评论详情

返回 关闭
设置

四、计算分析题

1. 甲公司2008~2013年产品实际销售量资料如下表:

  

年度

  

2008

  

2009

  

2010

  

2011

  

2012

  

2013

  

销售量(吨)

  

3600

  

3720

  

3650

  

3850

  

3780

  

3900

要求:

1)从2008~2013年,分别取W1=0.08W2=0.1 W3=0.13W4=0.18W5=0.25W6=0.26。采用加权平均法预测该公司2014年的销售量;

3600*0.08+3720*0.1+3650*0.13+3850*0.18+3780*0.25+3900*0.26= 3786.5吨

2)采用4期移动平均法预测该公司2013年和2014年的销售量;

  2013年销售量=(3720+3650+3850+3780)/4=3750吨

  2014年销售量=(3650+3850+3780+3900)/4=3795吨

3)结合(2)的结果,采用修正的移动平均法预测该公司2014年的销售量;

   2014年销售量=3795+(3795-3750)=3840吨

4)结合(2)的结果,取平滑指数a=0.45,采用指数平滑法预测该公司2014年的销售量。

   3900*0.45+3795*(1-0.45)=3842.25吨

2. 某公司年终利润分配前的股东权益项目资料如下:

要求:

1)计划按每10股送1股的方案发放股票股利并按发放股票股利后的股数派发每股现金股利0.2元,股票股利的金额按现行市价计算;计算完成这一方案后的股东权益各项目数额;

股票股利=200/10*1=20万股

股票股利的金额=20*25=500万元

现金股利=(200+20)*0.2=44万元

未分配利润减少=1220-500-44=676万元

资本公积=180+20*(25-2)=640万元

所有者权益=1800-44=1756万元

股本(每股面值2元,220万股440万元
资本公积640万元
未分配利润

676万元

所有者权益合计1756万元

2)若按1股拆2股的比例进行股票分割,计算股东权益各项目数额、普通股股数。

股本(每股面值1元,400万股400万元
资本公积180万元
分配利润1220万元
所有者权益合计1800万元

3)假设利润分配不改变市净率,公司按每10股送1股的方案发放股票股利,股票股利按现行市价计算,并按新股数发放现金股利,且希望普通股市价达到每股20元,计算每股现金股利应是多少?

市净率=每股市价/每股净资产=25/1800/200=2.78

股票股数=200/10*1=20万股

股票股利=20*500=10000万元

现金股利股数=200+20=220股

每股净资产=20/2.78=7.19

全部净资产=7.19*220=1581.8万元

现金股利=(1800-1581.8)/220=0.99元/股

五、综合题

F公司为一家稳定成长的上市公司,2012年度公司实现净利润8000万元。公司上市三年来一直执行稳定增长的现金股利政策,年增长率为5%,吸引了一批稳健的战略性机构投资者。公司投资者中个人投资者持股比例占60%2011年度每股派发0.2元的现金股利。公司计划2013年新增一投资项目,需要资金8000万元。公司目标资产负债率为50%。由于公司良好的财务状况和成长能力,公司与多家银行保持着良好的合作关系。公司20121231日资产负债表有关数据如下表所示:                         单位:万元

  

货币资金

  

12000

  

负债

  

20000

  

股本(每股面值1元,发行在外10000万普通股)

  

10000

  

资本公积

  

8000

  

盈余公积

  

3000

  

未分配利润

  

9000

  

股东权益总额

  

30000

2013315日公司召开董事会会议,讨论了甲、乙、丙三位董事提出的2012年度股利分配方案:

1)甲董事认为考虑到公司的投资机会,应当停止执行稳定增长的现金股利政策,将净利润全部留存,不分配股利,以满足投资需要。

2)乙董事认为既然公司有好的投资项目,有较大的现金需求,应当改变之前的股利政策,采用每10股送5股的股票股利分配政策。

3)丙董事认为应当维持原来的股利分配政策,因为公司的战略性机构投资者主要是保险公司,他们要求固定的现金回报,且当前资本市场效率较高,不会由于发放股票股利使股价上涨。

要求:

1)计算维持稳定增长的股利分配政策下公司2012年度应当分配的现金股利总额。

2)分别站在企业和投资者的角度,比较分析甲、乙、丙三位董事提出的股利分配方案的利弊,并指出最佳股利分配方案。

10年前

暂无评论

我来回复