DCABD DAAAD
ABCD AD ABC BD ACD AC AC ACD ABCD AD
XXYXX YXXXX四、
一、
1、成本=2000+640+400=3040
借:原材料2000
应交税费-应交增值税(进项税额)340
贷:银行存款 2340
借:生产成本2000
贷:原材料2000
借:制造费用640
贷:银行存款640
借:生产成本640
贷:制造费用640
借:生产成本400
贷:应付职工薪酬400
借:库存商品3040
贷:生产成本3040
1、有合同部分成本=3040/8*5=1900
可变现净值=400*5-30*5=1850
计提减值准备=1900-1850=50
无合同部分成本=3040/8*3=1140
无合同可变现净值=360*3-3*30=990
计提减值准备=1140-990=150
合计计讲减值准备50+150=200
借:资产减值损失200
贷:存货跌价准备200
二、
1、借:持有至到期投资-成本1000
-利息调整100
贷:银行存款1100
2、投资收益=1100*6.4%=70.4
应计利息=1000*10%=100
利息调整=100-70.4=29.6
借:持有至到期投资-应计利息100
贷:投资收益70.4
持有至到期投资-利息调整29.6
3、损益=955-(1000+100+70.4)*80%=18.68
借:银行存款955
贷:持有至到期投资-成本800
-利息调整56.32
-应计利息80
投资收益 18.68
2、摊余成本=(1000-800)+(70.4-56.32)+(100-80)=234.08
公允价值变动损益=1200*20%-234.08=5.92
借:可供出售金额资产-成本200
-利息调整14.08
-应计利息20
-公允价值变动5.92
贷:持有至到期投资-成本200
其他综合收益5.92
7年前
暂无评论
DCABD DAAAD
ABCD AD ABC BD ACD AC AC ACD ABCD AD
XXYXX YXXXX
四、
一、
1、成本=2000+640+400=3040
借:原材料2000
应交税费-应交增值税(进项税额)340
贷:银行存款 2340
借:生产成本2000
贷:原材料2000
借:制造费用640
贷:银行存款640
借:生产成本640
贷:制造费用640
借:生产成本400
贷:应付职工薪酬400
借:库存商品3040
贷:生产成本3040
1、有合同部分成本=3040/8*5=1900
可变现净值=400*5-30*5=1850
计提减值准备=1900-1850=50
无合同部分成本=3040/8*3=1140
无合同可变现净值=360*3-3*30=990
计提减值准备=1140-990=150
合计计讲减值准备50+150=200
借:资产减值损失200
贷:存货跌价准备200
二、
1、借:持有至到期投资-成本1000
-利息调整100
贷:银行存款1100
2、投资收益=1100*6.4%=70.4
应计利息=1000*10%=100
利息调整=100-70.4=29.6
借:持有至到期投资-应计利息100
贷:投资收益70.4
持有至到期投资-利息调整29.6
3、损益=955-(1000+100+70.4)*80%=18.68
借:银行存款955
贷:持有至到期投资-成本800
-利息调整56.32
-应计利息80
投资收益 18.68
2、摊余成本=(1000-800)+(70.4-56.32)+(100-80)=234.08
公允价值变动损益=1200*20%-234.08=5.92
借:可供出售金额资产-成本200
-利息调整14.08
-应计利息20
-公允价值变动5.92
贷:持有至到期投资-成本200
-利息调整14.08
-应计利息20
其他综合收益5.92
7年前
暂无评论