×

返回 关闭
设置

计算分析题-三因素分析法

  • 计算分析题』甲公司下属乙部门生产A产品,全年生产能量为1200000机器工时,单位产品标准工时为120小时/件。2018年实际产量为11000件,实际耗用机器工时1331000小时。
      2018年标准成本资料如下:
      (1)直接材料标准消耗10千克/件,标准价格22元/千克;
      (2)变动制造费用预算额为3600000元;
      (3)固定制造费用预算额为2160000元。
      2018年完全成本法下的实际成本资料如下:
      (1)直接材料实际耗用121000千克,实际价格24元/千克;
      (2)变动制造费用实际额为4126100元;
      (3)固定制造费用实际额为2528900元。
      该部门作为成本中心,一直采用标准成本法控制和考核业绩,最近,新任部门经理提出,按完全成本法下的标准成本考核业绩不合理,建议公司调整组织结构,将销售部门和生产部门合并为事业部,采用部门可控边际贡献考核经理业绩。目前,该产品年销售10000件,每件售价1000元。经分析,40%的固定制造费用为部门可控成本,60%的固定制造费用为部门不可控成本。


  •   要求:(1)计算A产品的单位标准成本和单位实际成本。
      (2)分别计算A产品总成本的直接材料的价格差异和数量差异、变动制造费用的价格差异和数量差异,用三因素分析法计算固定制造费用的耗费差异、闲置能量差异和效率差异,并指出各项差异是有利差异还是不利差异。
      (3)计算乙部门实际的部门可控边际贡献。
4668人看过 4年前

全部评论(13)

生产能量为1200000机器工时,单位产品标准工时为120小时/件。2018年实际产量为11000件,实际耗用机器工时1331000小时。
  标准成本资料如下:  (1)直接材料标准消耗10千克/件,标准价格22元/千克;  (2)变动制造费用预算额为3600000元;  (3)固定制造费用预算额为2160000元。
  实际成本资料如下:  (1)直接材料实际耗用121000千克,实际价格24元/千克;  (2)变动制造费用实际额为4126100元;  (3)固定制造费用实际额为2528900元。
   则:A产品的单位标准成本中   直接材料=10*22=220元/件      变动制造费用=3元/工时*120小时/件=360元/件     固定制造费用=2160000/1200000*120=216元/件    由此得出, A产品的单位标准成本=220+360+216=796元/件
    A产品的单位实际成本中     直接材料=121000/11000*24=264元/件     变动制造费用=4126100/11000=375.1元/件     固定制造费用=2528900/11000=229.9元/件
    由此得出, A产品的单位实际成本=264+375.1+229.9=869元/件

分别计算A产品总成本的直接材料的价格差异和数量差异、变动制造费用的价格差异和数量差异,用三因素分析法计算固定制造费用的耗费差异、闲置能量差异和效率差异,并指出各项差异是有利差异还是不利差异。  
   直接材料的价格差异=实际数量*(实际价格-标准价格)=121000*(24-22)=242000
   直接材料的数量差异=标准价格*(实际数量-标准数量)=22元/千克*(121000-11000*10)=22*(121000-110000)=22*(121000-110000)=242000
   变动制造费用的价格差异=4126100-1331000*3=133100
   变动制造费用的数量差异=标准价格*(实际数量-标准数量)=1331000*3-11000*120*3=1331000*3-11000*120*3=33000
   以上所有正数都是不利差异
   三因素分析法下,固定制造费用的耗费差异=实际数量*实际价格-预算数量*标准价格=2528900-2160000=368900
             闲置能量差异=预算数量*标准价格-实际数量*标准价格=2160000-1331000*1.8=2160000-1331000*1.8=-235800
             效率差异=实际数量*标准价格-实际产量*标准工时*标准价格=1331000*1.8-11000*120*1.8=1331000*1.8-11000*120*1.8=19800
            
   所有正数都是不利差异\负数都是有利差异

4年前

请稍等,正在加载
分享
扫码下载APP 关闭

帖子回复及时提醒
听课刷题更加方便

取消
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友