,境外实纳税款35万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )。
A、10万元   B、21万元    C、23万元    D、36万元
5、勘察设计企业进行技术转让,以及在技术转让过程中发生的与技术有关的技术咨询、技术服务、技术培训的所得,暂免征收所得税的标准是( )
A、年净收入在5万元以下
B、年净收入在10万元以下
C、年净收入在20万元以下
D、年净收入在30万元以下

6、下列各项中,对企业股权投资转让所得和损失的所得税处理,表述正确的是( )。
A、企业股权投资转让所得应并入企业的应纳税所得额
B、被投资企业发生的经营亏损,由投资企业按规定结转弥补
C、企业因收回、转让股权投资而发生的投资损失,不得在税前扣除
D、被投资企业发生的经营亏损,投资方可以确认为投资损失

7、2002年某企业经市委批准,进行技术改造且以国产设备投资,投资额800万元。已知企业2001年所得税为60万元,2002年所得税为100万元,2003年所得税为150万元。按规定,其投资抵免企业所得税为( )。
A、2002年抵免30万元,2003年抵免40万元  
B、2002年抵免40万元,2003年抵免70万元  
C、2002年抵免40万元,2003年抵免90万元  
D、2002年抵免40万元,2003年抵免50万元

8、企业利用废水、废气、废渣等废弃物为主要原料进行生产的,可在( )所得税。
A、1 年内减征或免征
B、3 年内免征或减征
C、5 年内减征或免征
D、2 年内减征或免征

9、对民政部门举办的福利生产企业的税收优惠政策,下列说法正确的是:
A、安置“四残”人员占生产人员总数50%以上的,暂免征收所得税。
B、安置“四残”人员占生产人员总数35%以上的,免征所得税2年。
C、安置“四残”人员占生产人员总数10%以上的,减半征收所得税2年。
D、安置“四残”人员占生产人员总数35%以上的,暂免征收所得税。

10、某国有企业2000年度利润总额为200万元,当年为研究新工艺所发生的各项费用支出合计为300万元,上年这些费用支出合计为I50万元。假设该纳税人当年无任何其他纳税调整项目,那么,该纳税人当年的应纳税所得额应为( )。
A、100万元   B、200万元   C、50万元   D、0万元
11、某企业进行清算时,清算的全部资产为520万元,清算费用为20万元,负债为300 万元,未分配利润为30万元,资本公积为20万元,企业的注册资产是100万元,则该企业清算应当缴纳的所得税为()万元。
A、66   B、33   C、23.1   D、16.5
12、对住房公积金管理中心用住房公积金购买国债、在指定的委托银行发放个人住房贷款取得的利息收入,企业所得税的处理是( )
A、免征企业所得税
B、1年减半征收企业所得税
C、3年减半征收企业所得税
D、全额征收企业所得税

13、在2001年至2010年期间,国家鼓励类产业的西部内资企业,其主营业务收入占企业总收入70%以上的,征收企业所得税的税率可适用( )
A、10%   B、15%   C、18%   D、27%
14、某企业2002年度向主管税务机关申报实现会计利润总额45万元,经税务机关核查,企业于2002年8月通过文化行政管理部门向当地重点文物保护单位捐款5万元,已在利润总额前予以扣除。假定其他因素不变,2002年该企业应缴纳企业所得税为( )万元。
A、15.18    B、15.02     C、16.05    D、16.1
15、某保险企业2005年期初“坏账准备”账户贷方余额5万元,当年末应收非关联企业的应收账款余额65万元,提取坏账准备0.65万元,年末“坏账准备”账户贷方余额5.65万元。企业向主管税务机关申报全年应纳税所得额24万元。按照规定2005年度企业应缴纳企业所得税为( )万元。
A、7.92   B、8.41   C、8.85   D、9.57
二、多项选择题
1、投资方从境内联营企业分回利润时,下列处理正确的是( )。
A、联营企业税率与投资方一致,不需补税
B、联营企业税率与投资方一致,但联营企业享受税收定期优惠减免,实际执行税率低于投资方,不需补税  
C、联营企业税率低于投资方,需要补税  
D、联营企业税率高于投资方,不予退税  

2、根据《企业所得税暂行条例》及有关规定,目前可以享受定期减征或免征企业所得税优惠的企业有( )。
A、在西部地区国家鼓励类产业的内资企业
B、从事种植业、养殖业和农林产品初加工的农口企业,但是与其他业务没有分别核算
C、遇有风灾、火灾等严重自然灾害的企业  
D、政府部门投资兴办的营利性老年服务机构

3、依税法规定,软件开发企业实际发放的工资总额准予在税前扣除的数字比例上的条件是( )。
A、年销售自产软件收入占企业年总收入的比例达到50%以上
B、年软件技术转让收入占企业年总收入的比例达到35%以上
C、年用于软件技术的研究开发经费占企业年总收入的5%以上
D、年销售自产软件收入占企业年总收入的比例达到35%以上

4、按照企业所得税核定征收的有关规定,纳税人有下列情形( )之一的,应采取核定征收方式征收企业所得税。
A、收入总额能够查实,但成本费用支出不能准确核算的
B、成本费用能够查实,但收入总额不能准确核算的
C、按照法律规定应设置账簿但是没有设立账簿的
D、收入总额和成本费用总额都能够准确查实

5、纳税人预缴企业所得税时,应纳税所得额的确定方法有( )。
A、按纳税期限内的应纳税所得额的实际数
B、按本年计划利润的估计数
C、按上年应纳税所得额的1/12或1/4  
D、按当地税务机关认可的其他方法  

6、关于企业所得税的纳税地点,下列表述正确的有( )。
A、企业所得税由纳税人向其实际经营管理所在地主管税务机关缴纳
B、联营企业、股份制企业实行先税后分原则,在其经营所在地就地纳税
C、企业注册地与实际经营管理地不一致时,以企业注册地为纳税地点
D、中国工商银行、中国农业银行等由各分行就地缴纳

7、下列各项中暂不实行“统一计算、分级管理、就地预缴、集中清算”的征收管理办法的有( )。
A、集团母公司及其汇总纳税的成员企业
B、由铁道部汇总纳税的铁路运输企业
C、由国家邮政局汇总纳税的邮政企业
D、由中国人民财产保险公司、中国人寿保险公司汇总纳税的各级分公司

8、免于补税的投资收益包括( )
A、双方适用税率一致,但联营企业正处于2免期间
B、双方适用税率一致,但联营企业处于3减半优惠期间
C、投资方企业适用税率低于联营企业适用税率
D、投资方企业适用税率高于联营企业适用税率

三、计算题
1、某公司上年度生产经营收入总额为3000万元,发生的销售成本2400万元、财务费用50万元、管理费用300万元(其中含业务招待费用15万元),上缴增值税80万元,主营业务税金及附加中含消费税120万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6万元,“营业外支出”账户中有违法经营被工商行政管理部门罚款5万元、通过民政部门向灾区捐赠10万元。回答如下问题:(1)在税前会计利润的基础上应该调增业务招待费金额( )。 A、15 B、9 C、12 D、3 (2)公益、救济捐赠允许在税前扣除的金额是( )万元。 A、0.45 B、2.85 C、3.30 D、15 (3)该年度应缴纳的企业所得税是( )万元。 A、33.71 B、36.35 C、37.95 D、47.85

2、某公司本年度境内取得应纳税所得额为200万元。取得境外甲分公司税后收益42万元,甲分公司已在境外缴纳了30%的企业所得税。取得境外乙分公司税后收益30万元,乙分公司已在境外缴纳企业所得税20万元。根据所给内容回答下列问题:(1)境内、外所得总额应纳所得税额( )万元。 A、89.76 B、95.70 C、102.3 D、96.36 (2)甲分公司境外所得已纳税额的扣除额( )万元。 A、12 B、3.86 C、9.8      D、18 (3)乙分公司境外所得已纳税额的扣除额( )万元 A、16.5  B、20     C、30     D、6.9  

四、综合分析题
1、某化工生产企业成立于2000年,至2004年的四年间各年获利情况如下:2000年亏损110万元,2001年亏损20万元,2002年获利40万元,2003年获利60万元。2004年实现利润总额700万元,利润总额中,涉及以下可能需要纳税调整的事项: ①已扣除本年新产品研究开发费用48万元(上年发生30万元); ②已扣除捐赠支出80万元(其中通过红十字会向红十字事业捐款30万元,通过非盈利社会团体向残疾人基金会捐款50万元); ③已计入成本费用的工资280万元,并已计提了三项经费(2003年在册职工200人,当地税务机关规定的计税工资标准为月人均800元,无上级工会组织)回答如下问题:(1)公益救济性捐赠的税前扣除限额为( )万元。 A、80 B、30 C、21 D、51 (2)在计算应纳税所得额时,对支付的工资部分,应调增应纳税所得额( )万元。 A、88 B、90 C、92 D、49.6 (3)对于工会经费、职工福利费及教育费附加,应调增应纳税所得额( )万元。 A、15.4 B、19.24 C、8.68 D、29.76 (4)本题目中因为新产品研究开发费用对应纳税所得额进行调减的金额是( )万元。 A、0 B、48 C、24   D、28 (5)2004年度企业应纳所得税额为( )万元。 A、258.14 B、261.44 C、260.17 D、262.35

2、某工业企业2005年度企业所得税的纳税申报资料报送如下:

补充资料: ①2005年应收账款、应收票据、其他应收款账户年初余额分别为500000元、200000元、20000元,年末余额分别为1200000元、400000元、40000元。 ②“其他管理费用”中包括新产品研究开发费用90万元,比上年增加了30万元。 ③2005年8月发生经营性租入固定资产业务,租赁期10个月,租赁费650000元。 ④2005年2月13向中国工商银行借款50万元用于生产经营,借期半年,银行贷款年利率6%,已支付利息1.5万元;2005年3月1 日向非金融机构借款60万元用于生产经营,借期8个月,已支付利息4万元;2005年10月1日向交通银行借款100万元用于对外投资,借期一年,银行贷款年利率6%,已支付利息1.5万元。 ⑤2005年12月12日,与某客户(债权人)达成债务重组协议,向客户支付现金30万元,结清原欠债务32万元。 ⑥企业2004年度所得税申报资料中,广告费超过扣除限额5万元,已进行纳税调整。根据上述资料回答下列问题:(1)计算应纳税所得额时,税前允许扣除的广告费用是( )万元。 A、50   B、55 C、60 D、70 (2)在计算应纳税所得额时,对业务招待费应在会计利润的基础上调整( )万元。 A、调增3 B、调增4 C、调减3 D、调减4 (3)在计算应纳税所得额时,对于计提的坏账准备金应在会计利润的基础上调增( )元。 A、3550 B、4500 C、8400 D、8450 (4)计算应纳税所得额时,租赁费应扣除( )万元 。 A、65     B、32.5     C、26     D、52 (5)计算应纳税所得额时,研究开发费用(含附加扣除额)应扣除( )万元 。 A、45    B、90     C、135    D、180 (6)本题目各项目允许在税前按实扣除,不需进行纳税调整的有( )。 A、向中国工商银行的借款利息   B、向交通银行的借款利息 C、向某非金融机构的借款利息   D、研究开发费用(7)该企业2004年应纳税所得额是( )元。 A、61550 B、91550 C、541550 D、698400



==================================试题答案=======================================
一、单项选择题
1、答案:D
  解析:该企业采用核定征收办法缴纳所得税。应纳税所得额=(160+40)÷(1-20%)×20%=50万元,年所得额超过10万元,税率为33%,应纳所得税额=50×33%=16.5万元。
2、答案:B
  解析:应补缴企业所得税=37÷(1-7.5%)×(33%-15%)=7.2(万元)
3、答案:D
  解析:企业所得税法中对不同新企业的定期减免,规定了不同的减免期限,其中新办的从事咨询业、信息业、技术服务业的企业或经营单位,定期减免时间为开业之日起1至2年免税,教材58页。
4、答案:B
  解析:该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×33%=99万元,境外已纳税款扣除限额=(200+100)×33%×100/(200+100)=33万元,境外实纳税额35万元,超过扣除限额,只可以扣除33万元。境内已预缴45万元,则汇总纳税应纳所得税额=99-33-45=21万元。
5、答案:D
  解析:企事业单位进行技术转让,以及在技术转让过程中发生的与技术有关的技术咨询、技术服务、技术培训的所得,年净收入在30万元以下的,暂免征收所得税。见教材62页。
6、答案:A
  解析:企业股权投资转让所得应并入企业的应纳税所得额,依法补缴所得税;被投资企业发生的经营亏损由被投资企业就地弥补,不得由投资企业结转弥补,也不可以确认为投资方的损失在税前扣除,另外对于企业因收回、转让股权投资而发生的投资损失,可以在税前扣除,但每一纳税年度扣除的股权投资损失,不得超过当年实现的股权投资收益和转让所得,超过部分可无限期向以后纳税年度结转扣除。
7、答案:C
  解析:可抵免投资额=800×40%=320(万元),2002年比设备投资前一年(2001年)所得税增加的部分可以抵免,所以2002年的抵免额=100-60=40(万元);2003年比设备投资前一年(2001年)所得税增加的部分可以抵免,所以2003年的抵免额=150-60=90(万元),注意比较的基数。
8、答案:C
  解析:教材58页中规定了对资源综合利用、保护环境方面的税收优惠。对于企业企业利用废水、废气、废渣等废弃物为主要原料进行生产的,可在5 年内减征或免征所得税。
9、答案:D
  解析:对民政部门举办的福利工厂和街道办的非中途转办的社会福利生产单位,凡安置“四残”人员占生产人员总数35%以上的,暂免征收所得税;凡安置“四残”人员占生产人员总数的比例超过10%未达到35%的,减半征收所得税。
10、答案:C
  解析:赢利企业研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的各项费用,比上年实际发生额增长达到10%(含10%)以上的,其当年实际发生的费用除按规定据实列支外,年终由纳税人自已再按其实际发生额的50%,直接抵扣当年应纳税所得额。所以该企业应纳税所得额=200-300×50%=50万元。
11、答案:D
  解析:(520-20-300-30-20-100)×33%=16.5万元。清算所得是指纳税人清算时的全部资产或者财产扣除清算费用、损失、负债、企业未分配利润、公益金和公积金后的余额,超过实缴资本的部分。
12、答案:A
  解析:对住房公积金管理中心用住房公积金购买国债、在指定的委托银行发放个人住房贷款取得的利息收入,免征企业所得税。对其取得的其他经营收入,按规定征收各项税收。
13、答案:B
  解析:根据国家对西部大开发的所得税的有关规定,本题目应选B选项。
14、答案:B
  解析:税前准予扣除的公益救济性捐赠限额=纳税调整前的所得额×10%=45×10%=4.5(万元); 纳税调整增加额=5-4.5=0.5万元;应缴纳企业所得税=(45+0.5)×33%=15.02万元。
15、答案:D
  解析:保险企业坏账准备的提取比例,不得超过年末应收账款余额的1%,65×1%=0.65万元,则该企业当年允许扣除的坏账损失为0.65;企业实际扣除坏账损失=5+0.65=5.65万元,应调整增加应纳税所得额=5.65-0.65=5万元。应缴纳企业所得税=(24+5)×33%=9.57万元。

二、多项选择题
1、答案:ABCD
  解析:上述说法都是正确的,见教材45页相关内容。
2、答案:AC
  解析:从事种植业、养殖业和农林产品初加工的农口企业,要属于重点龙头企业,而且与其他业务要分别核算;政府兴办的福利性、非营利性老年服务机构暂免征收所得税。
3、答案:CD
  解析:注意这些数字比例的条件:年销售自产软件收入占企业年总收入的比例达到35%以上、年软件技术转让收入占企业年总收入的比例达到50%以上、年用于软件技术的研究开发经费占企业年总收入的5%以上。
4、答案:ABC
  解析:收入总额和成本费用总额都能够准确查实,就不用采取定征收方式征收企业所得税了,其余三种都是,另外对于企业账目设置和核算虽然符合规定,但是并未按照规定保存有关帐簿、凭证及有关纳税资料的,也应采取核定征收方式征收企业所得税。
5、答案:ACD
  解析:预缴所得税可按纳税期限应纳税所得的实际数预缴,按实际数预缴有困难的,按上年应纳税所得额的1/12或1/4预缴,或者经税务机关认可的其他方法分期预缴所得税。
6、答案:AB
  解析:企业注册地与实际经营管理地不一致时,以实际经营地为纳税地点;中国工商银行、中国农业银行等分别由总行于北京集中纳税。
7、答案:BCD
  解析:教材86页,除了上述BCD三项外,还有中国人民银行、中国农业银行、中国建设银行、中国银行汇总纳税的各级分行、支行也暂不实行“统一计算、分级管理、就地预缴、集中清算”的征收管理办法。
8、答案:ABC
  解析:

三、计算题
1、答案:(1)D(2)B(3)B
  解析:
(1)允许扣除的业务招待费金额:(3000-1500)×0.3%+1500×0.5%=12万元,在税前会计利润的基础上应该调增:15-12=3万元。
(2)调整前会计利润(纳税调整前所得):3000-2400-50-300-120-14-6-5-10=95万元(注意增值税不得税前扣除)。
税法允许扣除的捐赠金额:95×3%=2.85万元。
(3)调整后应纳税所得额:95+3+5+(10-2.85)=110.15万元。
应纳所得税额:110.15×33%=36.35万元。

2、答案:(1)C(2)D(3)A
  解析:
(1)还原计算应纳税所得总额:200+42÷(1-30%)+(30+20)=310万元,应纳所得税额:310×33%=102.3万元。
(2)扣除限额:甲分公司境外所得总额:42÷(1-30%)=60万元;(200+60)×33%×[60÷(200+60)]=19.8万元;
该公司在境外已纳所得税60-42=18万元,小于扣除限额19.8万元,可以据实扣除,所以本题目扣除18万元。
(3)扣除限额:乙分公司境外所得总额:30+20=50万元;(200+50)×33%×[50÷(200+50)]=16.5万元;
该公司在境外已纳所得税20万元,大于扣除限额16.5万元,所以本题目扣除金额为限额16.5万元。

四、综合分析题
1、答案:(1)D(2)A(3)B(4)C(5)A
  解析:
(1)如果某一纳税人同时有几项公益救济性捐赠,则允许扣除的公益救济性捐额是捐赠扣除限额与允许全额扣除的公益救济性捐赠实际捐赠额之和。纳税调整前的所得额×3%=700×3%=21(万元);税前准予扣除的公益救济性捐赠=21+30(可据实全额扣除的捐赠)=51万元。
(2)税法规定的计税工资标准=200×800×12/10000=192万元,工资超过税法规定标准280-192=88万元,需要调增应纳税所得额88万元。
(3)由于没有上级工会组织,工会经费不得税前扣除,可以扣除的只有教育经费和职工福利费,税法规定的税前扣除标准=192×(1.5%+14%)=29.76万元,三项经费超过税法规定标准=280×17.5%-29.76=19.24万元,需要调增应纳税所得额19.24万元。
(4)新产品开发费比上年增长10%以上(18/30=60%),准允加扣实际发生额的50%,需调减所得额48×50%=24万元。
(5)2004年弥补以前年度亏损10+20=30万元,应调减所得额,所以2004年应纳税所得额=700+(80-51)+88+19.24-24-30=782.24万元,该年度应纳企业所得税=782.24×33%=258.1392万元。

2、答案:(1)A(2)B(3)C(4)B(5)C(6)AB(7)D
  解析:
(1)广告费税前扣除限额=25000000×2%=500000(元)
实际发生的广告费60万元超过税前扣除限额,因此税前允许扣除的广告费用是50万元。
在当年的广告费超过扣除限额的情况下,以前年度未抵扣完的广告费不得补扣;如果本年发生的广告费没有达到扣除限额,则以前年度超过扣除限额的广告费可以继续抵扣。
(2)业务招待费税前扣除限额=1500×5‰+1000×3‰=10.5万元,实际发生的业务招待费14.5万元超过税前扣除限额,应该在会计利润的基础上进行调整,调增14.5-10.5=4万元。
(3)坏账准备金税前扣除限额=[(1200000+40000)-(500000+20000)]×5‰=720000×5‰=3600元,会计上计提的坏账准备金超过扣除限额,应调增应纳税所得额=12000-3600=8400(元)。
(4)租赁费用当年应摊销5个月,扣除金额=65×5÷10=32.5万元。
(5)该企业发生的研究开发费用90万元可以按实扣除。因为该企业为盈利企业,今年的研究开发费用比上年增加了30万元,增长50%(30/60=50%),因此研究开发费用的附加扣除额=90×50%=45(万元),且不超过当年的应纳税所得额。
则研究开发费用(含附加扣除额)允许扣除金额=90+45=135万元。
(6)向金融机构的借款利息可以据实扣除,向非金融机构的借款利率超过了金融机构的借款利息,所以需要调整,研究开发费用有加计扣除,也需要调整。
(7)企业利润总额=71.9万元;
广告费调增应纳税所得额=60-50=10万元;
租赁费调增应纳税所得额=65-32.5=32.5万元;
业务招待费调增应纳税所得额=14.5-10.5=4万元;
坏账准备金调增应纳税所得额=12000-3600=8400元;
向非金融机构的借款利息支出调增应纳税所得额=4-60×6%×8÷12=1.6万元;
债务重组收益调增应纳税所得额2万元;
国库券利息收入调减应纳税所得额8万元;
研究开发费用附加扣除调减应纳税所得额45万元;
应纳税所得额=719000+100000+325000+40000+8400+16000+20000-80000-450000=698400元。

19年前

暂无评论

我来回复