×
求解答:外部融资销售增长比
三、计算分析题[url=]1、(本小题8分,可以选用中文或英文解答,如使用英文解答,需全部使用英文,答题正确的,增加5分,本小题最高得分为13分。)
A公司20×1年销售收入为3000万元,净利润为150万元,分配股利45万元。管理用资产负债表有关数据如下表所示(单位:万元)
| 项 目 | 20×1年实际 |
| 经营资产 | 3600 |
| 金融资产 | 300 |
| 经营负债 | 900 |
| 金融负债 | 1000 |
| 所有者权益 | 2000 |
假设20×2年经营资产和经营负债销售百分比可以持续,需要保留的金融资产最低为100万元。[/url]
[url=]<2>、假设20×2年销量增长率为20%,销售价格下降10%,保持销售净利率和股利支付率不变,计算外部融资销售增长比。[/url]
您的答案:经营资产销售百分比=3600/3000=120%
经营负债销售百分比=900/3000=30%
销售净利率=150/3000=5%
股利支付率=45/150=30%
利润留存率=1-30%=70%
预计销售收入=3000*(1+20%)*(1-10%)=3240万元
融资总需求=3240*(120%-30%)-(3600-900)=216万元
外部融资=216-(300-200)-3240*5%*70%=2.6万元
外部融资销售增长比=2.6/(3240-3000)=1.08%
正确答案:销售增长率=(1+20%)×(1-10%)-1=8%(1分)
外部融资销售增长比=120%-30%-[(1+8%)/8%]×5%×(1-30%)-200/(3000×8%)=-0.41(1分)
老师,我的算法虽然很原始,但我觉得推导的逻辑没有错啊,为什么计算结果和题库标准答案不一样呢?我是在哪一步错了呢?
麻烦指教,谢谢!
请稍等,正在加载
已显示全部
帖子回复及时提醒
听课刷题更加方便
取消
复制链接,粘贴给您的好友
复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
全部评论(3)