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胡蝶的同类题:【胡蝶组PK】第二章 存货 章节测试题——11.28日



77分 错题附后:

单选 :

7、某投资者以一批甲材料为对价取得A公司200万股普通股,每股面值1元,双方协议约定该批甲材料的价值为600万元(假定该价值是公允的)。A公司收到甲材料和增值税专用发票(进项税额为102万元)。该批材料在A公司的入账价值是( )万元。

A600

B702

C200

D302

【正确答案】 A

【答案解析】A公司的分录是:

借:原材料              600

  应交税费——应交增值税(进项税额) 102

  贷:股本   200

    资本公积——股本溢价       502

该材料的入账价值为600万元。

13、甲企业为增值税一般纳税企业。本月购进原材料100公斤,货款为8000元,增值税为1360元;发生的保险费为350元,中途仓储费为1000元,采购人员的差旅费为500元,入库前的挑选整理费用为150元;验收入库时发现数量短缺5%,经查属于运输途中合理损耗。甲企业该批原材料实际单位成本为每公斤( )元。

A105.26

B114.32

C100

D95

【正确答案】 C

【答案解析】企业在存货采购过程中发生的仓储费、包装费、运输途中的合理损耗、入库前的挑选整理费用等,应直接计入存货的采购成本。但是采购人员的差旅费不计入采购成本,应计入当期损益。

购入原材料的实际总成本=8000+350+1000+1509500(元);实际入库数量=100×(1-5%)=95(公斤),所以甲企业该批原材料实际单位成本=9500/95100(元/公斤)。

多选

6、关于存货的会计处理,下列表述中正确的有( )。

A、存货跌价准备通常应当按照单个存货项目计提也可分类计提

B、存货采购过程中发生的合理损耗计入存货采购成本,不影响存货的入库单价

C、债务人因债务重组转出存货时不结转已计提的相关存货跌价准备

D、因同一控制下企业合并投出的存货直接按账面价值转出

【正确答案】 AD

【答案解析】选项B,合理损耗计入采购成本,不影响存货的入账总成本,但因为入库数量减少了,所以会影响入库单价;选项C,债务人因债务重组转出存货,视同销售存货,其持有期间对应的存货跌价准备要相应的结转。

7、下列各项业务中,可以引起期末存货账面价值发生增减变动的有( )。

A、计提存货跌价准备

B、转回存货跌价准备

C、存货出售结转成本的同时结转之前计提的存货跌价准备

D、存货盘盈

【正确答案】 ABCD

9、下列各种物资中,应当作为企业存货核算的有( )。

A、委托代销商品  

B、发出商品

C、工程物资     

D、在产品

【正确答案】 ABD

【答案解析】工程物资是专门为在建工程购入的物资,不是为在生产经营过程中的销售或耗用,用途不同于存货,在资产负债表中单独列示,不属于企业的存货。

判断:

2、企业购入材料运输途中发生的合理损耗应计入材料成本,使材料的单位成本减少。( )

【正确答案】 错

 【答案解析】本题考核外购存货成本的确定。企业购入材料运输途中发生的合理损耗应计入材料成本,会增加材料的单位成本。

5、投资者投入的存货,应按投资合同或协议确认的价值作为实际成本。(  )

【正确答案】 错

 【答案解析】本题考核投资者投入存货成本的核算。如果投资合同或协议约定的价值不公允,则不应按合同或协议确认的价值作为实际成本,应按公允价值处理。

计算分析题

1A公司是一家生产电子产品的上市公司,为增值税一般纳税企业。20111231A公司期末存货有关资料如下:

  (1)甲产品账面余额为1 000万元,按照一般市场价格预计售价为1 060万元,预计销售费用和相关税金为30万元。已计提存货跌价准备40万元。

  (2)乙产品账面余额为400万元,其中有20%已签订销售合同,合同价款为80万元;另有80%未签订合同。期末库存乙产品如果按照一般市场价格计算,其预计销售价格为440万元。有合同部分乙产品的预计销售费用和税金为6万元,无合同部分乙产品的预计销售费用和税金为24万元。此前未计提存货跌价准备。

  (3)因产品更新换代,丙材料已不适应新产品的需要,准备对外销售。丙材料的账面余额为250万元,预计销售价格为220万元,预计销售费用及相关税金为25万元,此前未计提跌价准备。

  (4)丁材料30吨,每吨实际成本15万元。该批丁材料用于生产20X产品,X产品每件加工成本为10万元,现有7件已签订销售合同,合同规定每件为40万元,每件一般市场售价为35万元,假定销售税费均为销售价格的10%。丁材料未计提存货跌价准备。

  (5)对存货采用单项计提存货跌价准备,按年计提跌价准备。

  要求:

  分别计算上述存货的期末可变现净值和应计提的跌价准备,并进行相应的账务处理。(以万元为单位)

【正确答案】 (1)甲产品

  可变现净值=1 060-30=1 030(万元)

  甲产品的成本为1 000万元,小于可变现净值1 030万元,应将原计提的存货跌价准备40万元全部转回。

  借:存货跌价准备 40

  贷:资产减值损失 40

  (2)乙产品

  有合同部分的可变现净值=80-6=74(万元)

  有合同部分的成本=400×20%=80(万元)

  应计提存货跌价准备=80-74=6(万元)

  借:资产减值损失 6

  贷:存货跌价准备 6

  无合同部分的可变现净值=440×80%-24=328(万元)

  无合同部分的成本=400×80%=320(万元)

  因为可变现净值高于成本,不计提存货跌价准备。

  (3)丙材料

  可变现净值=220-25=195(万元)

  材料成本为250万元,应计提55万元的跌价准备。

  借:资产减值损失 55

  贷:存货跌价准备 55

  (4)丁材料

  有合同的X产品可变现净值=40×(1-10%)×7=252(万元)

  有合同的X产品成本=15×30/20×7+10×7=227.5(万元)

  有合同的X产品没有发生减值,因此这部分丁材料应该按照成本计量。

  无合同的X产品可变现净值=35×(1-10%)×13=409.5(万元)

  无合同的X产品成本=15×30/20×13+10×13=422.5(万元)

  由于无合同X产品的可变现净值低于成本,所以无合同的X产品耗用的丁材料应该按照可变现净值计价。

  无合同的X产品耗用的丁材料的可变现净值=35×(1-10%)×13-10×13=279.5(万元)

  无合同部分的丁材料成本=15×30/20×13=292.5(万元)

  无合同部分的丁材料应计提的跌价准备=292.5-279.5=13(万元)

  借:资产减值损失 13

  贷:存货跌价准备 13

2、光明股份有限公司(以下简称“光明公司”)委托创维企业加工一批原材料,加工后的原材料将用于生产应税消费品甲产品。创维企业属于专门从事加工业务的企业。201068光明公司发出材料实际成本为49 800元,应付加工费为6 000(不含增值税),消费税税率为10%617收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费120(假定不考虑运费的增值税因素),加工费及代扣代缴的消费税均未结算,创维企业无同类加工物资的销售价格;623将加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用18 000元,福利费用3 500元,分配制造费用21 200;630甲产品全部完工验收入库。78将完工的甲产品全部销售,售价200 000(不含增值税),甲产品消费税税率也为10%。货款尚未收到。光明公司、创维企业均为增值税一般纳税人,增值税税率均为17%

  要求:

  (1)计算创维企业应缴纳的增值税及代扣代缴的消费税;

(2)编制光明公司上述业务有关会计分录,并计算该公司从委托加工到销售阶段所涉及的消费税及缴纳消费税的会计分录。(答案以元为单位)

【正确答案】 (1)创维企业(受托方)

  应缴纳增值税额=6 000×17%=1020();

  消费税组成计税价格=(49 800+6 000)÷(1-10%)=62 000();

  代扣代缴的消费税=62 000×10%=6200()

  (2)光明股份有限公司(委托方)的账务处理为:

  ①发出原材料时

  借:委托加工物资   49 800

  贷:原材料   49 800

  ②应付加工费、代扣代缴的消费税:

  借:委托加工物资   6 000

  应交税费—应交增值税(进项税额)  1 020

  —应交消费税   6 200

  贷:应付账款   13 220

  ③支付往返运杂费

  借:委托加工物资  120

  贷:银行存款   120

  ④收回加工物资验收入库

  借:原材料  55 920

  贷:委托加工物资   55 920

  ⑤生产甲产品领用收回的加工物资

  借:生产成本  55 920

  贷:原材料   55 920

  ⑥生产甲产品发生其他费用

  借:生产成本   42 700

  贷:应付职工薪酬   21 500(18 000+3 500)

  制造费用   21 200

  ⑦甲产品完工验收入库

  借:库存商品   98 620

  贷:生产成本   98 620

  ⑧销售甲产品

  借:应收账款   234 000

  贷:主营业务收入   200 000

  应交税费—应交增值税(销项税额)  34 000

  借:营业税金及附加   20000(200 000×10%)

  贷:应交税费—应交消费税   20 000

  借:主营业务成本   98 620

  贷:库存商品   98 620

  ⑨计算应交消费税并缴纳消费税

  光明公司应该缴纳的消费税=20 000-6 200=13 800()

  借:应交税费—应交消费税   13 800

  贷:银行存款   13 800




9年前

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