评论详情
返回
关闭
设置
社区首页
中华剑客
04年CPA考生该重视的几道题(3)
(盛戈原创,版权所有)
例3:HY公司2001年1月1日借入银行借款500万,用于购建办公楼,期限3年,年利率6%,到期一次还本付出息。工程采用出包方式,3月1日开工,当日支付第一笔工程款100万,4月1日支付200万,7月1日支付150万,8月1日因工程建设劳动纠纷停工,12月1日复工,12月31日达到预定可使用状态,当日支付剩余工程款150万。
2002年1月1日,办公楼交付使用。该办公楼估计使用年限10年,公司按直线法计提折旧,与税法规定相同。
2003年12月31日,由于城市规划的调整,办公楼所处位置变得偏僻,地价下跌,办公楼可收回金额为300万。
公司经批准2004年开始变更会计折旧方法,会计折旧采用年数总和法,折旧年限不变。
2005年1月2日,HY公司与债务方协商,决定用该办公楼抵偿240万的经营外债,相关手续已办妥。
该公司所得税率为33%,所得税会计采用递延法处理。10%提取法定盈余公积,5%提取公益金。其他事项不予考虑。
要求:
(1)计算确定办公楼的入帐价值。
(2)编制2004年和2005年的会计分录。
分析:此题既涉及今年考试的重点,又涉及近几年的盲点,具体包括借款费用资本化、固定资产的取得、折旧、减值、所得税会计、会计政策变更、债务重组等内容。
想起来复杂,做起来还是需要按部就班。
(1) 此题中固定资产的价值包括两部分:一是支付的每笔款项;而是借款费用资本化部分。
在建期间总的支付款项=100+200+150+150=600万
借款费用资本化部分=[100×(10-4)/12+200×(9-4)/12+150×(6-4)/12] ×6%=9.5万
办公楼的入帐价值=609.5万
(2)尽管题中只要求编制04、05年分录,但我们该注意的是,会计处理本身就应该具有连续性,我们不可能建空中楼阁,还应该从开始做起。
(详细答案7月28日在PASS-NOW发布)
鹰儿做法:保留4位小数
(1) 入账价值计算
★ 01年资本化率=6%(1-4/12)=4%=(1年利息-中断4个月利息)/借款本金
★★★此为1、1借入,如是3、1借入,则资本化率是一样的!可以想像,按年资本化,即使是在11月借入,年资本化率也是借款年利率,这是唯一的。非正常中断对它的影响是:非正常中断后资本化率=原资本化率(1-中断期间月数/12)
资产支出加权平均数=(100*10+200*9+150*5)/12=308.33
01年利息资本化金额=308.33*4%=12.3332(验算:<发生利息500*6%=30)
办公楼入账价值=100+200+150+150+12.3332=612.3332
(2) 年折旧=612.3332/10=61.2333
02年提11个月折旧=61.2333*11/12=56.1305
03年折旧=61.2333
03年底账面=612.3332-56.1305-61.2333=494.9694,可收回300
提减值194.9694,之后账面300
04年初政策变更,年数总和法
★10年,分母=10*11/2=55
第1年折旧=612.3332*10/55=111.3333 02年提111.3333*11/12=102.0555
第2年折旧=612.3332*9/55=100.2 03年提111.3333*1/12+100.2*11/12=101.1278
2年新折旧=203.1833,原折旧=117.3638
新政策到03账面=612.3332-203.1833=409.1499
应提准备109.1499,实提194.9694,应调减准备85.8195
借:固定资产减值准备 85.8195
贷:累计折旧 85.8195 (不涉递延)
因提了减值,04年年数总和法折旧刷新,按可使用8年重新算,分母=8*9/2=36
04年折旧=300*8/36=66.6667
借:管理费用 66.6667
贷:累计折旧 66.6667
05年:补提处置的1月份折旧:
借:管理费用 4.8611 (300*7/36*1/12)
贷:累计折旧 4.8611
其后累计折旧(新政策)=203.1833+66.6667+4.8611=274.7111
减值余额109.1499
债务重组:
借:固定资产清理 228.4772
累计折旧 274.7111
固定资产减值准备109.1499
贷:固定资产 612.3332
借:应付账款 240
贷:固定资产清理 228.4772
资本公积—其他资本公积 11.5228
21年前
暂无评论
我来回复
(盛戈原创,版权所有)
例3:HY公司2001年1月1日借入银行借款500万,用于购建办公楼,期限3年,年利率6%,到期一次还本付出息。工程采用出包方式,3月1日开工,当日支付第一笔工程款100万,4月1日支付200万,7月1日支付150万,8月1日因工程建设劳动纠纷停工,12月1日复工,12月31日达到预定可使用状态,当日支付剩余工程款150万。
2002年1月1日,办公楼交付使用。该办公楼估计使用年限10年,公司按直线法计提折旧,与税法规定相同。
2003年12月31日,由于城市规划的调整,办公楼所处位置变得偏僻,地价下跌,办公楼可收回金额为300万。
公司经批准2004年开始变更会计折旧方法,会计折旧采用年数总和法,折旧年限不变。
2005年1月2日,HY公司与债务方协商,决定用该办公楼抵偿240万的经营外债,相关手续已办妥。
该公司所得税率为33%,所得税会计采用递延法处理。10%提取法定盈余公积,5%提取公益金。其他事项不予考虑。
要求:
(1)计算确定办公楼的入帐价值。
(2)编制2004年和2005年的会计分录。
分析:此题既涉及今年考试的重点,又涉及近几年的盲点,具体包括借款费用资本化、固定资产的取得、折旧、减值、所得税会计、会计政策变更、债务重组等内容。
想起来复杂,做起来还是需要按部就班。
(1) 此题中固定资产的价值包括两部分:一是支付的每笔款项;而是借款费用资本化部分。
在建期间总的支付款项=100+200+150+150=600万
借款费用资本化部分=[100×(10-4)/12+200×(9-4)/12+150×(6-4)/12] ×6%=9.5万
办公楼的入帐价值=609.5万
(2)尽管题中只要求编制04、05年分录,但我们该注意的是,会计处理本身就应该具有连续性,我们不可能建空中楼阁,还应该从开始做起。
(详细答案7月28日在PASS-NOW发布)
鹰儿做法:保留4位小数
(1) 入账价值计算
★ 01年资本化率=6%(1-4/12)=4%=(1年利息-中断4个月利息)/借款本金
★★★此为1、1借入,如是3、1借入,则资本化率是一样的!可以想像,按年资本化,即使是在11月借入,年资本化率也是借款年利率,这是唯一的。非正常中断对它的影响是:非正常中断后资本化率=原资本化率(1-中断期间月数/12)
资产支出加权平均数=(100*10+200*9+150*5)/12=308.33
01年利息资本化金额=308.33*4%=12.3332(验算:<发生利息500*6%=30)
办公楼入账价值=100+200+150+150+12.3332=612.3332
(2) 年折旧=612.3332/10=61.2333
02年提11个月折旧=61.2333*11/12=56.1305
03年折旧=61.2333
03年底账面=612.3332-56.1305-61.2333=494.9694,可收回300
提减值194.9694,之后账面300
04年初政策变更,年数总和法
★10年,分母=10*11/2=55
第1年折旧=612.3332*10/55=111.3333 02年提111.3333*11/12=102.0555
第2年折旧=612.3332*9/55=100.2 03年提111.3333*1/12+100.2*11/12=101.1278
2年新折旧=203.1833,原折旧=117.3638
新政策到03账面=612.3332-203.1833=409.1499
应提准备109.1499,实提194.9694,应调减准备85.8195
借:固定资产减值准备 85.8195
贷:累计折旧 85.8195 (不涉递延)
因提了减值,04年年数总和法折旧刷新,按可使用8年重新算,分母=8*9/2=36
04年折旧=300*8/36=66.6667
借:管理费用 66.6667
贷:累计折旧 66.6667
05年:补提处置的1月份折旧:
借:管理费用 4.8611 (300*7/36*1/12)
贷:累计折旧 4.8611
其后累计折旧(新政策)=203.1833+66.6667+4.8611=274.7111
减值余额109.1499
债务重组:
借:固定资产清理 228.4772
累计折旧 274.7111
固定资产减值准备109.1499
贷:固定资产 612.3332
借:应付账款 240
贷:固定资产清理 228.4772
资本公积—其他资本公积 11.5228
21年前
暂无评论