【例题】吴忧将100元存入银行,年利率2%,假设单利计息,求3年后的终值。F=P×(1+n×i)=100×(1+5×2%)=106(元)
【例题】吴忧为了5年后能从银行取出500元,在年利率2%的情况下,目前应存入银行的金额是多少?假设银行按单利计息。P=F/(1+n×i)=500/(1+5×2%)=454.55(元)
帖子回复及时提醒听课刷题更加方便
全部评论(2)