(1)按消耗量比例在甲、乙产品之间分配费用。
A,直接材料分配
分配率=8400/(2400+1800)=2
甲产品=2400*2=4800元
乙产品=1800*2=3600元
B,直接人工分配
分配率=4960/(700+540)=4
甲产品=700*4=2800元
乙产品=540*4=2160元
C,制造费用分配
制造费用合计=600+1600+500+400=3100元
分配率=3100/(700+540)=2.5
甲产品=700*2.5=1750元
乙产品=540*2.5=1350元
(2)按约当产量比例法计算甲产品完工成本。
A,甲产品在产品的约当产量计算:
完工程度计算
第一道工序=3*50%/10=15%
第二道工序=(3+2*50%)/10=40%
第三道工序=(3+2+5*50%)/10=75%
在产品约当产量=60*15%+40*40%+100*75%=9+16+75=100件
直接材料=(1600+4800)/(600+200)=8
产成本=600*8=4800元
在产品=200*8=1600元
直接人工=(2800+700)/(600+100)=5
产成本=600*5=3000元
在产品=100*5=500元
制造费用=(1750+1050)/(600+100)=4
产成品=600*4=2400元
在产品=100*4=400元
甲产品完工产品成本合计=4800+3000+2400=10200元
甲产品在产品成本合计=1600+500+400=2500元
10年前
暂无评论
(1)按消耗量比例在甲、乙产品之间分配费用。
A,直接材料分配
分配率=8400/(2400+1800)=2
甲产品=2400*2=4800元
乙产品=1800*2=3600元
B,直接人工分配
分配率=4960/(700+540)=4
甲产品=700*4=2800元
乙产品=540*4=2160元
C,制造费用分配
制造费用合计=600+1600+500+400=3100元
分配率=3100/(700+540)=2.5
甲产品=700*2.5=1750元
乙产品=540*2.5=1350元
(2)按约当产量比例法计算甲产品完工成本。
A,甲产品在产品的约当产量计算:
完工程度计算
第一道工序=3*50%/10=15%
第二道工序=(3+2*50%)/10=40%
第三道工序=(3+2+5*50%)/10=75%
在产品约当产量=60*15%+40*40%+100*75%=9+16+75=100件
直接材料=(1600+4800)/(600+200)=8
产成本=600*8=4800元
在产品=200*8=1600元
直接人工=(2800+700)/(600+100)=5
产成本=600*5=3000元
在产品=100*5=500元
制造费用=(1750+1050)/(600+100)=4
产成品=600*4=2400元
在产品=100*4=400元
甲产品完工产品成本合计=4800+3000+2400=10200元
甲产品在产品成本合计=1600+500+400=2500元
10年前
暂无评论