评论详情
返回
关闭
设置
社区首页
我是木棉
请问各位大侠答案中的
6000、3600、3000是怎么来的呀,看不懂哦
答复:一道注会题引发的思考
本小问的解题关键是确认手机销售和通话服务二者的相对公允价值的分配比例。手机价值 2400,24个月通话费150*24=
3600元
,
2400+3600=
6000元
,6000为二者相对总价值,则手机销售占比为5000*2400/6000=2000元,则话费收入为5000-2000=
3000元
,每月的话费收入为150*3000/3600=125元。
消费者一次性缴纳的5000元对于甲公司实际构成为5000=2000+125*24,即相当于2400元的手机2000元卖给你,同时未来24个月每月150元话费只收你125元,貌似单个消费者节省了400+25*24=1000或6000-5000=1000元。
如果考虑资金的时间价值,按一年3%定期利率,则每月0.25%,(P/A,0.25%,24)=23.2660,3600元的年金现值为150*23.2660=3489.90
元,手机优惠2400-2000=400元,话费趸交优惠3489.90-3000=489.90元,合计优惠400+489.90=889.90元。
如果你每个月打不够150元就被“套牢”2年了哦(话费不足150元的部分不累积到下月),考虑到10万个客户中存在这种情况的比例估计为10%,更接近的数值可以从甲公司的客户消费额数据库中推断出。
总的来看,甲公司因消费者打不够150元而节省的部分应当等于甚至大于优惠的部分,买的永远没有卖的精!(姑且不论甲公司因选择在12月即年底来搞促销带来销售额的大幅提高,对年底粉饰财务报表很给力的哦!)
以上是咱们替甲公司算账的,给自己算账的话,如果每月有效通话需求不足,只要你每月打够150-889.90/24=112.92元,即每月打够113元也就不亏了。
正保会计网校客串答疑教师001号
12年前
暂无评论
我来回复
答复:一道注会题引发的思考
本小问的解题关键是确认手机销售和通话服务二者的相对公允价值的分配比例。手机价值 2400,24个月通话费150*24=3600元,2400+3600=6000元,6000为二者相对总价值,则手机销售占比为5000*2400/6000=2000元,则话费收入为5000-2000=3000元,每月的话费收入为150*3000/3600=125元。
消费者一次性缴纳的5000元对于甲公司实际构成为5000=2000+125*24,即相当于2400元的手机2000元卖给你,同时未来24个月每月150元话费只收你125元,貌似单个消费者节省了400+25*24=1000或6000-5000=1000元。
如果考虑资金的时间价值,按一年3%定期利率,则每月0.25%,(P/A,0.25%,24)=23.2660,3600元的年金现值为150*23.2660=3489.90元,手机优惠2400-2000=400元,话费趸交优惠3489.90-3000=489.90元,合计优惠400+489.90=889.90元。
如果你每个月打不够150元就被“套牢”2年了哦(话费不足150元的部分不累积到下月),考虑到10万个客户中存在这种情况的比例估计为10%,更接近的数值可以从甲公司的客户消费额数据库中推断出。
总的来看,甲公司因消费者打不够150元而节省的部分应当等于甚至大于优惠的部分,买的永远没有卖的精!(姑且不论甲公司因选择在12月即年底来搞促销带来销售额的大幅提高,对年底粉饰财务报表很给力的哦!)
以上是咱们替甲公司算账的,给自己算账的话,如果每月有效通话需求不足,只要你每月打够150-889.90/24=112.92元,即每月打够113元也就不亏了。
正保会计网校客串答疑教师001号
12年前
暂无评论