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19、甲公司2010年12月6日购入设备一台,原值为360万元,净残值为60万元。税法规定采用年数总和法计提折旧,折旧年限为5年;会计规定采用年限平均法计提折旧,折旧年限为4年。税前会计利润各年均为1 000万元。甲公司2012年1月1日起变更为高新技术企业,按照税法规定适用的所得税税率由原25%变更为15%,递延所得税没有期初余额,则2011年所得税费用为( )万元。
A、243.75      

B、240
C、247.50
D、25019、
【正确答案】 C
【答案解析】
2011年年末(所得税税率25%):
(1)账面价值=360-(360-60)/4=285(万元)
(2)计税基础=360-(360-60)×5/15=260(万元)
(3)应纳税暂时性差异=285-260=25(万元)
(4)递延所得税负债发生额=25×15%-0=3.75 (万元)
(5)应交所得税=(1 000-25)×25%=243.75 (万元)
(6)所得税费用=243.75+3.75=247.5 (万元)
【该题针对“所得税费用的确认和计量”知识点进行考核】
【答疑编号10668480,点击提问】

分析:我知道错在什么地方了,应交所得税=(1 000-25)×25%=243.75 (万元),我算成了1000*25%-25,所以错啦

11年前

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