×

返回 关闭
设置
【单选题】


甲公司2019年年初应收账款余额为1800万元,本期赊销款为200万元,当期收回应收账款500万元,甲公司按应收账款余额百分比法计提坏账准备,计提比例为2%,则2019年年末应当计提的坏账准备金额为(  )。


A.6万元


B.30万元


C.-6万元


D.-3万元






【正确答案】 C


【答案解析】 2019年年初坏账准备的余额=1800×2%=36(万元),2019年年末应收账款余额=1800+200-500=1500(万元),期末坏账准备应有余额=1500×2%=30(万元),所以应计提坏账准备的金额=30-36=-6(万元)。
2106人看过 4年前

全部评论(3)

2年前

请稍等,正在加载
分享
扫码下载APP 关闭

帖子回复及时提醒
听课刷题更加方便

取消
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友