甲公司有一笔闲置资金,可以进行为期一年的投资,市场上有三种债券可供选择,相关资料如下: (1)三种债券的面值均为1000元,到期时间均为5年,到期收益率均为8%。 (2)甲公司计划一年后出售购入的债券,一年后三种债券到期收益率仍为8%。 (3)三种债券票面利率及付息方式不同。A债券为零息债券,到期支付1000元;B债券的票面利率为8%,每年年末支付80元利息,到期支付1000元;C债券的票面利率为10%,每年年末支付100元利息,到期支付1000元。 (4)甲公司利息收入适用的所得税税率为30%,资本利得适用的所得税税率为20%,发生投资损失可以按20%抵税,不抵消利息收入。计算甲公司投资于每种债券的税后收益率。
参考答案:
①投资于A债券的税后收益率=税后收益/投资额=(735-680.6)×(1-20%1/680.6×100%=6.39%
②投资于B债券的税后收益率=[80×(1-30%)+(1000-1000)×(1-20%)]/1000=5.6%
③投资于C债券的税后收益率=[100×(1-30%)+(1066.21-1079.87)×(1-20%)]/1079.87=5.47%
疑问:标红部分的答案,为什么不是直接乘以20%计算抵税的部分?
帖子回复及时提醒
听课刷题更加方便
全部评论(4)