×
返回
关闭
设置
圈子首页
社区首页
荣誉
【单选题】
2019年甲企业实现利润总额1000万元,发生公益性捐赠支出110万元(含用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出20万元)。上年度未在税前扣除完的符合条件的非扶贫公益性捐赠支出34万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在当年扣除。计算甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )万元。
A.110
B.140
C.120
D.144
667人看过
1年前
全部评论(2)
安然的小屋
1年前
荣誉
【答案】B
【解析】(1)公益性捐赠支出税前扣除限额=1000×12%=120(万元);(2)用于目标脱贫地区的扶贫公益性捐赠支出,准予在税前据实扣除;(3)其他公益性捐赠支出90万元+上年度结转的捐赠支出34万元=124万元,超过该限额,所以只能按照限额扣除,一共准予扣除的公益性捐赠支出是140万元。
1年前
请稍等,正在加载
已显示全部
分享
扫码下载APP
关闭
帖子回复及时提醒
听课刷题更加方便
取消
复制链接,粘贴给您的好友
复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
取消
复制链接
1年前