甲公司为增值税一般纳税人,2018年应交各种税金为:增值税350万元,消费税150万元,城市维护建设税35万元,车辆购置税10万元,耕地占用税5万元,所得税150万元。该企业当期“应交税费”科目余额为( )万元。
A、 535
B、 545
C、 550
D、 685
正确答案:D
解析:车辆购置税与耕地占用税都计入相关资产的成本中,不在“应交税费”中核算,因此“应交税费”科目余额=350+150+35+150=685(万元)。
回复:3楼vhajhtj的帖子
6年前
回复:1楼m8071_16468的帖子
帖子回复及时提醒听课刷题更加方便
回复:3楼vhajhtj的帖子
正确答案:D
解析:车辆购置税与耕地占用税都计入相关资产的成本中,不在“应交税费”中核算,因此“应交税费”科目余额=350+150+35+150=685(万元)。
6年前