一、单选
1.某企业财务杠杆系数为1.5,息税前利润为450万元,则实际利息费用为( )万元。
A、100
B、675
C、300
D、150
2.某公司的经营杠杆系数为2,预计息税前利润将增长10%,在其他条件不变的情况下,销售量将增长( )
A、5%
B、10%
C、15%
D、20%
二、计算
1.某公司本年销售收入100万元,税后净利润12万元,固定生产经营成本24万元,财务杠杆系数1.5,所得税税率25%。据此,计算得出该公司的总杠杆系数是多少?
9年前
帖子回复及时提醒
听课刷题更加方便
3、设息税前利润为EBIT,税前利息为 I
EBIT=12/(1-25%)+I=16+I
财务杠杆1.5=(16+I)/16则 I=8(万元) EBIT=24(万元)
总杠杆=(24+24)/(24-8)=3
9年前