要求:(1)计算与购置新设备相关的下列指标:①税后年营业收入;②税后年付现成本;③每年折旧抵税;④残值变价收入;⑤残值净收益纳税;⑥第1~5年现金净流量(NCF1~5)和第6年现金净流量(NCF6);⑦净现值(NPV)。 (2)计算与使用旧设备相关的下列指标:①目前账面价值;②目前资产报废损益;③资产报废损益对所得税的影响;④残值报废损失减税。 (3)已知使用旧设备的净现值(NPV)为943.29万元,根据上述计算结果,做出固定资产是否更新的决策,并说明理由。
新设备:1.税后年营业收入=2800*(1-25%)=2100万元
2.税后年付现成本=2000*(1-25%)=1125万元
3.每年折旧抵税=700*25%=175万元
4.残值变价收入=600万元
5.残值净收益纳税=(600-600)*25%=0
6. NCF1-5=2100-1125+175=1150万元
NCF6=1150+600=1750万元
7.净现值=1150*(P/A,12%,5)+1750*(P/F,12%,6)-4800=232.07万元
旧设备:
1.目前的账面价值=4500-(4500-500)/10*4=2900万元
2.目前资产报废损益=2900-1900=1000万元
3.资产报废损益对所得税的影响=1000*25%=250万元
4.资产报废损失抵税=(500-400)*25%=25万元
新设备的净现值232.07万元小于旧设备的净现值943.29.应继续使用旧设备,不予以更新。
10年前
暂无评论
资料一:新旧设备数据资料如表6所示。
表6 乙公司新旧设备资料 金额单位:万元
表7 货币时间价值系数
要求:(1)计算与购置新设备相关的下列指标:①税后年营业收入;②税后年付现成本;③每年折旧抵税;④残值变价收入;⑤残值净收益纳税;⑥第1~5年现金净流量(NCF1~5)和第6年现金净流量(NCF6);⑦净现值(NPV)。
(2)计算与使用旧设备相关的下列指标:①目前账面价值;②目前资产报废损益;③资产报废损益对所得税的影响;④残值报废损失减税。
(3)已知使用旧设备的净现值(NPV)为943.29万元,根据上述计算结果,做出固定资产是否更新的决策,并说明理由。
新设备:
1.税后年营业收入=2800*(1-25%)=2100万元
2.税后年付现成本=2000*(1-25%)=1125万元
3.每年折旧抵税=700*25%=175万元
4.残值变价收入=600万元
5.残值净收益纳税=(600-600)*25%=0
6. NCF1-5=2100-1125+175=1150万元
NCF6=1150+600=1750万元
7.净现值=1150*(P/A,12%,5)+1750*(P/F,12%,6)-4800=232.07万元
旧设备:
1.目前的账面价值=4500-(4500-500)/10*4=2900万元
2.目前资产报废损益=2900-1900=1000万元
3.资产报废损益对所得税的影响=1000*25%=250万元
4.资产报废损失抵税=(500-400)*25%=25万元
新设备的净现值232.07万元小于旧设备的净现值943.29.应继续使用旧设备,不予以更新。
10年前
暂无评论