为了帮助广大学员备战2015年注册会计师考试,正保会计网校精心为大家整理了注册会计师考试各科目知识点,希望能够提升您的备考效果,祝您学习愉快! 知识点:权益法 长期...[详细]
2×16年2月1日,甲公司出售乙公司60%的股权,取得款项3000万元收存银行,剩余10%的股权作为可供出售金融资产核算,在出售股权当日剩余股权的公允价值为500万元。甲公...[详细]
20×1年6月1日,甲公司以银行存款1000万元和一项无形资产作为对价,取得丙公司持有的乙公司60%的股权,能够对乙公司实施控制。合并过程中另发生法律咨询费用10万元。...[详细]
以上是正保会计网校从论坛里整理的热心学员为大家分享的初级会计职称试题,希望对您有所帮助。2016年初级会计职称考试备考已经拉开了序幕,为了帮助广大考生做好备考...[详细]
下列关于非同一控制下企业合并的表述中,正确的有( )。A.分步实现的企业合并中,购买日是指购买方最终取得对被购买方控制权的日期...[详细]
为了帮助广大学员备战2015年注册会计师考试,正保会计网校精心为大家整理了注册会计师考试各科目知识点,希望能够提升您的备考效果,祝您学习愉快! 知识点:...[详细]
2016年注册会计师备考已经开始,目前处于预习阶段,学员可以根据网校预习计划表来安排自己的学习进度。以下是网校依据2015年注会教材,整理的注会各科目知识点...[详细]
为了方便备战2016注册会计师考试的学员,正保会计网校论坛学员为大家分享了注册会计师考试各科目的练习题,希望对广大考生有帮助。 单选题 甲公司于20×6年取得乙公司...[详细]
2016年注册会计师备考已经开始,目前处于预习阶段,学员可以根据网校预习计划表来安排自己的学习进度。以下是网校依据2015年注会教材,整理的注会各科目知识点...[详细]
1.取得该金融资产的目的主要是为了近期内出售; 2.属于进行集中管理的可辨认金融工具组合的一种,且有客观证据表明企业近期采用短期获利方式对该组合进...[详细]
1.对于剩余股权,应当按照其在丧失控制权日的公允价值进行重新计量。 2.合并报表当期的处置投资收益=[(处置股权取得的对价 剩余股权公允价值)-原有子公...[详细]
企业以公允价值计量相关资产或负债,该资产或负债可以是单项资产或负债,比如一台机器设备、一项专利权或者一项金融资产或负债,也可以是资产组合、负债组合...[详细]
应确认递延所得税负债=840×25%=210(万元)(递延所得税费用);应确认递延所得税收益=325-210=115(万元);应确认所得税费用=3840-115=3725(万元)。...[详细]
注册会计师《每日一练》包括网校精编题目测试和历年试题测试两大部分。注册学员登录后系统记录做题结果,方便您随时查看在线测试记录,让您的复习备考更加科学有效。为了...[详细]
◇非同一控制下的企业合并中,在购买日应当按照确定的企业合并成本,作为形成的对被购买方长期股权投资的初始投资成本,借记"长期股权投资"科目,按享有投...[详细]
以上是正保会计网校从论坛里整理的热心学员为大家分享的初级会计职称试题,希望对您有所帮助。2016年初级会计职称考试备考已经拉开了序幕,为了帮助广大考生做好备考...[详细]
2016年注册会计师的备考工作正在进行,为了使大家的复习更有针对性,正保会计网校学员在论坛中分享了注会《会计》科目的知识点,希望对大家有所帮助,祝大家备考愉快,梦...[详细]
甲公司与乙公司签订了一项资产置换合同,甲公司以其持有的一项对联营企业的长期股权投资换入乙公司的一项交易性金融资产。甲公司持有长期股权投资的持股...[详细]
2016年注册会计师备考已经开始,为了方便大家复习,正保会计网校学员在论坛中分享了注会《会计》的知识点,希望对大家有所帮助,祝大家备考愉快,梦想成真! ...[详细]
单选题2015年1月1日,甲公司以现金1200万元自非关联方处取得乙公司20%的股权,能够对乙公司施加重大影响。当日乙公司可辨认净资产账面价值为6050万元(与公允价值相同...[详细]
帖子回复及时提醒
听课刷题更加方便