评论详情
返回
关闭
设置
社区首页
xmczyn
1、
20*6年
借:研发支出--费用化支出150
研发支出--资本化支出300
贷:原材料300
应付职工薪酬100
银行存款50
借:管理费用150
贷:研发支出--费用化支出150
20*7年
借:无形资产300
贷:研发支出--资本化支出300
折旧=300/10=30
借:管理费用30
贷:累计摊销30
20*8年
借:管理费用30
贷:累计摊销30
帐面价值=300-60=240
借:资产减值损失80
贷:无形资产减值准备80
20*9年
折旧=160/8/12*3=5
借:管理费用5
贷:累计摊销5
借:银行存款120
累计摊销65
无形资产减值准备80
营业外支出--处理无形资产净损失41
贷:无形资产300
应交税费--应交营业税6
2、
2008年
借:研发支出--费用化支出500
研发支出--资本化支出700
贷:银行存款1200
借:管理费用500
贷:研发支出--费用化支出500
2009年、2010年折旧=700/7*2=200
2011年折旧=500/3=166.37
2012年折旧=(500-166.37)/6=55.56
2012年营业税=200*5%=10
2012年营业利润=200-55.56-10=134.44
2013年同2012年
2014年折旧=55.56/12*5=23.15
2014年帐面价值=700-200-166.37-55.56-55.56-23.15=199.36
2014年转让该无形资产净损失=210-6-199.36=4.64
BAC(第三小题不知道怎么算。。。如果考试的话,我猜C,呵呵)
15年前
暂无评论
我来回复
20*6年
借:研发支出--费用化支出150
研发支出--资本化支出300
贷:原材料300
应付职工薪酬100
银行存款50
借:管理费用150
贷:研发支出--费用化支出150
20*7年
借:无形资产300
贷:研发支出--资本化支出300
折旧=300/10=30
借:管理费用30
贷:累计摊销30
20*8年
借:管理费用30
贷:累计摊销30
帐面价值=300-60=240
借:资产减值损失80
贷:无形资产减值准备80
20*9年
折旧=160/8/12*3=5
借:管理费用5
贷:累计摊销5
借:银行存款120
累计摊销65
无形资产减值准备80
营业外支出--处理无形资产净损失41
贷:无形资产300
应交税费--应交营业税6
2、
2008年
借:研发支出--费用化支出500
研发支出--资本化支出700
贷:银行存款1200
借:管理费用500
贷:研发支出--费用化支出500
2009年、2010年折旧=700/7*2=200
2011年折旧=500/3=166.37
2012年折旧=(500-166.37)/6=55.56
2012年营业税=200*5%=10
2012年营业利润=200-55.56-10=134.44
2013年同2012年
2014年折旧=55.56/12*5=23.15
2014年帐面价值=700-200-166.37-55.56-55.56-23.15=199.36
2014年转让该无形资产净损失=210-6-199.36=4.64
BAC(第三小题不知道怎么算。。。如果考试的话,我猜C,呵呵)
15年前
暂无评论