评论详情
返回
关闭
设置
社区首页
(良子)
(2003会计职称考试) 财务管理模拟试卷3模拟试卷
--------------------------------------------------------------------------------
一、单项选择题 (本题型共15题,每题1分,共15分,下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的答案。多选、错选、不选均不得分)
1.年资本回收额的计算是( )的逆运算。
(A) 复利现值系数 (B) 年金现值系数 (C) 复利终值系数 (D) 年金终值系数
正确答案:b
备注:请见书30页分析。
2.在销售规模保持不变的情况下,某公司连续几年主营业务销售利润率保持不变,而营业利润率却持续上升。这种现象说明( )。
(A) 企业营业外收支项目过大 (B) 企业投资收益持续增长
(C) 企业其他业务利润持续增长 (D) 企业营业费用持续减少
您的答案: 正确答案:c
备注:营业利润等于主营业务利润加上其他业务利润。
3.企业与受资者之间的财务关系是( )。
(A) 所有权关系 (B) 债权关系 (C) 债务关系 (D) 资金结算关系
您的答案: 正确答案:a
备注:企业与受资者之间的财务关系是所有权性质的投资与受资关系。
4.下列各项中,不能直接在现金预算中得到反映的是( )。
(A) 期初期末现金余额
(B) 现金筹措及使用情况
(C) 预算期产量和销量
(D) 现金收支情况
您的答案: 正确答案:c
备注:产量和销量是数量指标,而现金预算体现的是价值量指标。
5.某公司采用剩余股利分配政策,2002年提取了公积金、公益金后的税后净利为1000万元,预计下年的投资计划所需资金600万元;公司的目标资金结构为自有资金占70%,借入资金占30%。该公司2002年应向投资者分红数额为( )万元。
(A) 400 (B) 420 (C) 580 (D) 790
您的答案: 正确答案:c
备注:预计下年的投资计划所需的自有资金=600×70%=420;该公司2002年应向投资者分红数额=1000-420=580万元。
6.某债券面值100元,票面利率为10%,期限3年,当市场利率为10%时,该债券的价格为( )元。
(A) 80 (B) 90 (C) 100 (D) 110
您的答案: 正确答案:c
备注:债券价格=100×10%×(P/A,10%,3)+100×(P/S,10%,3)=100;当票面利率与市场利率一致时,债券平价发行;当票面利率高于市场利率,债券溢价发行;当票面利率小于市场利率时,债券折价发行。
7.按照比较资金成本法,要使资本结构达到最佳,应使( )达到最低。
(A) 综合资本成本 (B) 边际资本成本 (C) 债务资本成本 (D) 自有资本成本
您的答案: 正确答案:a
备注:最佳资本结构是指使企业价值最大,加权平均资金成本最低的资本结构。
8.通常在确定基本经济批量模式下的进货批量时,应考虑的成本是( )。
(A) 进价成本 (B) 订货成本 (C) 储存成本 (D) 订货和储存成本
您的答案: 正确答案:d
备注:在基本经济批量模式下,只考虑变动的订货成本和储存成本。
9.企业利用负债筹资而支付给债权人的利息,属于( )。
(A) 税后分配 (B) 利润分配 (C) 成本分配 (D) 税前分配
您的答案: 正确答案:d
备注:利息在税前列支,所以利用负债筹资支付给债权人的利息属于税前分配。股利在税后列支,所以利用所有者权益筹资,而支付给股东的股利属于税后分配。
10.当贴现率为10%时,甲项目的净现值为正时,则该项目的内含报酬率将会( )。
(A) 低于10% (B) 高于10% (C) 等于10% (D) 以上三种均有可能发生
您的答案: 正确答案:b
备注:内含报酬率,是指能使投资项目的净现值等于零时的折现率,项目的净现值大于零,则该项目的内含报酬率会高于设定的贴现率。
11.原始投资额不同特别是项目计算期不同的多方案比较决策,最适合采用的评价方法是( )
(A) 获利指数法 (B) 内部收益率法 (C) 差额投资内部收益率法 (D) 年等额净回收额法
您的答案: 正确答案:d
备注:净现值法和净现值率法适用于原始投资相同项目计算期相等的多方案比较决策,差额投资内部收益率法和年等额净回收额法适用于原始投资不相同的多方案比较,后者尤其适用于项目计算期不同的多方案比较决策。
12.某企业2000年6月1日投资1000元购入一张面值1000元,票面利率6%,每年付息一次的债券,并于2001年6月1日以1100元的市场价格出售。则该债券投资收益率为( )
(A) 10% (B) 13% (C) 16% (D) 15%
您的答案: 正确答案:c
备注:债券投资收益率=[(1100-1000)+1000×6%]/1000=16%。
13.某企业本期财务杠杆系数为1.5,本期息税前利润为450万元,则本期实际利息费用为( )
(A) 150 (B) 675 (C) 300 (D) 180
您的答案: 正确答案:a
备注:由于:财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)
即:1.5=450/(450-利息)
利息=(1.5×450-450)/1.5=150
14.如果某种股票的β系数小于1,说明( )
(A) 其风险小于整个市场风险 (B) 其风险大于整个市场风险
(C) 其风险是整个市场风险的1倍 (D) 其风险等于整个市场风险
您的答案: 正确答案:a
备注:作为整体的证券市场的β系数为1。如果某种股票的风险情况与整个证券市场的风险情况一致,则这种股票的β系数等于1;如果某种股票的β系数大于1,说明其风险大于整个市场的风险;如果某种股票的β系数小于1,说明其风险小于整个市场的风险。
15.下列各项中,能提高企业已获利息倍数的因素是( )。
(A) 成本下降利润增加 (B) 所得税税率下降 (C) 用抵押借款购房 (D) 宣布并支付股利
您的答案: 正确答案:a
备注:已获利息倍数=EBIT/I;选项中B、D与指标无关,C会使指标下降。
(单项选择题题型总结 共15题,每题1分,共15分,您答对0题,错15题,得0分)
二、多项选择题 (本题型共10题,每题2分,共20分,以下各小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的答案。每小题2分。多选、错选、不选均不得分)
1.市场利率的变动对财务管理的影响主要体现在( )。
(A) 预计市场利率上升时,企业应提前偿还长期借款
(B) 预计市场利率下降时,企业应提前偿还长期借款
(C) 预计市场利率提高时,企业应增加留存利润的数量
(D) 预计市场利率提高时,可能使企业筹资成本上升
您的答案: 正确答案:b, c, d
备注:当市场利率提高时,会使企业筹资成本上升,所以企业不应提前偿还长期借款,否则,新筹资的资金成本会提高。
2.项目投资决策中的现金流量与财务会计中的现金流量的区别在于( )。
(A) 投资决策中的现金流量反映的是特定投资项目而不是反映特定企业的全部现金流量
(B) 项目投资决策中的现金流量包括整个项目计算期,而不是针对一个会计年度
(C) 项目投资决策中现金流量的信息数据多为预计的未来数,而不是真实的历史数
(D) 项目投资决策中现金流量是通过主辅表来反映项目的勾稽关系
您的答案: 正确答案:a, b, c
备注:财务会计中的现金流量是通过主辅表来反映项目的勾稽关系。
3.下列关于资金成本的说法中,正确的是( )
(A) 资金成本的本质是企业为筹集和使用资金而实际付出的代价。
(B) 资金成本并不是企业筹资决策中所要考虑的唯一因素。
(C) 资金成本的计算主要以年度的相对比率为计量单位。
(D) 资金成本可以视为项目投资或使用资金的机会成本。
您的答案: 正确答案:a, b, c, d
备注:本题的考点是资金成本的含义和作用。选项A是资金成本的含义;选项B,表明企业筹资决策除了考虑资金成本,还要考虑财务风险、偿还期限、偿还方式等限制条件。资金成本有两种表示方法,但一般用相对数指标表示。选项D是资金成本在投资决策中的作用。
4.企业应持有的现金总额通常小于交易动机、预防动机、投机动机三种动机所反映的现金余额之和,因为( )。
(A) 各种动机所需保持的现金并不要求必须是货币形态
(B) 变现质量好的有价证券或其他资产可以随时变现
(C) 现金在不同时点上可以灵活使用
(D) 各种动机所需要的现金可以调剂使用
您的答案: 正确答案:a, b, d
备注:本题的考点是现金持有动机。
5.企业制定收账政策所要解决的问题是( )。
(A) 最大限度地防止客户拖欠账款
(B) 明确收账程序
(C) 确定收账方式
(D) 控制收账费用
您的答案: 正确答案:a, b, c, d
备注:参见教材247页,收账政策是指当客户违反信用条件,拖欠甚至拒付账 款时,企业所采取的收账策略与措施。
6.影响企业资金结构的因素是( )。
(A) 贷款人和信用评级机构
(B) 利率水平的变动趋势
(C) 资产结构
(D) 所得税税率的高低
您的答案: 正确答案:a, b, c, d
备注:本题的考点是因素分析法确定最优资金结构应考虑的因素,参见教材132-133页。
7.下列哪种情况引起的风险属于可分散风险( )。
(A) 银行调整利率水平
(B) 公司劳资关系紧张
(C) 公司诉讼失败
(D) 市场呈现疲软现象
您的答案: 正确答案:b, c
备注:可分散风险是由影响个别公司的特有事件引起的风险,不可分散风险是由影响市场上所有证券的因素引起的风险。
8.在选择计算剩余收益指标时所使用的规定或预期的最低报酬率时,通常考虑的指标是公司的( )。
(A) 最高利润率
(B) 最低利润率
(C) 平均利润率
(D) 加权平均利润率
您的答案: 正确答案:c, d
备注:以剩余收益作为考核指标时,所采用的规定或预期的最低报酬率的高低对剩余收益的影响很大,通常可用公司的平均利润率或加权平均利润率作为基准收益率。
9.企业为应付紧急情况而持有的现金余额主要取决于( )。
(A) 企业愿意承担风险的程度
(B) 企业临时举债能力的强弱
(C) 企业派发现金股利的需要
(D) 企业对现金流量预测的可靠程度
您的答案: 正确答案:a, b, d
备注:企业派发现金股利的需要属于满足交易动机的现金需要。
10.下列属于债转股特点的是( )。
(A) 会使企业经营决策权分散
(B) 会导致成本提高
(C) 可能导致赖账经济
(D) 可以提高社会信誉观念
您的答案: 正确答案:a, b, c
备注:参见教材136页。本题考点是债转股的优缺点,债转股的缺点是可能会导致赖账经济,不利于树立社会信誉观念。
(多项选择题题型总结 共10题,每题2分,共20分,您答对0题,错10题,得0分)
三、判断题 (本题型共10题,每题1分,共10分,判断结果错误的扣1分,不判断不得分也不扣分。本题型扣至零分为止)
1.在个别资金成本一定的情况下,综合资金成本取决于资金总额。( )
您的答案: 正确答案:(×)
备注:在个别资金成本一定的情况下,综合资金成本取决于个别资金占总资金的比重。
2.财务杠杆是通过扩大销售影响息税前利润的。( )
您的答案: 正确答案:(×)
备注:经营杠杆是通过扩大销售影响息税前利润的。
3.权益乘数的高低取决于企业的资本结构,负债比重越高,权益乘数越高,财务风险越大。( )
您的答案: 正确答案:(√)
备注:权益乘数反映所有者权益同总资产的关系,权益乘数=总资产/所有者权益=1÷(1-资产负债率),所以负债比重越高,权益乘数越高,财务风险越大。
4.投资基金的风险小于股票投资,大于债券投资。( )
您的答案: 正确答案:(√)
备注:投资基金是委托由投资专家组成的专门投资机构进行分散的投资组合,它可以分散风险,因此,投资基金的风险小于股票投资,但大于债券投资。
5.企业负债与优先股筹资为零时,其财务杠杆系数为1。( )
您的答案: 正确答案:(√)
备注:财务杠杆系数=EBIT/[EBIT-I/(1-T)],所以当负债与优先股筹资为零时,其财务杠杆系数为1。
6.净现值大于0时,净现值率大于1。( )
您的答案: 正确答案:(×)
备注:净现值大于0,净现值率大于0。
7.因为企业内部的个人不能构成责任实体,所以不能成为责任会计的责任中心。( )
您的答案: 正确答案:(×)
备注:成本中心的应用范围很广,甚至个人都可以成为利润中心。
8.证券组合投资要求补偿的风险是可分散风险和不可分散风险。( )
您的答案: 正确答案:(×)
备注:证券组合投资要求补偿的风险是不可分散风险。
9.某企业按(2/10,N/30)的条件购入货物100万元,倘若放弃现金折扣,在第30天付款,则相当于以36.7%的利息率借入98万元,使用期限为20天。( )
正确答案:(√)
注:放弃折扣成本率=[2%÷(1-2%)]×[360÷(30-10)]=(2/98)×[360÷(30-10)]=36.7%
10.当企业息税前资金利润率高于借入资金利率时,增加借入资金,可以提高自有资金利润率。( )
您的答案: 正确答案:(√)
备注:当企业息税前资金利润率高于借入资金利率时,增加借入资金,可以发挥财务杠杆的正效应。
四、计算分析题 (本题型共4题,每题7分,共28分,凡要求计算的项目,均需列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。)
1.海兴公司2001年的赊销额为60万元,信用条件为(N/30),变动成本率为60%,有价证券收益率为12%。该公司为扩大销售拟定了A、B两个信用条件方案:
A方案信用条件为(N/60),预计赊销收入将增加16万元,坏账损失率为5%,预计收账费用4万元。
B方案信用条件为(N/30,N/60),预计赊销收入将增加24万元,坏账损失率为6%,估计约有70%的客户(按赊销额计算)会利用折扣,预计收账费用为4.5万元。
要求:
确定该公司最佳的信用方案。
正确答案:
A方案的信用成本收益小于B方案的信用成本收益,故应选择B方案。
2.王某准备从证券市场购入A、B、C、D四种股票组成投资组合。已知A、B、C、D四种股票的β系数分别为0.8、1.4、1.8、2.0。现行国库券的收益率为10%,市场平均股票的必要收益率为14%。
要求:
(1) 采用资本资产定价模型分别计算这四种股票的预期收益率。
(2) 假设王某准备长期持有A股票,A股票去年的每股股利为5元,预计年股利增长率为6%,当前每股市价为60元。投资A股票是否合算?
(3) 若王某按5:2:3的比例分别购买了B、C、D三种股票,计算该投资组合的β系数和预期收益率。
(4) 若王某按3:2:5的比例分别购买了B、C、D三种股票,计算该投资组合的β系数和预期收益率。
(5) 根据上述(3)和(4)的结果,如果王某想降低风险,应选择哪一投资组合?
正确答案:
(1)
KA=10%+0.8×(14%-10%)=13.2%
KB=10%+1.4×(14%-10%)=15.6%
KC=10%+1.8×(14%-10%)=17.2%
KD=10%+2.0×(14%-10%)=18%
预期报酬率分别为:A:13.2%;B:15.6%;C:17。2%;D:18%;。
(2) A股票价值=5*(1+6%)/13.2%-6%=73.61(元),因为A股票的价值大于现行市价,故A股票值得购买。
(3) ABC组合的β系数=0.8×(5/10)+1.4×(2/10)+1.8×(3/10)
=0.4+0.28+0.54=1.22
ABC组合预期报酬率=10%+1.22×(14%-10%)=14.88%
(4) BCD组合的β系数=1.4×(3/10)+1.8×(2/10)+2.0×(5/10)
=0.42+0.36+1=1.78
BCD组合预期报酬率=10%+1.78×(14%-10%)=17.12%
(5)王某为降低风险,应选择ABC组合。
3.某企业2000年度赊销收入净额为2000万元,销售成本为1600万元;年初、年末应收帐款余额分别为200万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元;年末速动比率为1.2,年末现金比率为0.7。假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账和现金类资产组成,一年按360天计算。
要求:
(1)计算2000年应收账周转天数。
(2)计算2000年存货周转天数。
(3)计算2000年年末流动负债余额和速动资产余额。
(4)计算2000年年末流动比率。
您的答案:
正确答案:
(1)计算2000年应收账款周转天数
应收账款周转天数
={360×[(200+400)÷2]}/2000=54(天)
(2)计算2000年存货周转天数
存货周转天数
={360×[(200+600)÷2]}/1600=90(天)
(3)计算2000年年末流动负债和速动资产余额
年末速动资产/年末流动负债=1.2
(年末速动资产-400)/年末流动负债=0.7
解得:年末流动负债=800(万元)
年末速动资产=960(万元)
(4)计算2000年年末流动比率
流动比率=(960+600)/800=1.95
4.某公司制定了未来5年的投资计划,相关信息如下:公司的理想资本结构为负债与权益比率为2∶3,公司流通在外的普通股有125000股。
要求:(1)在公司采用剩余股利政策的情况下:
①若每年采用剩余股利政策,每年发放的每股股利为多少?
②若在规划的5年内总体采用剩余股利政策,每年的每股固定股利为多少?
(2)若公司采用每年每股0.5元加上年终额外股利,额外股利为净收益超过250000元部分的50%,则每年应发放的股利为多少?
(3)若企业的资金成本率为6%,从股利现值比较看(1)和(2),哪种政策股利现值小?
正确答案:
(1)①若每年采用剩余股利政策,每年发放的股利为:
②若在规划的5年内总体采用剩余股利政策,每年的固定股利为:
未来五年的总投资
=350000+475000+200000+980000+600000=2605000
投资所需要的权益资金
=2605000×0.6=1563000
未来五年的总净利润=2340000
留存收益=1563000
发放的总股利=2340000-1563000=777000
每年的股利额=777000/5=155400
每股股利=155400/125000=1.24元/股
(2)若公司采用每年每股0.5元加上年终额外股利,额外股利为净收益超过250000元部分的50%,则每年应发放的股利为:
(3)若每年采用剩余股利政策,股利现值为:
若采用每年每股0.5元加上年终额外股利政策,每年的固定股利现值为:
从公司的角度应采用每年每股0.5元加上年终额外股利政策,每年的固定股利政策。
五、综合题(一) (本题型共1题,每题13分,共13分,)
1.某公司预计本年度的有关资料如下:
(1) 息税前利润800万元;
(2) 所得税率40%
(3) 预期普通股报酬率15%
(4) 总负债200万元,均为长期债券,平均利息率10%
(5) 发行股数60万股,每股市价20元
(6) 长期资产为500万元,其中固定资产为350万元,无形资产50万元,长期投资100万元
(7) 流动资产为300万元,其中现金50万元,应收账款150万元,存货100万元。
要求:
(1) 计算该公司预计的总资产报酬率和长期资产报酬率(期初资产为800万元)
(2) 预计该公司本年所有净利润的50%用于发放股利,预期以后采用逐年稳定增长的股利政策,股利逐年增长率为5%,要求利用股票估价模型确定股票价值。
(3) 计算该公司的加权平均资金成本。
(4) 该公司可以增加400万元的负债,使负债总额成为600万元。假定此项举措将使总负债平均利息率上升至12%,股票市价降低为18元,每股股利及股利逐年增长率保持不变,总资产报酬率保持不变,试用比较资金成本法确定该公司应否改变资金结构?
(5) 试计算该公司资本结构改变前后的财务杠杆系数和已获利息倍数。
正确答案:
(1) 息税前利润 800
利息(200万×10%) 20
税前利润 780
所得税(40%) 312
税后利润 468(万元)
总资产报酬率=(780+20)/800=100%
长期资产适合率=(600+200)/(350+100) =1.78
每股利润=468/60=7.8(元)
(2)每股股利=7.8×50%=3.9元/股
股票价值= =39(元)
(3)所有者权益=800-200=600(万元)
借款资金成本=10%×(1-40%)=6%
股权资金成本=3.9/20+5%=24.5%
加权平均资金成本
=6%×[200/(600+200)]+24.5%×[600/(600+200)]
=1.5%+18.38%=19.88%
(4)利息(600×12%)=72
借款资金成本=12%×(1-40%)=7.2%
股票资金成本=(3.9/18)+5%=26.67%
加权平均资金成本=7.2%×(600/1200)+26.676%×(600/1200)
=3.6%+13.34%=16.94%
因为改变资金结构后的加权平均资金成本降低,所以应改变。
(5)原财务杠杆系数=800/(800-20)=1.03
原已获利息倍数=800/20=40
追加负债后的总资产报酬率
100%=(EBIT+72)/(800+400)
追加负债后的EBIT=1128
改变后的财务杠杆系数=1128/(1128-72)=1.07
改变后的已获利息倍数=1128/72=15.67
六、综合题(二) (本题型共1题,每题14分,共14分,)
1.某公司2002年有关资料如下:
公司2002年的销售收入为10000万元,销售净利率为10%,2002年分配的股利为800万元,如果2003年的销售收入增长率为20%,假定销售净利率仍为10%,所得税税率为40%,公司采用的是固定股利比例政策。
①预计2003年的净利润及其应分配的股利;
②按销售百分率分析法预测2003年需从外部追加的资金
③若从外部追加的资金,有两个方案可供选择;A,以每股市价50元发行普通股股票;B,发行利率为9%的公司债券,计算A、B两个方案的每股利润无差别点(假设追加投资不会影响原有其他条件);
④若预计息前利润为3000万元,确定公司应选用的筹资方案。
正确答案:
(1) 预计2003年的净利润及其应分配的股利
销售净利率=10%
2002年的净利润=10000×10%=1000万元
2002年股利与净利润的比例
=800/1000=80%
2003年的预计净利润
=10000(1+20%)×10%=1200万元
2003年应分配的股利
=1200×80%=960万元
(2)按销售百分率分析法,预测2003年需从外部追加的资金
从外部追加的资金
=(变动资产销售百分比×新增销售额)-(变动负债销售百分比×新增销售额)-[计划销售净利率×计划销售额×留存收益比例]
=(60%×2000)-(18%×2000)-[10%×12000×(1-80%)]
=1200-360-240=600(万元)
(3)计算,A、B两方案的每股利润无差别点:
目前的利息
=12000×5%+15000×8%
=600+1200=1800万元
(EBIT-1800)(1-40%)/(1000+2)
=(EBIT-1800-600×9%)(1-40%)/1000
每股利润无差别点的EBIT
=6045(万元)
(4)若预计息税前利润为3000万元,确定公司应选用的筹资方案
因为预计EBIT小于每股利润无差别点的EBIT,所以公司应先选用的筹资方案为A方案,即追加发行股票。
22年前
暂无评论
我来回复
--------------------------------------------------------------------------------
一、单项选择题 (本题型共15题,每题1分,共15分,下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的答案。多选、错选、不选均不得分)
1.年资本回收额的计算是( )的逆运算。
(A) 复利现值系数 (B) 年金现值系数 (C) 复利终值系数 (D) 年金终值系数
正确答案:b
备注:请见书30页分析。
2.在销售规模保持不变的情况下,某公司连续几年主营业务销售利润率保持不变,而营业利润率却持续上升。这种现象说明( )。
(A) 企业营业外收支项目过大 (B) 企业投资收益持续增长
(C) 企业其他业务利润持续增长 (D) 企业营业费用持续减少
您的答案: 正确答案:c
备注:营业利润等于主营业务利润加上其他业务利润。
3.企业与受资者之间的财务关系是( )。
(A) 所有权关系 (B) 债权关系 (C) 债务关系 (D) 资金结算关系
您的答案: 正确答案:a
备注:企业与受资者之间的财务关系是所有权性质的投资与受资关系。
4.下列各项中,不能直接在现金预算中得到反映的是( )。
(A) 期初期末现金余额
(B) 现金筹措及使用情况
(C) 预算期产量和销量
(D) 现金收支情况
您的答案: 正确答案:c
备注:产量和销量是数量指标,而现金预算体现的是价值量指标。
5.某公司采用剩余股利分配政策,2002年提取了公积金、公益金后的税后净利为1000万元,预计下年的投资计划所需资金600万元;公司的目标资金结构为自有资金占70%,借入资金占30%。该公司2002年应向投资者分红数额为( )万元。
(A) 400 (B) 420 (C) 580 (D) 790
您的答案: 正确答案:c
备注:预计下年的投资计划所需的自有资金=600×70%=420;该公司2002年应向投资者分红数额=1000-420=580万元。
6.某债券面值100元,票面利率为10%,期限3年,当市场利率为10%时,该债券的价格为( )元。
(A) 80 (B) 90 (C) 100 (D) 110
您的答案: 正确答案:c
备注:债券价格=100×10%×(P/A,10%,3)+100×(P/S,10%,3)=100;当票面利率与市场利率一致时,债券平价发行;当票面利率高于市场利率,债券溢价发行;当票面利率小于市场利率时,债券折价发行。
7.按照比较资金成本法,要使资本结构达到最佳,应使( )达到最低。
(A) 综合资本成本 (B) 边际资本成本 (C) 债务资本成本 (D) 自有资本成本
您的答案: 正确答案:a
备注:最佳资本结构是指使企业价值最大,加权平均资金成本最低的资本结构。
8.通常在确定基本经济批量模式下的进货批量时,应考虑的成本是( )。
(A) 进价成本 (B) 订货成本 (C) 储存成本 (D) 订货和储存成本
您的答案: 正确答案:d
备注:在基本经济批量模式下,只考虑变动的订货成本和储存成本。
9.企业利用负债筹资而支付给债权人的利息,属于( )。
(A) 税后分配 (B) 利润分配 (C) 成本分配 (D) 税前分配
您的答案: 正确答案:d
备注:利息在税前列支,所以利用负债筹资支付给债权人的利息属于税前分配。股利在税后列支,所以利用所有者权益筹资,而支付给股东的股利属于税后分配。
10.当贴现率为10%时,甲项目的净现值为正时,则该项目的内含报酬率将会( )。
(A) 低于10% (B) 高于10% (C) 等于10% (D) 以上三种均有可能发生
您的答案: 正确答案:b
备注:内含报酬率,是指能使投资项目的净现值等于零时的折现率,项目的净现值大于零,则该项目的内含报酬率会高于设定的贴现率。
11.原始投资额不同特别是项目计算期不同的多方案比较决策,最适合采用的评价方法是( )
(A) 获利指数法 (B) 内部收益率法 (C) 差额投资内部收益率法 (D) 年等额净回收额法
您的答案: 正确答案:d
备注:净现值法和净现值率法适用于原始投资相同项目计算期相等的多方案比较决策,差额投资内部收益率法和年等额净回收额法适用于原始投资不相同的多方案比较,后者尤其适用于项目计算期不同的多方案比较决策。
12.某企业2000年6月1日投资1000元购入一张面值1000元,票面利率6%,每年付息一次的债券,并于2001年6月1日以1100元的市场价格出售。则该债券投资收益率为( )
(A) 10% (B) 13% (C) 16% (D) 15%
您的答案: 正确答案:c
备注:债券投资收益率=[(1100-1000)+1000×6%]/1000=16%。
13.某企业本期财务杠杆系数为1.5,本期息税前利润为450万元,则本期实际利息费用为( )
(A) 150 (B) 675 (C) 300 (D) 180
您的答案: 正确答案:a
备注:由于:财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)
即:1.5=450/(450-利息)
利息=(1.5×450-450)/1.5=150
14.如果某种股票的β系数小于1,说明( )
(A) 其风险小于整个市场风险 (B) 其风险大于整个市场风险
(C) 其风险是整个市场风险的1倍 (D) 其风险等于整个市场风险
您的答案: 正确答案:a
备注:作为整体的证券市场的β系数为1。如果某种股票的风险情况与整个证券市场的风险情况一致,则这种股票的β系数等于1;如果某种股票的β系数大于1,说明其风险大于整个市场的风险;如果某种股票的β系数小于1,说明其风险小于整个市场的风险。
15.下列各项中,能提高企业已获利息倍数的因素是( )。
(A) 成本下降利润增加 (B) 所得税税率下降 (C) 用抵押借款购房 (D) 宣布并支付股利
您的答案: 正确答案:a
备注:已获利息倍数=EBIT/I;选项中B、D与指标无关,C会使指标下降。
(单项选择题题型总结 共15题,每题1分,共15分,您答对0题,错15题,得0分)
二、多项选择题 (本题型共10题,每题2分,共20分,以下各小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的答案。每小题2分。多选、错选、不选均不得分)
1.市场利率的变动对财务管理的影响主要体现在( )。
(A) 预计市场利率上升时,企业应提前偿还长期借款
(B) 预计市场利率下降时,企业应提前偿还长期借款
(C) 预计市场利率提高时,企业应增加留存利润的数量
(D) 预计市场利率提高时,可能使企业筹资成本上升
您的答案: 正确答案:b, c, d
备注:当市场利率提高时,会使企业筹资成本上升,所以企业不应提前偿还长期借款,否则,新筹资的资金成本会提高。
2.项目投资决策中的现金流量与财务会计中的现金流量的区别在于( )。
(A) 投资决策中的现金流量反映的是特定投资项目而不是反映特定企业的全部现金流量
(B) 项目投资决策中的现金流量包括整个项目计算期,而不是针对一个会计年度
(C) 项目投资决策中现金流量的信息数据多为预计的未来数,而不是真实的历史数
(D) 项目投资决策中现金流量是通过主辅表来反映项目的勾稽关系
您的答案: 正确答案:a, b, c
备注:财务会计中的现金流量是通过主辅表来反映项目的勾稽关系。
3.下列关于资金成本的说法中,正确的是( )
(A) 资金成本的本质是企业为筹集和使用资金而实际付出的代价。
(B) 资金成本并不是企业筹资决策中所要考虑的唯一因素。
(C) 资金成本的计算主要以年度的相对比率为计量单位。
(D) 资金成本可以视为项目投资或使用资金的机会成本。
您的答案: 正确答案:a, b, c, d
备注:本题的考点是资金成本的含义和作用。选项A是资金成本的含义;选项B,表明企业筹资决策除了考虑资金成本,还要考虑财务风险、偿还期限、偿还方式等限制条件。资金成本有两种表示方法,但一般用相对数指标表示。选项D是资金成本在投资决策中的作用。
4.企业应持有的现金总额通常小于交易动机、预防动机、投机动机三种动机所反映的现金余额之和,因为( )。
(A) 各种动机所需保持的现金并不要求必须是货币形态
(B) 变现质量好的有价证券或其他资产可以随时变现
(C) 现金在不同时点上可以灵活使用
(D) 各种动机所需要的现金可以调剂使用
您的答案: 正确答案:a, b, d
备注:本题的考点是现金持有动机。
5.企业制定收账政策所要解决的问题是( )。
(A) 最大限度地防止客户拖欠账款
(B) 明确收账程序
(C) 确定收账方式
(D) 控制收账费用
您的答案: 正确答案:a, b, c, d
备注:参见教材247页,收账政策是指当客户违反信用条件,拖欠甚至拒付账 款时,企业所采取的收账策略与措施。
6.影响企业资金结构的因素是( )。
(A) 贷款人和信用评级机构
(B) 利率水平的变动趋势
(C) 资产结构
(D) 所得税税率的高低
您的答案: 正确答案:a, b, c, d
备注:本题的考点是因素分析法确定最优资金结构应考虑的因素,参见教材132-133页。
7.下列哪种情况引起的风险属于可分散风险( )。
(A) 银行调整利率水平
(B) 公司劳资关系紧张
(C) 公司诉讼失败
(D) 市场呈现疲软现象
您的答案: 正确答案:b, c
备注:可分散风险是由影响个别公司的特有事件引起的风险,不可分散风险是由影响市场上所有证券的因素引起的风险。
8.在选择计算剩余收益指标时所使用的规定或预期的最低报酬率时,通常考虑的指标是公司的( )。
(A) 最高利润率
(B) 最低利润率
(C) 平均利润率
(D) 加权平均利润率
您的答案: 正确答案:c, d
备注:以剩余收益作为考核指标时,所采用的规定或预期的最低报酬率的高低对剩余收益的影响很大,通常可用公司的平均利润率或加权平均利润率作为基准收益率。
9.企业为应付紧急情况而持有的现金余额主要取决于( )。
(A) 企业愿意承担风险的程度
(B) 企业临时举债能力的强弱
(C) 企业派发现金股利的需要
(D) 企业对现金流量预测的可靠程度
您的答案: 正确答案:a, b, d
备注:企业派发现金股利的需要属于满足交易动机的现金需要。
10.下列属于债转股特点的是( )。
(A) 会使企业经营决策权分散
(B) 会导致成本提高
(C) 可能导致赖账经济
(D) 可以提高社会信誉观念
您的答案: 正确答案:a, b, c
备注:参见教材136页。本题考点是债转股的优缺点,债转股的缺点是可能会导致赖账经济,不利于树立社会信誉观念。
(多项选择题题型总结 共10题,每题2分,共20分,您答对0题,错10题,得0分)
三、判断题 (本题型共10题,每题1分,共10分,判断结果错误的扣1分,不判断不得分也不扣分。本题型扣至零分为止)
1.在个别资金成本一定的情况下,综合资金成本取决于资金总额。( )
您的答案: 正确答案:(×)
备注:在个别资金成本一定的情况下,综合资金成本取决于个别资金占总资金的比重。
2.财务杠杆是通过扩大销售影响息税前利润的。( )
您的答案: 正确答案:(×)
备注:经营杠杆是通过扩大销售影响息税前利润的。
3.权益乘数的高低取决于企业的资本结构,负债比重越高,权益乘数越高,财务风险越大。( )
您的答案: 正确答案:(√)
备注:权益乘数反映所有者权益同总资产的关系,权益乘数=总资产/所有者权益=1÷(1-资产负债率),所以负债比重越高,权益乘数越高,财务风险越大。
4.投资基金的风险小于股票投资,大于债券投资。( )
您的答案: 正确答案:(√)
备注:投资基金是委托由投资专家组成的专门投资机构进行分散的投资组合,它可以分散风险,因此,投资基金的风险小于股票投资,但大于债券投资。
5.企业负债与优先股筹资为零时,其财务杠杆系数为1。( )
您的答案: 正确答案:(√)
备注:财务杠杆系数=EBIT/[EBIT-I/(1-T)],所以当负债与优先股筹资为零时,其财务杠杆系数为1。
6.净现值大于0时,净现值率大于1。( )
您的答案: 正确答案:(×)
备注:净现值大于0,净现值率大于0。
7.因为企业内部的个人不能构成责任实体,所以不能成为责任会计的责任中心。( )
您的答案: 正确答案:(×)
备注:成本中心的应用范围很广,甚至个人都可以成为利润中心。
8.证券组合投资要求补偿的风险是可分散风险和不可分散风险。( )
您的答案: 正确答案:(×)
备注:证券组合投资要求补偿的风险是不可分散风险。
9.某企业按(2/10,N/30)的条件购入货物100万元,倘若放弃现金折扣,在第30天付款,则相当于以36.7%的利息率借入98万元,使用期限为20天。( )
正确答案:(√)
注:放弃折扣成本率=[2%÷(1-2%)]×[360÷(30-10)]=(2/98)×[360÷(30-10)]=36.7%
10.当企业息税前资金利润率高于借入资金利率时,增加借入资金,可以提高自有资金利润率。( )
您的答案: 正确答案:(√)
备注:当企业息税前资金利润率高于借入资金利率时,增加借入资金,可以发挥财务杠杆的正效应。
四、计算分析题 (本题型共4题,每题7分,共28分,凡要求计算的项目,均需列出计算过程;计算结果出现小数的,均保留小数点后两位小数。)
1.海兴公司2001年的赊销额为60万元,信用条件为(N/30),变动成本率为60%,有价证券收益率为12%。该公司为扩大销售拟定了A、B两个信用条件方案:
A方案信用条件为(N/60),预计赊销收入将增加16万元,坏账损失率为5%,预计收账费用4万元。
B方案信用条件为(N/30,N/60),预计赊销收入将增加24万元,坏账损失率为6%,估计约有70%的客户(按赊销额计算)会利用折扣,预计收账费用为4.5万元。
要求:
确定该公司最佳的信用方案。
正确答案:
A方案的信用成本收益小于B方案的信用成本收益,故应选择B方案。
2.王某准备从证券市场购入A、B、C、D四种股票组成投资组合。已知A、B、C、D四种股票的β系数分别为0.8、1.4、1.8、2.0。现行国库券的收益率为10%,市场平均股票的必要收益率为14%。
要求:
(1) 采用资本资产定价模型分别计算这四种股票的预期收益率。
(2) 假设王某准备长期持有A股票,A股票去年的每股股利为5元,预计年股利增长率为6%,当前每股市价为60元。投资A股票是否合算?
(3) 若王某按5:2:3的比例分别购买了B、C、D三种股票,计算该投资组合的β系数和预期收益率。
(4) 若王某按3:2:5的比例分别购买了B、C、D三种股票,计算该投资组合的β系数和预期收益率。
(5) 根据上述(3)和(4)的结果,如果王某想降低风险,应选择哪一投资组合?
正确答案:
(1)
KA=10%+0.8×(14%-10%)=13.2%
KB=10%+1.4×(14%-10%)=15.6%
KC=10%+1.8×(14%-10%)=17.2%
KD=10%+2.0×(14%-10%)=18%
预期报酬率分别为:A:13.2%;B:15.6%;C:17。2%;D:18%;。
(2) A股票价值=5*(1+6%)/13.2%-6%=73.61(元),因为A股票的价值大于现行市价,故A股票值得购买。
(3) ABC组合的β系数=0.8×(5/10)+1.4×(2/10)+1.8×(3/10)
=0.4+0.28+0.54=1.22
ABC组合预期报酬率=10%+1.22×(14%-10%)=14.88%
(4) BCD组合的β系数=1.4×(3/10)+1.8×(2/10)+2.0×(5/10)
=0.42+0.36+1=1.78
BCD组合预期报酬率=10%+1.78×(14%-10%)=17.12%
(5)王某为降低风险,应选择ABC组合。
3.某企业2000年度赊销收入净额为2000万元,销售成本为1600万元;年初、年末应收帐款余额分别为200万元和400万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元;年末速动比率为1.2,年末现金比率为0.7。假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账和现金类资产组成,一年按360天计算。
要求:
(1)计算2000年应收账周转天数。
(2)计算2000年存货周转天数。
(3)计算2000年年末流动负债余额和速动资产余额。
(4)计算2000年年末流动比率。
您的答案:
正确答案:
(1)计算2000年应收账款周转天数
应收账款周转天数
={360×[(200+400)÷2]}/2000=54(天)
(2)计算2000年存货周转天数
存货周转天数
={360×[(200+600)÷2]}/1600=90(天)
(3)计算2000年年末流动负债和速动资产余额
年末速动资产/年末流动负债=1.2
(年末速动资产-400)/年末流动负债=0.7
解得:年末流动负债=800(万元)
年末速动资产=960(万元)
(4)计算2000年年末流动比率
流动比率=(960+600)/800=1.95
4.某公司制定了未来5年的投资计划,相关信息如下:公司的理想资本结构为负债与权益比率为2∶3,公司流通在外的普通股有125000股。
要求:(1)在公司采用剩余股利政策的情况下:
①若每年采用剩余股利政策,每年发放的每股股利为多少?
②若在规划的5年内总体采用剩余股利政策,每年的每股固定股利为多少?
(2)若公司采用每年每股0.5元加上年终额外股利,额外股利为净收益超过250000元部分的50%,则每年应发放的股利为多少?
(3)若企业的资金成本率为6%,从股利现值比较看(1)和(2),哪种政策股利现值小?
正确答案:
(1)①若每年采用剩余股利政策,每年发放的股利为:
②若在规划的5年内总体采用剩余股利政策,每年的固定股利为:
未来五年的总投资
=350000+475000+200000+980000+600000=2605000
投资所需要的权益资金
=2605000×0.6=1563000
未来五年的总净利润=2340000
留存收益=1563000
发放的总股利=2340000-1563000=777000
每年的股利额=777000/5=155400
每股股利=155400/125000=1.24元/股
(2)若公司采用每年每股0.5元加上年终额外股利,额外股利为净收益超过250000元部分的50%,则每年应发放的股利为:
(3)若每年采用剩余股利政策,股利现值为:
若采用每年每股0.5元加上年终额外股利政策,每年的固定股利现值为:
从公司的角度应采用每年每股0.5元加上年终额外股利政策,每年的固定股利政策。
五、综合题(一) (本题型共1题,每题13分,共13分,)
1.某公司预计本年度的有关资料如下:
(1) 息税前利润800万元;
(2) 所得税率40%
(3) 预期普通股报酬率15%
(4) 总负债200万元,均为长期债券,平均利息率10%
(5) 发行股数60万股,每股市价20元
(6) 长期资产为500万元,其中固定资产为350万元,无形资产50万元,长期投资100万元
(7) 流动资产为300万元,其中现金50万元,应收账款150万元,存货100万元。
要求:
(1) 计算该公司预计的总资产报酬率和长期资产报酬率(期初资产为800万元)
(2) 预计该公司本年所有净利润的50%用于发放股利,预期以后采用逐年稳定增长的股利政策,股利逐年增长率为5%,要求利用股票估价模型确定股票价值。
(3) 计算该公司的加权平均资金成本。
(4) 该公司可以增加400万元的负债,使负债总额成为600万元。假定此项举措将使总负债平均利息率上升至12%,股票市价降低为18元,每股股利及股利逐年增长率保持不变,总资产报酬率保持不变,试用比较资金成本法确定该公司应否改变资金结构?
(5) 试计算该公司资本结构改变前后的财务杠杆系数和已获利息倍数。
正确答案:
(1) 息税前利润 800
利息(200万×10%) 20
税前利润 780
所得税(40%) 312
税后利润 468(万元)
总资产报酬率=(780+20)/800=100%
长期资产适合率=(600+200)/(350+100) =1.78
每股利润=468/60=7.8(元)
(2)每股股利=7.8×50%=3.9元/股
股票价值= =39(元)
(3)所有者权益=800-200=600(万元)
借款资金成本=10%×(1-40%)=6%
股权资金成本=3.9/20+5%=24.5%
加权平均资金成本
=6%×[200/(600+200)]+24.5%×[600/(600+200)]
=1.5%+18.38%=19.88%
(4)利息(600×12%)=72
借款资金成本=12%×(1-40%)=7.2%
股票资金成本=(3.9/18)+5%=26.67%
加权平均资金成本=7.2%×(600/1200)+26.676%×(600/1200)
=3.6%+13.34%=16.94%
因为改变资金结构后的加权平均资金成本降低,所以应改变。
(5)原财务杠杆系数=800/(800-20)=1.03
原已获利息倍数=800/20=40
追加负债后的总资产报酬率
100%=(EBIT+72)/(800+400)
追加负债后的EBIT=1128
改变后的财务杠杆系数=1128/(1128-72)=1.07
改变后的已获利息倍数=1128/72=15.67
六、综合题(二) (本题型共1题,每题14分,共14分,)
1.某公司2002年有关资料如下:
公司2002年的销售收入为10000万元,销售净利率为10%,2002年分配的股利为800万元,如果2003年的销售收入增长率为20%,假定销售净利率仍为10%,所得税税率为40%,公司采用的是固定股利比例政策。
①预计2003年的净利润及其应分配的股利;
②按销售百分率分析法预测2003年需从外部追加的资金
③若从外部追加的资金,有两个方案可供选择;A,以每股市价50元发行普通股股票;B,发行利率为9%的公司债券,计算A、B两个方案的每股利润无差别点(假设追加投资不会影响原有其他条件);
④若预计息前利润为3000万元,确定公司应选用的筹资方案。
正确答案:
(1) 预计2003年的净利润及其应分配的股利
销售净利率=10%
2002年的净利润=10000×10%=1000万元
2002年股利与净利润的比例
=800/1000=80%
2003年的预计净利润
=10000(1+20%)×10%=1200万元
2003年应分配的股利
=1200×80%=960万元
(2)按销售百分率分析法,预测2003年需从外部追加的资金
从外部追加的资金
=(变动资产销售百分比×新增销售额)-(变动负债销售百分比×新增销售额)-[计划销售净利率×计划销售额×留存收益比例]
=(60%×2000)-(18%×2000)-[10%×12000×(1-80%)]
=1200-360-240=600(万元)
(3)计算,A、B两方案的每股利润无差别点:
目前的利息
=12000×5%+15000×8%
=600+1200=1800万元
(EBIT-1800)(1-40%)/(1000+2)
=(EBIT-1800-600×9%)(1-40%)/1000
每股利润无差别点的EBIT
=6045(万元)
(4)若预计息税前利润为3000万元,确定公司应选用的筹资方案
因为预计EBIT小于每股利润无差别点的EBIT,所以公司应先选用的筹资方案为A方案,即追加发行股票。
22年前
暂无评论