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年终奖政策出台,企业的财务人员又要更加“被重视”了。如何给不同的员工选择不同的计税方法,关系到每个同事的钱袋子,一刀切的做法是不合适的。每个员工也要自己了解一些税法的基础知识防身,保护好自己的权益,避免自身的利益受到损害。新个税下年终奖如何缴纳个人所得税?下面快来学习。

居民个人取得全年一次性奖金,符合 《 国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知 》 (国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:

应纳税额=全年一次性奖金收入 ×适用税率-速算扣除数

居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。

在我国大多数城市,月薪上万还是很多人的一个“小目标”,而2019之后,固定的费用扣除标准是5000元,三险一金个人负担的比例是工资的20多,再考虑到上有老、小有小,还供着房子,一不小心,发现自己的工资都不用缴纳个人所得税了。 这种情况下,大多数人发放年终奖的时候,都可以选择将年终奖并入综合所得中计税,可以抵顶无法在工资中全部扣除的专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他 扣除,降低年终奖的税收负担。

【案例一】

老政策:张某在2018 年10月取得全年一次性奖金2万元,当月工资薪金收入扣除“三险一金” 后为4500元,低于5000元的费用扣除标准,应纳税款的计算公式如下: 当月工资薪金应纳税额 = 0 ( 4500元未达“起征点” ) ; 当月工资收入低于5000元,当月工资4500元与5000元的差额为500元,可以从全年一次性奖金中减除,(20000 - 500)/12 =1625,按照新的月度税率表查找的适用税率为3%,速算扣除数为0;全年一次性奖金应纳税额 = (20000 - 500)*3%=585元 ;当月应纳税款=0+585=585元。

新政策:张某在2019年1月取得全年一次性奖金2万元,每月工资薪金收入扣除“三险一金”后为4500元,张某上有老下有小,专项附加扣除可申报3000元,应纳税款的计算公式如下: 当月工资薪金应纳税额=0;如果将全年一次性奖金采取单独计税方式20000/12=1666.67,按照新的月度税率表查找的适用税率为3%,速算扣除数为0;全年一次性奖金应纳税额=20000*3%=600元;如果将全年一次性奖金采取并入当年综合所得方式4500*12+20000-5 000*12-3000*12=74000-60000-36000=-22000< 0全年无需缴纳个税。

案例二

李某受聘于一家财务咨询服务公司,2019年收入情况如下:每月领取工资13600元,个人负担三险一金2500 元/月,申报专项附加扣除时,李某向单位报送的专项附加扣除信息如下:上小学的儿子一名、尚在偿还贷款的于5 年前购入境内住房一套、年满60周岁的父母两名。已知李某是独生子女,所购住房为首套住房,夫妻约定女子教育和住房贷款利息全额由李某扣除。李某2019年另取得全年一次性奖金20000元 。

方法一:年终奖单独计税20000÷12=1666.67(元),适用3%的税率,速算扣除数为0,应纳税额=20000 × 3 %=600(元),合计应纳个人所得税=756+600=1356(元)

方法二:并入综合所得计税13600×12-60000-2500 × 12-1000 × 12-1000 × 12-2000 × 12+20000 = 45200(元),税率为10 %,速算扣除数为2520元 。应纳税额合计=45200×10%-2520=2000(元)

结论:方法一更节税。

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