2014-9-18
综合分析题
1、某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2013年11月有关业务如下:(1)销售A型小轿车80台,不含税单价8万元/台;销售货车32台,不含税单价3.4万元/台;销售农用汽车取得不含税销售额71.18万元;
销项税=(80*8+32*3.4+71.18)*0.17=139.3966
(2)国内采购原材料,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额1000万元、增值税税额170万元,材料已验收入库;购货过程中发生运输费用20万元,取得运费专用发票;购进一台机械设备作为加工车间固定资产入账,取得对方开具的增值税专用发票上注明不含税价款15万元,同时支付运费12000元(有运输专用发票)进项税=170+20*0.11+15*0.17+1.2*0.11=174.882
(3)进口特制材料,境外成交价格110万元,运抵我国输入地点起卸前发生的运费20万元(开具了运输专用发票),委托某运输公司将材料从海关运抵厂区入库,支付运费2万元(取得了运输专用发票);进口一辆小轿车公司自用,成交价格为到岸价格55万元(消费税税率为12%);
关税完税价格=110+20=130
关税=130*0.1=13
进口增值税=(130+13)*0.17=24.31
关税完税价格=55
关税=55*0.1=5.5
进口增值税=(55+55*0.1)/(1-0.12)*0.17=11.69
进口关税合计=13+5.5=18.5
进口增值税合计=24.31+11.69=36
(4)将10台A型小轿车奖励给对公司有突出贡献的人员;货车3台对外投资;捐赠给汽车拉力赛4台特制越野车(消费税税率20%),生产成本23.75万元/台(其他纳税人近期同类货物的不含税平均售价为35万元);将110台A型小轿车移送给外省的独立核算销售机构用于销售;销项税=10*8*0.17+3.4*3*0.17+35*4*0.17+110*8*0.17=188.734
(6)销售给某公司B型小轿车200辆,不含税单价12万元/辆,因购货量大该公司给予5%的优惠价销售;同时负责运输,取得运费收入0.5万元/辆;
销项税=200*12*0.95*0.17+200*0.5/1.17*0.17=402.13
(7)将1辆A型号的小轿车无偿赠送给希望工程;
销项税=8*0.17=1.36
(8)本月购进汽车辅助备件取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,支付购货运费15万元,取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票;
进项税=51+15*0.11=52.65(9)从自来水公司购进自来水,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明增值税税额18万元,其中职工浴室使用10%;本年以前月份购进材料因自然灾害造成损失,专用发票上注明不含税价款3000元,同时支付运输单位运费150元(取得符合规定的运费增值税专用发票);
进项税=18*0.9*0.17=2.754
(10)当月购进再生资源,取得对方开具的增值税专用发票,注明税款10万元;经主管税务机关核准购进税控收款机1台,取得普通发票,注明货款1258元。
进项税=10+0.1258/1.17*0.17=10.018(关税税率均为10%,本月购进货物均取得的相关发票均在本月申请并通过认证;A、B型小汽车消费税税率9%)慢慢琢磨做了下这个题,不知道(3)错在哪里,答案是
(1)进口环节应纳的税金:材料关税=(110+20+0.5)×10%=13.05(万元)小轿车关税=55×10%=5.50(万元)进口材料增值税=(110+20.5+13.05)×17%=24.40(万元)小轿车进口增值税=(55+5.50)÷(1-12%)×17%=11.69(万元)进口环节增值税和关税合计=13.05+5.50+24.40+11.69=54.64(万元) 表示很惆怅,为嘛出现了0.5 经过考证,原来是题目错啦,有0.5的保费。
11年前
暂无评论
2014-9-18
综合分析题
1、某机动车制造股份公司为增值税一般纳税人,2013年11月有关业务如下:
(1)销售A型小轿车80台,不含税单价8万元/台;销售货车32台,不含税单价3.4万元/台;销售农用汽车取得不含税销售额71.18万元;
销项税=(80*8+32*3.4+71.18)*0.17=139.3966
(2)国内采购原材料,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额1000万元、增值税税额170万元,材料已验收入库;购货过程中发生运输费用20万元,取得运费专用发票;购进一台机械设备作为加工车间固定资产入账,取得对方开具的增值税专用发票上注明不含税价款15万元,同时支付运费12000元(有运输专用发票)
进项税=170+20*0.11+15*0.17+1.2*0.11=174.882
(3)进口特制材料,境外成交价格110万元,运抵我国输入地点起卸前发生的运费20万元(开具了运输专用发票),委托某运输公司将材料从海关运抵厂区入库,支付运费2万元(取得了运输专用发票);进口一辆小轿车公司自用,成交价格为到岸价格55万元(消费税税率为12%);
关税完税价格=110+20=130
关税=130*0.1=13
进口增值税=(130+13)*0.17=24.31
关税完税价格=55
关税=55*0.1=5.5
进口增值税=(55+55*0.1)/(1-0.12)*0.17=11.69
进口关税合计=13+5.5=18.5
进口增值税合计=24.31+11.69=36
(4)将10台A型小轿车奖励给对公司有突出贡献的人员;货车3台对外投资;捐赠给汽车拉力赛4台特制越野车(消费税税率20%),生产成本23.75万元/台(其他纳税人近期同类货物的不含税平均售价为35万元);将110台A型小轿车移送给外省的独立核算销售机构用于销售;
销项税=10*8*0.17+3.4*3*0.17+35*4*0.17+110*8*0.17=188.734
(6)销售给某公司B型小轿车200辆,不含税单价12万元/辆,因购货量大该公司给予5%的优惠价销售;同时负责运输,取得运费收入0.5万元/辆;
销项税=200*12*0.95*0.17+200*0.5/1.17*0.17=402.13
(7)将1辆A型号的小轿车无偿赠送给希望工程;
销项税=8*0.17=1.36
(8)本月购进汽车辅助备件取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,支付购货运费15万元,取得税务机关认定的运输企业开具的运费发票;
进项税=51+15*0.11=52.65
(9)从自来水公司购进自来水,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明增值税税额18万元,其中职工浴室使用10%;本年以前月份购进材料因自然灾害造成损失,专用发票上注明不含税价款3000元,同时支付运输单位运费150元(取得符合规定的运费增值税专用发票);
进项税=18*0.9*0.17=2.754
(10)当月购进再生资源,取得对方开具的增值税专用发票,注明税款10万元;经主管税务机关核准购进税控收款机1台,取得普通发票,注明货款1258元。
进项税=10+0.1258/1.17*0.17=10.018
(关税税率均为10%,本月购进货物均取得的相关发票均在本月申请并通过认证;A、B型小汽车消费税税率9%)
慢慢琢磨做了下这个题,不知道(3)错在哪里,答案是
(1)进口环节应纳的税金:
表示很惆怅,为嘛出现了0.5
经过考证,原来是题目错啦,有0.5的保费。
材料关税
=(110+20+0.5)×10%=13.05(万元)
小轿车关税=55×10%=5.50(万元)
进口材料增值税
=(110+20.5+13.05)×17%
=24.40(万元)
小轿车进口增值税
=(55+5.50)÷(1-12%)×17%
=11.69(万元)
进口环节增值税和关税合计
=13.05+5.50+24.40+11.69
=54.64(万元)
11年前
暂无评论